× Banner
সর্বশেষ
মেয়র প্রার্থী মফিজুর রহমান সজনের বেনাপোল পৌরবাসীকে নববর্ষের শুভেচ্ছা দুর্ঘটনায় আহত উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কর্মকর্তা ডাঃ শংকরের চিকিৎসার দায়িত্ব নিল সরকার জুড়িকে কৃষি হাবে রূপান্তরে সরকারের উদ্যোগ, প্রশিক্ষণ কেন্দ্র স্থাপনের ঘোষণা শ্রমমন্ত্রীর শ্যামনগরে বর্ণিল সাজে বাংলা নববর্ষ পালিত বাংলাদেশ দূতাবাসের আয়োজনে টোকিওতে পহেলা বৈশাখ উদ্‌যাপন বন্ধ হয়ে গেছে দেশের একমাত্র রাষ্ট্রায়ত্ত তেল শোধনাগার মাদারীপুরের ডাসারে বর্ণাঢ্য আয়োজনে বাংলা নববর্ষ  উদযাপিত গত দেড় দশক পরে এবার শান্তিপ্রিয় সুশৃংখল বর্ষবরণ -শিল্পমন্ত্রী কোটালীপাড়ায় বর্ণিল আয়োজনে পহেলা বৈশাখ উদযাপন আগামী জুন মাসের মধ্যে হেলথ কার্ড দেওয়া হবে -স্বাস্থ্যমন্ত্রী

নারায়ন দেবনাথ

পাকিস্তানের প্রতিটি পরাজয়ের সঙ্গী ছিল পেয়ারে আমেরিকার

Kishori
হালনাগাদ: বুধবার, ১৩ আগস্ট, ২০২৫
পরাজয়ের সঙ্গী

“যদি মনে হয় আমরা ধ্বংসের পথে এগোচ্ছি তাহলে অর্ধেক বিশ্বকে সঙ্গে নিয়ে আমরা ধ্বংস হয়ে যাবো”। পাক সেনাপ্রধান আসিফ মুনির পরাজয়ের গ্লানি থেকে এই কথা বলেছে। ৬৫তে পরাজয় ৭১এ ঢাকার রেসকোর্স ময়দানে হাটু গেড়ে আত্মসমর্পণ ৯১এ কার্গিলে পরাজয় এবং ২৫এ অপারেশন সিঁদুরে আমেরিকার পায়ে পড়ে যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব পাকিস্তানকে ক্যুরেক্যুরে খাচ্ছে। পাকিস্তানের প্রতিটি পরাজয়ের সঙ্গী ছিল পেয়ারে আমেরিকার।

পাকিস্তানের সেনাপ্রধান গত দুইমাসের মধ্যে দুবার ডোনাল্ড ট্রাম্পের আমন্ত্রনে হোয়াইট হাউসে বৈঠক করেছেন। পাকিস্তানকে আমেরিকার খুব দরকার। পাকিস্তানের সাথে খনিজ তেলের চুক্তি ভারতের উপর ৫০% শুল্কারোপ অপারেশন সিঁদুরের সংঘর্ষ বিরতির পর তড়িঘড়ি রহিম খাঁন এয়ারবেসে আমেরিকান সেনার দখল নেয়া এমন অনেক না জানা কথা সামনে এসে গিয়েছে। ভারতের উন্নয়ন অগ্রগতি ও আন্তর্জাতিক ভাবে বৈশ্বিক নেতৃত্বে ভারতের গ্রহণযোগ্যতা থামাতে আমেরিকার কাছে পাকিস্তান তুরুপের তাস।

আমেরিকার ডিপস্টেট যেভাবে বাংলাদেশে শেখ হাসিনা সরকার এবং পাকিস্তানে ইমরান খাঁন সরকারের পতন ঘটিয়ে আমেরিকান মদত পুষ্ট সরকার গঠন করেছে ঠিক তেমনি ভারতেও এমন একটি সরকার তৈরি করতে উঠে পড়ে লেগেছে। ২৪এর সাধারণ নির্বাচনে তারা অনেকটা কাছাকাছি পৌঁছে গিয়েছিল যারজন্য বিজেপি একক সংখ্যাগরিষ্টতা পায়নি। আবার নুতন ভাবে তাদের প্রচেষ্টা শুরু হয়েছে। ভারতের বাম-কংগ্রেস এবং বিভিন্ন আঞ্চলিক দলগুলোর সাথে তাদের বড় ধরনের ড্রিল হয়েছে।

অপারেশন সিঁদুরের পর ভারত সিন্ধু জলচুক্তি স্থগিত করে দিয়েছে। ভারত সিন্ধু জলচুক্তি না মানলে পাকিস্তানে জল সংকট তৈরি হবে। পাক সেনাপ্রধান বলেছেন ভারত বাঁধ তৈরি করুক আমরা অপেক্ষা করবো। বাঁধ যখন তৈরি শেষ হয়ে যাবে তখন আমরা ১০টি মিসাইল ছুড়ে বাঁধ ধ্বংস করে দেব।

অপারেশন সিঁদুরের ৩দিনের সংঘর্ষে পাকিস্তানের একটি মিসাইলও ভারতের মাটি স্পষ্ট করতে পারেনি। তারপরও তারা বলে যাচ্ছে তাদের কাছে ক্ষেপনাস্ত্রের কোন অভাব নেই।

আমেরিকার কোলে বসে আসিফ মুনিরের হুমকির জবাবে ভারতের নৌবাহিনীর প্রধান এক প্রেস বিবৃতি জারি করে বলেছেন,আসিফ মুনির যদি আমাদের দেশের কোনো একটি বাঁধে আক্রমণ করে বা একটিও বাঁধ ধ্বংসের চেষ্টা করে তবে ভারতীয় নৌবাহিনী নিশ্চিত করবে করাচী শহরকে জলসমাধি দিয়ে সমুদ্রের তলদেশে পাঠাতে। এটাই নুতন ভারতের অঙ্গীকার।

অপারেশন সিঁধুরে ভারত যেভাবে পাকিস্তানকে নাস্তানাবুদ করেছে তাতে তারা ভুল বকছে। যে দেশের সেনাবাহিনী ভারতের সাথে মোকাবিলার সাহস না পেয়ে সন্ত্রাসীদের সঙ্গে হাত মিলিয়ে ভারতকে অস্থিতিশীল করতে চায় তাদের হাতে পারমানবিক অস্ত্র কতটা নিরাপদ তা এবার সারা বিশ্ব দেখুক। ইসরাইল ইরানের যুদ্ধের সময়ই বলে দিয়েছিল এবার পাকিস্তানের পরমানু স্থাপনা ধ্বংসের পালা। আসিফ মুনির বুঝতে পাচ্ছে পালানোর কোন পথ নেই তাই ধ্বংস আচ করতে পেরে প্রলাপ বকছে।

পাক সেনাপ্রধান আসিফ মুনিরের এই উক্তির সাথে বিধর্মীদের উদ্দেশ্যে আল্লাহর নির্দেশের মিল খুঁজে পাওয়া যায়। আল্লাহর প্রতিনিধি হিসাবে তার এই বক্তব্য সারা পৃথিবীকে অবাক করেছে।

অপারেশন সিঁদুরে ভারতের প্রত্যাঘাতের ঘোর কাটতে না কাটতেই আবার ভারত রনসাজে। অপারেশন সিঁধুরের সময় সংঘর্ষ বিরতি নিয়ে জনমনে নেতিবাচক প্রতিক্রিয়া পরিলক্ষিত হয়েছিল। এবার সুযোগ আসলে ভারত সুদেআসলে তুলে নেবে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..