তারেক রহমানের ভারত সফরে বড় চ্যালেঞ্জ শেখ হাসিনা: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

তারেক রহমানের ভারত সফরে বড় চ্যালেঞ্জ শেখ হাসিনা: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
তারেক রহমানের ভারত সফরে প্রধান চ্যালেঞ্জ শেখ হাসিনা

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সম্ভাব্য ভারত সফরে বড় চ্যালেঞ্জ হিসেবে ভারতে অবস্থানরত ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার দলের নেতাদের কর্মকাণ্ডকে উল্লেখ করেছেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হুমায়ুন কবির।

সোমবার (৫ অক্টোবর) ঢাকায় সেন্টার ফর গভর্ন্যান্স স্টাডিজ (সিজিএস) আয়োজিত ‘বে অব বেঙ্গল কনভারসেশন-২০২৬’-এর ফাঁকে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ‘দ্য হিন্দু’কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এ কথা বলেন।

ভারত সফর নিয়ে এক প্রশ্নের জবাবে হুমায়ুন কবির বলেন, বাংলাদেশে নবনির্বাচিত সরকারের সামনে থাকা চ্যালেঞ্জগুলো ভারতকে যথাযথভাবে উপলব্ধি করতে হবে। ভারতে অবস্থানরত আওয়ামী লীগের নেতাদের কর্মকাণ্ড দুই দেশের সম্পর্কের জন্য ইতিবাচক নয় বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

শেখ হাসিনা ও তার নেতাদের বিষয়ে ভারতের প্রতি আহ্বান

শেখ হাসিনা ও তার সহযোগীদের কর্মকাণ্ড নিয়ন্ত্রণে রাখার জন্য ভারতের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী। তিনি বলেন, সম্ভাব্য প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর হবে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ককে কেন্দ্র করে। তবে সফরের আগে কিছু চ্যালেঞ্জ রয়েছে এবং আলোচনার মাধ্যমে সেগুলোর সমাধান সম্ভব।

হুমায়ুন কবিরের ভাষ্য, শেখ হাসিনা ও তার অনুসারীরা দিল্লিতে অবস্থান করে বাংলাদেশের পরিস্থিতিকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করছেন। এতে বাংলাদেশের পাশাপাশি ভারতেরও কোনো স্বার্থ রক্ষা হচ্ছে না বলে মন্তব্য করেন তিনি।

তিনি আরও বলেন, আওয়ামী লীগের কার্যক্রম বর্তমানে নিষিদ্ধ এবং দলটির নির্বাসিত নেতাদের কর্মকাণ্ড ভারতের জন্যও সহায়ক হবে না।

শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে অভিযোগ

২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টের আন্দোলন দমনের সময় শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে বিপুলসংখ্যক বাংলাদেশি নাগরিক হত্যার অভিযোগ করেন হুমায়ুন কবির। তিনি শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ তুলে তার রাজনৈতিক ভূমিকার সমালোচনা করেন।

পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বলেন, দীর্ঘ সময় ক্ষমতায় থাকা শেখ হাসিনা সরকারের সঙ্গে বাংলাদেশের মানুষের একটি সুস্পষ্ট রাজনৈতিক বিচ্ছেদ প্রয়োজন। তার বক্তব্য অনুযায়ী, ওই সরকারকে ক্ষমতা থেকে সরানোর প্রক্রিয়ায় বহু মানুষ জীবন দিয়েছেন।

ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক নিয়ে আশাবাদ

ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের আলোচনা অব্যাহত রয়েছে জানিয়ে হুমায়ুন কবির বলেন, ঢাকার পক্ষ থেকে এ সংলাপকে ইতিবাচকভাবে দেখা হচ্ছে। দুই দেশের সম্পর্ক বাংলাদেশের জন্য গুরুত্বপূর্ণ এবং এটিকে অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে বলেও জানান তিনি।

তিনি বলেন, শেখ হাসিনা ও তার সহযোগীদের কর্মকাণ্ড নিয়ন্ত্রণে রাখার ক্ষেত্রে ভারত ইতিবাচক পদক্ষেপ নিচ্ছে—এমন কিছু লক্ষণ তারা দেখতে পাচ্ছেন। তাদের নিয়ন্ত্রণে রাখা গেলে দুই দেশের দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কে বড় কোনো সমস্যা থাকবে না বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

ভারতে বাংলাদেশের হাইকমিশনারের ভূমিকার কথাও উল্লেখ করেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী। তার প্রত্যাশা, উপযুক্ত সময় ও অনুকূল পরিবেশ তৈরি হলে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ভারত সফর করবেন।

হুমায়ুন কবির বলেন, প্রধানমন্ত্রী কখনোই ভারত সফর করবেন না—এমন কথা বলেননি। ফলে পরিস্থিতি অনুকূলে এলে সফরটি অনুষ্ঠিত হওয়ার বিষয়ে তিনি আশাবাদী।

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp
সংবাদ প্রতিনিধি

ডেস্ক

এই সংবাদটি The News-এর সংবাদ প্রতিনিধি পাঠিয়েছেন।

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।