রাজনৈতিক পরিচয়ে চাকরিতে বৈষম্য নয়: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

রাজনৈতিক পরিচয়ে চাকরিতে বৈষম্য নয়: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
রাজনৈতিক পরিচয়ে চাকরিতে বৈষম্য নয়: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

রাজনৈতিক পরিচয় বিবেচনায় নিয়ে বিসিএসসহ সরকারি চাকরির কোনো পরীক্ষা বা নিয়োগ প্রক্রিয়ায় বৈষম্য করা হবে না বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ। তিনি বলেছেন, নিয়োগের ক্ষেত্রে রাজনৈতিক পরিচয়ের বদলে প্রচলিত বিধি ও যাচাই-বাছাই প্রক্রিয়া অনুসরণ করা হবে।

বৃহস্পতিবার (১ অক্টোবর) সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে আয়োজিত জরুরি সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, বৈষম্যহীন রাষ্ট্র ও সমাজব্যবস্থা প্রতিষ্ঠার অঙ্গীকার থেকেই সরকার কাজ করছে। তাই কারও রাজনৈতিক পরিচয় যাই হোক না কেন, চাকরির পরীক্ষা বা নিয়োগের ক্ষেত্রে শুধু সেই পরিচয়ের কারণে কোনো বৈষম্য করা হবে না।

৪৯তম বিশেষ বিসিএসের নিয়োগ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, প্রথম দফায় অনেকের নাম প্রজ্ঞাপনে না থাকায় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিভিন্ন আলোচনা ও বিভ্রান্তি তৈরি হয়েছে। তবে প্রজ্ঞাপন একবারেই শেষ হয় না; প্রয়োজন অনুযায়ী একাধিক ধাপে তা জারি হতে পারে।

মন্ত্রী জানান, ৪৯তম বিশেষ বিসিএসে প্রজ্ঞাপন জারির প্রক্রিয়ায় এখনো ৪৬ জনের বিষয় বাকি রয়েছে। তাদের নিয়োগের জন্য আগামী সোমবার প্রজ্ঞাপন জারির দিন নির্ধারণ করা হয়েছে। এর আগে প্রয়োজনীয় প্রশাসনিক প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে।

তিনি বলেন, সরকারি চাকরিতে পুলিশ ভেরিফিকেশন একটি নিয়মিত ও বিধিবদ্ধ প্রক্রিয়া। কোনো প্রার্থীর বিরুদ্ধে গুরুতর অপরাধের অভিযোগ বা আদালতের দণ্ড থাকলে প্রচলিত আইন অনুযায়ী তা নিয়োগের ক্ষেত্রে বিবেচনায় আসতে পারে। তবে রাজনৈতিক পরিচয়ের কারণে কাউকে বাদ দেওয়া হবে না।

সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, ভেরিফিকেশনের কারণে কারও নিয়োগ নিয়ে আপত্তি থাকলে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ে আবেদন বা অভিযোগ করার সুযোগ রয়েছে। বিষয়টি তদন্ত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার সুযোগও রয়েছে। এ জন্য প্রার্থীদের ধৈর্য ধরার আহ্বান জানান তিনি।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে উত্তেজনা বা অস্থিরতা তৈরির বিষয়ে সতর্ক করে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, অপতথ্য ছড়িয়ে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে শিক্ষার্থীদের উত্তেজিত করার কোনো কারণ নেই। রাজনৈতিক অস্থিরতা তৈরির চেষ্টা থেকে সবাইকে বিরত থাকার আহ্বান জানান তিনি।

মন্ত্রী আরও জানান, ৪৯তম বিসিএসের বাকি প্রার্থীদের বিষয়ে যাচাই-বাছাই প্রক্রিয়া প্রায় শেষ পর্যায়ে। জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় ও মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা এ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে কাজ করছেন। প্রয়োজন হলে ছুটির দিনেও কাজ করে নিয়োগসংক্রান্ত কার্যক্রম শেষ করা হচ্ছে।

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp
সংবাদ প্রতিনিধি

নিজস্ব প্রতিবেদক

এই সংবাদটি The News-এর সংবাদ প্রতিনিধি পাঠিয়েছেন।

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।