× Banner
সর্বশেষ
তৃতীয় দিনের চতুর্থ অধিবেশনে আলোচিত বিষয়াবলি কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতালে ৫০ শয্যার আইসিইউ বেড উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রীর স্ত্রী ডা. জুবাইদা ঝিকরগাছায় ৩ দিনব্যাপী কৃষি প্রযুক্তি প্রদর্শন মেলার শুভ উদ্বোধনে এমপি ডাঃ মোসলেহ উদ্দিন ফরিদ পঞ্চগড়ের বোদায় নিজ বাসের চাকায় পিষ্টে বাস সুপারভাইজারের মর্মান্তিক মৃত্যু শিক্ষার্থীদের সুস্বাস্থ্য ও সুশিক্ষা নিশ্চিত করতে প্রধানমন্ত্রী দায়বদ্ধ – মাহ্‌দী আমিন কামারখালী বাজার ব্যবসায়ীদের দাবী কামারখালী’র ল্যাট্রিন ও কসাইখানা কবে চালু হবে সময় মতো প্রকল্প বাস্তবায়ন না হলে তা অর্থনৈতিক বোঝা হয়ে দাঁড়ায় – সড়কমন্ত্রী নতুন কুঁড়িতে আহত ক্রীড়াবিদের চিকিৎসার দায়িত্ব নিলেন ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী ভূমির অবৈধ দখল উচ্ছেদে ডিসিদের সহায়তা চাইলেন গণপূর্ত মন্ত্রী প্রাথমিক শিক্ষার সার্বিক উন্নয়নে একাধিক উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়নের উদ্যোগ

বেনাপোল দক্ষিণ কাগজপুকুর ৪ ওয়ার্ডের গ্রামে বাসি সেচ্ছায় লক ডাউন ঘোষনা

Kishori
হালনাগাদ: বুধবার, ৮ এপ্রিল, ২০২০
সেচ্ছায় লক ডাউন ঘোষনা

মোঃ মাসুদুর রহমান শেখ বেনাপোলঃ যশোরের বেনাপোলে  করোনা ভাইরাস সংক্রমণ রোধে বেনাপোল সীমান্ত এলাকার বেনাপোল পৌর সভার দক্ষিণ  কাগজপুকুর ৪ ওয়ার্ডের গ্রাম বাসিন্দারা সেচ্ছায় লকডাউন ঘোষণা করেছে।
তাঁরা স্বেচ্ছায় লকডাউনে থাকছেন এবং  গ্রামের দুই টি প্রবেশ পথ বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। জরুরি প্রয়োজন ছাড়া কেউ গ্রাম থেকে বের হচ্ছেন না। আবার বাইরের কাউকেও গ্রামের পথ  দুইটিতে আসতে দেওয়া হচ্ছে না।
বুধবার (৮ এপ্রিল) সকাল ১০ টা থেকে এ লক ডাউন ঘোষণা দিয়েছে দক্ষিণ কাগজপুকর গ্রামবাসিরা।
বেনাপোল পৌর সভার দক্ষিণ কাগজপুকর গ্রাম বাসিরা জানায়, সরকারি নির্দেশনা ভেঙে আশ পাশের গ্রাম থেকে লোকজন  আড্ডা দিতে আসেন। এতে করোনা ভাইরাস ছড়িয়ে পড়ার ঝুঁকি আছে। তাছাড়া সোমবার বেনাপোল ইমিগ্রেশন হয়ে ভারত থেকে বাংলাদেশী ৪৪ জন পাসপোর্টযাত্রীকে বেনাপোল পৌর বিয়ে বাড়ি ১৪ দিনের কোয়ারেন্টাইনে রাখা হয়েছে। তাই আমরা নিজেরাই লকডাউন ঘোষণা করি। আবার ও  মঙ্গলবার দেশে ফেরা আরও  ৪৮ বাংলাদেশি  যাত্রীকে সতর্কতার সাথে স্বাস্থ্য পরীক্ষা করে বেনাপোলে পৌর বিয়ে বাড়ি কমিউনিটি সেন্টারে ১৪ দিনের প্রাতিষ্ঠানিক কোয়ারেন্টাইনে পাঠানো হয়েছে।
তারা আরো জানান, আজ সকাল থেকে স্থানীয় যুবকেরা গ্রামগুলোর প্রবেশ পথে বাঁশ দিয়ে প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করেছেন। সেখানে একটি নোটিশ টাঙিয়ে দিয়েছেন। নোটিশে লেখা আছে, প্রশাসন ও জনপ্রতিনিধি ছাড়া বহিরাগতদের গ্রামে প্রবেশ নিষেধ। গ্রামের প্রবেশপথে যুবকেরা নিরাপদ দূরত্ব রেখে অবস্থান করছেন। তাঁরা বাইরের লোকদের গ্রামে প্রবেশে নিরুৎসাহিত করছেন।
দক্ষিণ কাগজপুকুর গ্রামবাসি আরও জানান, বিশ্বব্যাপি ছড়িয়ে পড়া মরন ব্যধি করোনা ভাইরাস থেকে গ্রামবাসিকে রক্ষা করার জন্য  এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এছাড়া  আড্ডা দেওয়ার জন্য প্রতিদিন অনেক বহিরাগত গ্রামে আসেন। তাঁরা সামাজিক দূরত্ব বজায় না রেখে অবাধে মানুষের সঙ্গে আড্ডা দেন ও চলাফেরা করেন। এতে গ্রামে করোনাভাইরাস সংক্রমণের ঝুঁকি আছে। ঝুঁকি এড়াতেই সচেতন গ্রামবাসীর সঙ্গে আলোচনা করে এ উদ্যোগ নেওয়া হয়।
বেনাপোল পৌরসভার ৪ ওয়ার্ড কমিশনার মোঃ আমিরুল ইসলাম  এ বিষয় নিশ্চিত করে জানান, দক্ষিণ কাগজপুকুর  গ্রামের মানুষ একটি ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নিয়েছেন। এবং এ  গ্রামের উদ্যোগের মতো বেনাপোলের অন্যান্য গ্রামের বাসিন্দাদের এ উদ্যোগ নেয়ার আহ্বান জানান তিনি।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..