আজ ২৮ অক্টোবর (১০ কার্ত্তিক ) শনিবারের দিনপঞ্জি ও ইতিহাসের এইদিনে

আজ ২৮ অক্টোবর (১০ কার্ত্তিক ) শনিবারের দিনপঞ্জি ও ইতিহাসের এইদিনে
আজ ২৮ অক্টোবর (১০ কার্ত্তিক ) শনিবারের দিনপঞ্জি ও ইতিহাসের এইদিনে

আজ ২৮ অক্টোবর (১০ কার্ত্তিক ) শনিবারের দিনপঞ্জি ও ইতিহাসের এইদিনে।  দিনপঞ্জির এই পাঁচটি অঙ্গ হল – তিথি, বার, নক্ষত্র, যোগ এবং করণ। এক নজরে দেখে নিন আজকের পঞ্চাঙ্গ ও ইতিহাসের এইদিনে। ১০ কার্ত্তিক ১৪৩০ বঙ্গাব্দ, শনিবার, ইংরেজী: ২৮ অক্টোবর ২০২৩, ৫৩৭ চৈতনাব্দ, শ্রীসারস্বতাব্দ ১৪৯-১৫০, শ্রীভক্তিবিনোদাব্দ ১৮৩-১৮৪, শকাব্দ ১৯৪৩-১৯৪৪, সংবৎ ২০৭৮-২০৭৯, কল্যব্দ ৫১২২-৫১২৩, বঙ্গাব্দ ১৪২৮-১৪২৯, কলি: ৫১২৪, সৌর: ১১ কার্ত্তিক, চান্দ্র: ১৫ দমোদর মাস, ১৯৪৫ শকাব্দ /২০৮০ বিক্রম সাম্বৎ, ২৫৬৭ বুদ্ধাব্দাঃ, বাংলাদেশ: ১২ কার্ত্তিক ১৪৩০, ভারতীয় সিভিল: ৬ কার্ত্তিক ১৯৪৫, মৈতৈ: ১৫ মেরা, আসাম: ১০ কাতি, মুসলিম: ১৩-রবিউস-সানি-১৪৪৫ হিজরী

শ্রীশ্রীলক্ষী পূর্ণিমা, শারদ পূর্ণিমা, শ্রী বাল্মিকী জয়ন্তী, কোজাগরী ব্রত, কার্ত্তিক স্নান শুরু

চন্দ্র গ্রহণ(আংশিক খন্ড গ্রাস) বাংলাদেশ ও ভারত দৃশ্য 

গুজব ছড়িয়ে নোয়াখালী হিন্দু গণহত্যা দিবস

কম্পিউটার প্রোগ্রামার, মাইক্রোসফটের প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান বিল গেটস জন্মদিন (১৯৫৫)

বাংলাদেশী শহীদ মুক্তিযোদ্ধা বীর শ্রেষ্ঠ হামিদুর রহমান মৃত্যুদিন  (১৯৭১)

২০০৬ সালের এই দিনে বিচারপতি কে.এম. হাসানকে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের প্রধান হিসেবে শপথ গ্রহণকে বাধা দিতে আওয়ামী লীগ সভানেত্রী শেখ হাসিনার ডাকে সারাদেশে আওয়ামী লীগ নেতা-কর্মিরা বৈঠা লগি নিয়ে নেমে পড়ে এতে সারাদেশে আওয়ামী লীগ, বিএনপি ও জামায়াতে ইসলামীর সাথে সংঘর্ষে ১৮ জন নিহত হন।

সূর্য উদয়: সকাল ০৬:১২:২০ এবং অস্ত: বিকাল ০৫:২৮:৪৩।
চন্দ্র উদয়: বিকাল ০৫:১০:২৩(২৮) এবং অস্ত: সকাল ০৬:১৫:৩৭(২৯)।

চন্দ্রগ্রহণঃ আরম্ভ রাত্রি ঘ ১/৩৫মি, গ্রহণ মোক্ষ(সমাপ্তি)রাত্রি ঘ ২/৫৪, স্থিতিকাল ১ ঘন্টা ১৯মিনিট

শুক্ল পক্ষ তিথি: শুক্রবার রাত্রি ঘ ০৪:১১:০৫ পূর্ণিমা আরম্ভ আজ শেষ রাত্রি ঘ ০২:২৫:২২ পর্যন্ত তারপরে প্রতিপদ
নক্ষত্র: অশ্বিনী কাল ঘ ০৭:৪০:১৯ দং ৩/৫৮/৩৭.৫ পর্যন্ত পরে ভরণী
করণ: বিষ্টি বিকাল ঘ ০৩:৩০:০৬ দং ২৩/৩৪/২৭.৫ পর্যন্ত পরে বব শেষ রাত্রি ঘ ০২:৩৭:৫৫ দং ৫১/২২/৩৭.৫ পর্যন্ত পরে বালব
যোগ: বজ্র শেষ রাত্রি ঘ ০১:১৬:৩৩ দং ৪৭/৫৯/১২.৫ পর্যন্ত পরে সিদ্ধি

অমৃতযোগ: দিন ০৬:০৪:১৯ থেকে – ০৬:৪৯:২২ পর্যন্ত, তারপর ০৭:৩৪:২৫ থেকে – ০৯:৪৯:৩৩ পর্যন্ত, তারপর ১২:০৪:৪২ থেকে – ০৩:০৪:৫৩ পর্যন্ত, তারপর ০৩:৪৯:৫৬ থেকে – ০৫:২০:০১ পর্যন্ত এবং রাতি ১২:৫৮:৩৬ থেকে – ০২:৪০:৩০ পর্যন্ত।
মহেন্দ্রযোগ: রাতি ০২:৪০:৩০ থেকে – ০৩:৩১:২৮ পর্যন্ত।
কুলিকবেলা: দিন ০৬:৪৯:২২ থেকে – ০৭:৩৪:২৫ পর্যন্ত।
কুলিকরাতি: ০৫:২০:০১ থেকে – ০৬:১০:৫৮ পর্যন্ত।
বারবেলা: দিন ০১:০৬:৩৮ থেকে – ০২:৩১:০৬ পর্যন্ত।
কালবেলা: দিন ০৬:০৪:১৯ থেকে – ০৭:২৮:৪৭ পর্যন্ত, তারপর ০৩:৫৫:৩৩ থেকে – ০৫:২০:০১ পর্যন্ত।
কালরাতি: ০৫:২০:০১ থেকে – ০৬:৫৫:৩৩ পর্যন্ত, তারপর ০৪:২৮:৪৭ থেকে – ০৬:০৪:১৯ পর্যন্ত।

গ্রহস্ফুট (সূর্য উদয় কালীন):
রবি: ৬/১০/৩১/১২ (১৫) ২ পদ
চন্দ্র: ০/১১/৪৯/৪ (১) ৪ পদ
মঙ্গল: ৬/১৫/৩০/৩ (১৫) ৩ পদ
বুধ: ৬/১৭/০/১১ (১৫) ৪ পদ
বৃহস্পতি: ০/১৮/৮/২০ (২) ২ পদ
শুক্র: ৪/২৩/৪০/২৯ (১১) ৪ পদ
শনি: ১০/২/৫৩/২৫ (২৩) ৩ পদ
রাহু: ০/২/২২/৪ (১) ১ পদ
কেতু: ৬/২/২২/৪ (১৪) ৩ পদ
বৃহস্পতি বক্রি
শনি বক্রিলগ্ন: তুলা রাশি সকাল ০৭:৩৫:৩৪ পর্যন্ত। বৃশ্চিক রাশি সকাল ০৯:৫১:৪৮ পর্যন্ত। ধনু রাশি সকাল ১১:৫৬:৫২ পর্যন্ত। মকর রাশি দুপুর ০১:৪২:৫৮ পর্যন্ত। কুম্ভ রাশি দুপুর ০৩:১৫:২১ পর্যন্ত। মীন রাশি বিকাল ০৪:৪৫:২০ পর্যন্ত। মেষ রাশি বিকাল ০৬:২৪:৫৭ পর্যন্ত। বৃষ রাশি সন্ধ্যা ০৮:২২:৫১ পর্যন্ত। মিথুন রাশি রাত্র ১০:৩৬:২৪ পর্যন্ত। কর্কট রাশি রাত্রি ১২:৫২:৫৪ পর্যন্ত। সিংহ রাশি শেষ রাত্রি ০৩:০৫:১৮ পর্যন্ত। কন্যা রাশি শেষ রাত্রি ০৫:১৬:৩২ পর্যন্ত।

কার্ত্তিক মাসের শুভ দিনের নির্ঘন্ট:

বিবাহের শুভ দিন (সুতহিবুকযোগ) শুভ দিন নেই
বিবাহের অতিরিক্ত দিন ২, ৩, ৮, ১৪, ২২, ২৩, ২৪
অতিরিক্ত গাত্রহরিদ্রা ২, ৪, ৮, ১১, ১৫, ২৩, ২৯
অতিরিক্ত অব্যূঢ়ান্ন ২, ৪, ৮, ২৩, ২৯
গর্ভাধান ৬, ১১, ১৫, ২০, ২৭
পঞ্চামৃত ২, ২৯
সাধভক্ষণ ১, ২৮
নামকরণ ৮, ১৫, ১৬, ২৩
অন্নপ্রাশন ১, ৮, ২৮
চূড়াকরণ শুভ দিন নেই
কর্ণবেধ শুভ দিন নেই
কুমারী নাসিকাবেধ ১, ২, ৮, ১৫, ১৬, ২১, ২৩, ২৮, ২৯
বিদ্যারম্ভ শুভ দিন নেই
উপনয়ন শুভ দিন নেই
দীক্ষা ২, ৩, ৪, ৫, ৯, ১৫, ২১, ২৩, ২৫, ২৬, ২৯, ৩০
গৃহারম্ভ ২, ৮, ২৯
গৃহপ্রবেশ ১, ২, ৮, ২৮, ২৯
দেব-দেবী গৃহারম্ভ শুভ দিন নেই
দেব-দেবী গৃহপ্রবেশ শুভ দিন নেই
দেব-দেবী প্রতিষ্ঠা শুভ দিন নেই
শিব প্রতিষ্ঠা শুভ দিন নেই
বিষ্ণু প্রতিষ্ঠা শুভ দিন নেই
জলাশয় আরম্ভ ৮
জলাশয় প্রতিষ্ঠা শুভ দিন নেই
ক্রয়বানিজ্য ১৫, ১৬, ২৩
বিক্রয়বানিজ্য ১, ৮, ১৫, ২১, ২৩, ২৬, ২৮
গ্রহপূজা ৪, ৮
শান্তিস্বস্ত্যয়ন ৪, ৮, ১১, ১৫, ১৬, ১৮, ২৩
হালপ্রবাহ ও বীজবপন ১, ৮, ১৫, ২৩, ২৮, ২৯
ধান্যরোপন শুভ দিন নেই
ধান্যছেদন শুভ দিন নেই
নবান্ন ১
কারখানারম্ভ ৮, ১৫, ১৬, ২৩
ভুমি ক্রয়-বিক্রয় ২, ১৫, ১৬
বাহন ক্রয়-বিক্রয় ও কম্পিউটার নির্মাণ ১, ২, ১৫, ১৬, ২৩, ২৮, ২৯

ঢাকা/বাংলাদেশের সময়ানুসারে।

ট্যাগ ২৮ অক্টোবর দিনের তথ্য২৮ অক্টোবরের ইতিহাসের এইদিনেঅন্নপ্রাশনআজ ১০ কার্ত্তিক শনিবারের পঞ্জিকাআজ ২৮ অক্টোবর ইতিহাসের এই দিনেআজকের করণআজকের গ্রহআজকের তিথিআজকের দিনপঞ্জিআজকের নক্ষত্রআজকের পঞ্জিকাআজকের বারআজকের ভবিষ্যদ্বাণীআজকের যোগআজকের রাশিইতিহাসের এই দিনেইন্ডিয়ান ন্যাশনাল আর্মির সংগঠকউপনয়নএক নজরে দেখে নিনএক নজরে দেখে নিন আজকের পঞ্জিকাএবছরের রাজা মঙ্গলকম্পিউটার নির্মাণকরণকল্যব্দকল্যব্দ ৫১২২-৫১২৩কারখানা আরম্ভকার্ত্তিক স্নান শুরুকোজাগরী ব্রতক্রয় বানিজ্যগুজব ছড়িয়ে নোয়াখালী হিন্দু গণহত্যা দিবসগৃহপ্রবেশের শুভ দিনগৃহারম্ভচাঁদের অবস্থানের উপর ভিত্তিজলাধিপতি চন্দ্রজলাশয় আরম্ভজলাশয় প্রতিষ্ঠাদিনপঞ্জিদিনপঞ্জি ও ইতিহাসের এইদিনেদীক্ষা গ্রহনদেব ও দেবী গৃহপ্রবেশনবান্ন শুভ দিননামকরনের শুভ দিনপঞ্চ অঙ্গের সমাহারপঞ্চাঙ্গপঞ্জিকাবঙ্গাব্দবঙ্গাব্দ ১৪২৮-১৪২৯বছরের রাজা মঙ্গলবিক্রয় বানিজ্যবিবাহের অতিরিক্ত দিনবিবাহের দিনবিবাহের সময়বিল গেটস জন্মদিনবীর শ্রেষ্ঠ হামিদুর রহমান মৃত্যুদিনবুধবারের পঞ্জিকাবৃহস্পতিবারের পঞ্জিকাভারতীয় দিনপঞ্জিভুমি ক্রয়-বিক্রয়মঙ্গলবারের পঞ্জিকামন্ত্রী শুক্রমুসলিম পঞ্জিকাযোগরবিবারের পঞ্জিকালগ্নশকাব্দশকাব্দ ১৯৪৩-১৯৪৪শনিবারের পঞ্জিকাশষ্যাধিপতি বৃহস্পতিশারদ পূর্ণিমাশুক্রবারের পঞ্জিকাশুভ দিনশ্রী বাল্মিকী জয়ন্তীশ্রীভক্তিবিনোদাব্দশ্রীভক্তিবিনোদাব্দ ১৮৩-১৮৪শ্রীশ্রীলক্ষী পূর্ণিমাশ্রীসারস্বতাব্দশ্রীসারস্বতাব্দ ১৪৯-১৫০সংবৎসংবৎ ২০৭৮-২০৭৯সাধ ভক্ষণসোমবারের পঞ্জিকাহিন্দু পঞ্জিকা

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp
Kishori
সংবাদ প্রতিনিধি

Kishori

এই প্রতিবেদকের আরও সংবাদ পড়তে নামের উপর ক্লিক করুন।

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।