রাশিয়া-ভারত দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য ১০ হাজার কোটি ডলারে নিতে আগ্রহী

রাশিয়া-ভারত দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য ১০ হাজার কোটি ডলারে নিতে আগ্রহী
রাশিয়া-ভারত দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য ১০ হাজার কোটি ডলারে নিতে আগ্রহী

২০৩০ সালের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যের ভলিউমকে ১০ হাজার কোটি ডলারে নিয়ে যেতে চায় রাশিয়া এবং ভারত। এছাড়া প্রতিরক্ষা, জ্বালানি এবং বিরল খনিজ উপাদান খাতে পারস্পরিক সহযোগিতাও বাড়াতে চায় দু’দেশ।

৩ দিন ব্যাপী ব্রিকস জোটের সম্মেলনে যোগ দিতে আজ শুক্রবার ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লি এসেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। সম্মেলনের প্রথম দিনের সেশনের অবসরে ভারতের প্রধামনমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে বৈঠক হয় তার। সেই বৈঠকেই গৃহীত হয়েছে এ সিদ্ধান্ত।

এসবের বাইরে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের মূল ইস্যুগুলো নিয়েও কথা বলেছেন ভ্লাদিমির পুতিন এবং নরেন্দ্র মোদি।

রাশিয়া-ভারত দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য ১০ হাজার কোটি ডলারে নিতে আগ্রহী
রাশিয়া-ভারত দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য ১০ হাজার কোটি ডলারে নিতে আগ্রহী

এর আগে ৮ সেপ্টেম্বর মঙ্গলবার রাশিয়ার প্রেসিডেন্টের সরকারি বাসভবন ও দপ্তর ক্রেমলিনে এক সংবাদ সম্মেলনে প্রেসিডেন্ট পুতিনের প্রেস সেক্রেটারি দিমিত্রি পেসকভ বলেছিলেন, ভারতের তৈরি ব্রাহমোস ক্ষেপণাস্ত্রকে আরও উন্নত করতে নয়াদিল্লি এবং মস্কো যৌথভাবে কাজ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে এবং ভারতে এস-৪০০ এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম এবং সু-৫৭ যুদ্ধবিমানের চালান দ্রুত পাঠানোর ব্যাপারেও কাজ করছে মস্কো।

এর আগে গত সপ্তাহেই উজবেকিস্তানের রাজধানী বিশকেকে সাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশন জোটের সম্মেলনের সময় বৈঠক হয়েছিল পুতিন এবং মোদির মধ্যে। সেই বৈঠকে ইউক্রেনে যতো শিগগির সম্ভব যুদ্ধ থামাতে রুশ প্রেসিডেন্টকে আহ্বান জানিয়েছিলেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী।

আজ শুক্রবার নয়াদিল্লিতে ব্রিকস জোটের যে সম্মেলন অনুষ্ঠিত হচ্ছে, সেটি এ জোটের ১৮ তম সম্মেলন। ১৩ সেপ্টেম্বর এ সম্মেলন শেষ হবে।

সূত্র : ফার্স্টপোস্ট

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp
ACP
লেখক / প্রতিবেদক

ACP

এই প্রতিবেদকের আরও সংবাদ পড়তে নামের উপর ক্লিক করুন।

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।