বায়োলজিতে ক্যারিয়ার ডেভলপের অনেক রকম সুযোগ রয়ে গেছে -প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা 

বায়োলজিতে ক্যারিয়ার ডেভলপের অনেক রকম সুযোগ রয়ে গেছে -প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা 

বায়োলজি সম্পর্কে আমরা পরিচিত হই পাঠ্যপুস্তকের মাধ্যমে যেখানে বোটানি, জুওলজি এরকম ভাগ দেখি। বায়োলজি পড়ার ক্ষেত্রে বিভিন্ন দিক রয়েছে। বায়োলজি বিষয়টা অনেক বিস্তৃত। বায়োকেমিস্ট্রি থেকে শুরু করে তারপর আরো অন্যান্য বিষয় রয়েছে । ডাক্তারী এটাও কিন্তু বায়োলজি সাইন্স । সাইকোলজি এটারও বেসিসে রয়ে গেছে বায়োলজি সাইন্স । বলেছেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অধ্যাপক ডাঃ বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার ।

আজ ঢাকায় বুয়েট অডিটরিয়ামে বাংলাদেশ বায়োলজি অলিম্পিয়াড আয়োজিত ‘বাংলাদেশ বায়োলজি অলিম্পিয়াড ঢাকা সাউথ রিজিওন ২০২৫’ এ প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এসব কথা বলেন।

বায়োলজির আরেকটি বৈশিষ্ট্য রয়ে গেছে- বায়োলজি পড়লে পরে আমাদের জীবন সম্বন্ধে একরকম দৃষ্টিভঙ্গি গড়ে ওঠে। বায়োলজি পড়া মানে নিজের সম্পর্কে জানা। ফিজিক্সে আমরা মেকানিক্যাল জিনিস পাই। বায়োলজি মেকানিক্যাল বিষয় নয়। বায়োলজি অর্গানিক প্রসঙ্গ। একটা গঠনমূলক কিছু , একটা জটিল কিছু, যেখানে অনেকগুলো বিষয় পরস্পরকে অনবরত প্রভাবিত করে-একটা গতিশীল ভারসাম্য বজায় রেখে, পরিবেশের সঙ্গে ভারসাম্য বজায় রেখে। ফলে এই যে শিক্ষাটা এটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ জিনিস‌। এখানে বায়োলজির ক্ষেত্রে যেমন প্রতিযোগিতা দেখব, তদ্রুপ দেখব সহযোগিতা। সহযোগিতার মাধ্যমে আমরা টিকে থাকি। সবাইকে মিলে মিথস্ক্রিয়ার মধ্যে বেঁচে থাকা সেটা হচ্ছে বায়োলজির গুরুত্বপূর্ণ শিক্ষা।

আমাদের বিভিন্ন ক্রিয়াকর্মের ফলে প্রকৃতিতে অনেক পরিবর্তন হচ্ছে এবং এ পরিবর্তনগুলো আমাদের জীবনে অনেক বিপর্যয় নিয়ে আসছে। ফলে এখন আমাদের প্রয়োজন হচ্ছে প্রকৃতির সঙ্গে বুঝে সহযোগিতা করে বেঁচে থাকা। আমাদের সকলের জীবনের বা রাষ্ট্রীয় নীতির পলিসি এরকম হওয়া উচিত। বায়োলজিতে ক্যারিয়ার ডেভলাপের অনেক রকম সুযোগ রয়ে গেছে। বায়োলজি আমাদের জীবনে দৃষ্টিভঙ্গি গড়ার ক্ষেত্রেও আমাদের সহায়তা করে।

বাংলাদেশ বায়োলোজি অলিম্পিয়াড, ঢাকা সাউথ রিজিওনের প্রেসিডেন্ট ড. তাহমিনা ইসলাম এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অন্যানের মধ্যে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ বিজ্ঞান একাডেমির সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. হাসিনা খান, অধ্যাপক রাখা হরি সরকার, বাংলাদেশ বায়োলোজি অলিম্পিয়াড এর কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক তারিক আরাফাত। প্রায় ১৩০০ জন শিক্ষার্থী এই উৎসবে অংশ নেয়।

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp
Kishori
সংবাদ প্রতিনিধি

Kishori

এই প্রতিবেদকের আরও সংবাদ পড়তে নামের উপর ক্লিক করুন।

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।