ইটিবিএল হোল্ডিংস লিমিটেডের চেয়ারম্যান ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) মাহবুবুর রহমানকে ইন্টারন্যাশনাল চেম্বার অব কমার্স (আইসিসি)-বাংলাদেশের সভাপতি হিসেবে আবারও নির্বাচিত করা হয়েছে। আগামী দুই বছরের জন্য তিনি এ দায়িত্ব পালন করবেন।
রোববার (২০ সেপ্টেম্বর) অনুষ্ঠিত আইসিসি বাংলাদেশের বোর্ড সভায় সর্বসম্মতিক্রমে মাহবুবুর রহমানকে সভাপতি হিসেবে পুনর্নির্বাচিত করা হয়। একই সঙ্গে নতুন মেয়াদের জন্য সংগঠনটির নির্বাহী বোর্ডের নেতৃত্বও চূড়ান্ত করা হয়েছে। বিষয়টি এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়।
মাহবুবুর রহমান বর্তমানে বাংলাদেশ ফরেন ট্রেড ইনস্টিটিউটের (বিএফটিআই) ভাইস চেয়ারম্যান এবং ইস্টল্যান্ড ইন্স্যুরেন্স পিএলসির চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। এর আগে তিনি ফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বার্স অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (এফবিসিসিআই) এবং ঢাকা চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির (ডিসিসিআই) সভাপতি ছিলেন। পাশাপাশি তিনি সার্ক চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির প্রতিষ্ঠাতা ভাইস প্রেসিডেন্ট এবং ইসলামিক চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির ওয়েস্ট এশিয়া অঞ্চলের ভাইস প্রেসিডেন্ট হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন।
দুই ভাইস প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত
আইসিসি বাংলাদেশের বোর্ড সভায় সর্বসম্মতিক্রমে দুইজন ভাইস প্রেসিডেন্টও নির্বাচিত হয়েছেন। তারা হলেন ফরেন ইনভেস্টরস চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির (এফআইসিসিআই) সভাপতি রূপালী চৌধুরী এবং এফবিসিসিআইয়ের সাবেক সভাপতি ও হা-মীম গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এ কে আজাদ।
১৯ সদস্যের নির্বাহী বোর্ড
নতুন ১৯ সদস্যের নির্বাহী বোর্ডে ব্যবসায়ী সংগঠন ও বিভিন্ন খাতের শীর্ষ প্রতিনিধিরা রয়েছেন। তাদের মধ্যে রয়েছেন এফবিসিসিআইয়ের প্রশাসক মো. ফজলুল হক, ডিসিসিআই সভাপতি তাসকিন আহমেদ, এমসিসিআই সভাপতি কামরান টি. রহমান, চিটাগাং চেম্বারের সভাপতি মোহাম্মদ আমিরুল হক, বাংলাদেশ ইন্স্যুরেন্স অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি সাঈদ আহমেদ, বিজিএমইএ সভাপতি মাহমুদ হাসান খান, বিকেএমইএ সভাপতি মোহাম্মদ হাতেম, বিটিএমএ সভাপতি শওকত আজিজ রাসেল এবং এলএফএমইএবি সভাপতি সৈয়দ নাসিম মঞ্জুর।
এ ছাড়া বোর্ডে রয়েছেন এনভয় টেক্সটাইলসের চেয়ারম্যান কুতুবউদ্দিন আহমেদ, এভিন্স গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আনোয়ার-উল-আলম চৌধুরী (পারভেজ), আইওই (বাংলাদেশ) লিমিটেডের চেয়ারম্যান আফতাব উল ইসলাম, মীর আখতার হোসেন লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মীর নাসির হোসেন, সোহাগপুর টেক্সটাইল মিলসের চেয়ারম্যান ও সিইও এবং বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব ব্যাংকসের চেয়ারম্যান আবদুল হাই সরকার, স্কয়ার টেক্সটাইলস পিএলসির চেয়ারম্যান তপন চৌধুরী এবং ট্রান্সকম গ্রুপের সিইও সিমিন রহমান।
বিশ্ব বাণিজ্যে আইসিসির ভূমিকা
প্যারিসভিত্তিক ইন্টারন্যাশনাল চেম্বার অব কমার্স (আইসিসি) বিশ্বব্যাপী ব্যবসা ও বাণিজ্য সংশ্লিষ্ট একটি গুরুত্বপূর্ণ সংগঠন। ১৭০টিরও বেশি দেশে এর কার্যক্রম রয়েছে এবং প্রায় ৪ কোটি ৫০ লাখ প্রতিষ্ঠান ও ১০০ কোটির বেশি কর্মজীবী মানুষের প্রতিনিধিত্ব করে বলে সংগঠনটির তথ্য উদ্ধৃত করে প্রতিবেদনগুলোতে জানানো হয়েছে।
আইসিসি একটি বেসরকারি ও অ-সার্বভৌম সংস্থা, যা জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে স্থায়ী পর্যবেক্ষকের মর্যাদা পেয়েছে।





