নিজস্ব প্রতিবেদক: জাতীয় যুব ও ক্রীড়া পুরস্কার আবার চালু হচ্ছে। যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী আমিনুল হক এ কথা নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, দেশ ব্যাপী খেলোয়াড়দের উৎসাহিত করতে ও নতুন প্রতিভা অন্বেষণে এই পুরস্কার চালু করা হবে। আগামী ২৯ মার্চ মাননীয় প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এই পুরস্কার ঘোষণা করবেন।
২০২০ সালে সরকার যুব ও ক্রীড়া পুরস্কার ঘোষণা করেছিল। এরপর থেকে এই পুরস্কার চালু রাখা হয়নি। সূত্র মতে ২০২১ সাল থেকে ২০২৫ সাল পর্যন্ত দেশের জন্য যারা সম্মান বয়ে এনেছেন ও যারা নতুন প্রতিভা এমন ক্রীড়াবিদদের যুব ও ক্রীড়া পুরস্কার দেওয়া হবে।
১৯৭৬ সালে তৎকালীন রাষ্ট্রপতি শহীদ জিয়াউর রহমান এই পুরস্কারের প্রবর্তন করেছিলেন বলে তিনি জানান। এবার এই পুরস্কারে যাতে রাজনৈতিক বিবেচনা না করা হয় এজন্য একটি কমিটি থাকবে। সেই কমিটি নিরপেক্ষভাবে পুরস্কার প্রদান করবে। এছাড়া বিভিন্ন খেলায় ৫০০ খেলোয়াড় কে তালিকাভুক্ত করে বেতন কাঠামোতে নিয়ে আসা হবে।





