× Banner
সর্বশেষ
ইন্দোনেশিয়ায় যাত্রীবাহী হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত সবাই দারিদ্র্য দূর করে জনগণের ভাগ্য পরিবর্তনে কাজ করতে চাই – স্থানীয় সরকার মন্ত্রী হজযাত্রীদের সেবা না করতে পারলে আমাদের পদত্যাগ করা উচিত – ধর্মমন্ত্রী বেনাপোলে সময় টিভির ১৫ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত প্রধানমন্ত্রীর উদ্দেশে অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ শিশির মনিরের খোলা চিঠি জনগণকে গর্জে ওঠার আহ্বান করেছেন জামায়াত আমির জ্বালানি চাহিদা নিরবচ্ছিন্ন রাখতে ধারাবাহিকভাবে কাজ করছে সরকার -প্রতিমন্ত্রী অনিন্দ্য শিক্ষার্থীদের ক্লাস রুমে ফেরাতে সব করবে সরকার -প্রতিমন্ত্রী ববি হাজ্জাজ সিলেটে একসঙ্গে ১২৬ তরুণ-তরুণীর বিয়ে; খরচ ছাড়াই স্বপ্ন পূরণ রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের প্রথম ইউনিটের কমিশনিং লাইসেন্স অর্জন

ফিল্ম আর্কাইভের ৪৪তম বার্ষিকী উদ্‌যাপন

ACP
হালনাগাদ: মঙ্গলবার, ১৭ মে, ২০২২
ফিল্ম আর্কাইভের ৪৪তম বার্ষিকী উদ্‌যাপন

প্রতিষ্ঠার ৪৪ তম বার্ষিকী উদ্‌যাপন করেছে বাংলাদেশ ফিল্ম আর্কাইভ। এ উপলক্ষে আজ মঙ্গলবার বর্ণাঢ্য র‍্যালি ও প্রতিষ্ঠানটির আগারগাঁওয়ে আর্কাইভ মিলনায়তনে এক আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়েছে বলে ফিল্ম আর্কাইভ থেকে পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. মকবুল হোসেন। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সাংস্কৃতিক ও চলচ্চিত্র ব্যক্তিত্ব সৈয়দ সালাউদ্দিন জাকী, মানজারে হাসিন মুরাদ, মোরশেদুল ইসলাম, সোহানুর রহমান সোহান ও ইলিয়াস কাঞ্চন। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ফিল্ম আর্কাইভের মহাপরিচালক মো. নিজামূল কবীর।

অনুষ্ঠানে তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদের শুভেচ্ছা বাণী পাঠ করে শোনান মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ পরিচালক মীর আকরাম উদ্দীন আহম্মদ। এ ছাড়া অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন ফিল্ম আর্কাইভের পরিচালক ড. মোফাখখারুল ইকবাল।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. মকবুল হোসেন বলেন, ‘জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সংগ্রামী জীবন ও মুক্তিযুদ্ধের ঠিক তথ্যাবলি পরবর্তী প্রজন্মের মাঝে জাগরূক রাখতে ফিল্ম আর্কাইভের ভূমিকা অনন্য। চলচ্চিত্র হচ্ছে সময়ের প্রতিচ্ছবি। শত বছর পরের প্রজন্ম যাতে তাদের পূর্বসূরিদের জীবনাচরণ জানতে পারে, অতীত থেকে শিক্ষা নিয়ে সুন্দর ভবিষ্যৎ গড়তে পারে, সে জন্য ফিল্ম আর্কাইভের গুরুত্ব অপরিসীম।’

অনুষ্ঠানের অন্যান্য অতিথিরা বিশ্বমানের ফিল্ম আর্কাইভ নির্মাণের জন্য প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রতি কৃতজ্ঞতা জানান। তাঁরা বলেন, ‘আমাদের ফিল্ম আর্কাইভের বিশ্বমান আন্তর্জাতিক অঙ্গনে দেশের জন্য সম্মান বয়ে এনেছে।’

উল্লেখ্য, ১৯৭৮ সালের ১৭ মে ফিল্ম আর্কাইভ প্রতিষ্ঠার পর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ২০১৩ সালের ২৭ ফেব্রুয়ারি অত্যাধুনিক ফিল্ম আর্কাইভ ভবনের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন এবং ২০১৮ সালের পয়লা নভেম্বর ভবনটি উদ্বোধন করেন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..