জনগণের অধিকার ও গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠাই জুলাই শহীদদের প্রতি প্রকৃত শ্রদ্ধা: মির্জা ফখরুল

জনগণের অধিকার ও গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠাই জুলাই শহীদদের প্রতি প্রকৃত শ্রদ্ধা: মির্জা ফখরুল

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদদের আত্মত্যাগের মর্যাদা ধরে রাখতে হলে দ্রুত জনগণের মৌলিক অধিকার প্রতিষ্ঠা এবং একটি কার্যকর ও জবাবদিহিমূলক গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র গড়ে তুলতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

সোমবার (৩ আগস্ট) রাজধানীর জাতীয় প্রেসক্লাবে বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন (বিএফইউজে) ও ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়নের (ডিইউজে) যৌথ উদ্যোগে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থানের দ্বিতীয় বর্ষপূর্তি’ উপলক্ষে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। অনুষ্ঠানটির শুরুতেই আন্দোলনকালীন বীর শহীদদের আত্মার মাগফিরাত কামনা করে বিশেষ দোয়া ও প্রার্থনা করা হয়।

তিনি স্পষ্ট করে বলেন, “জুলাইয়ের শহীদদের রক্তের ঋণ শোধ করার একমাত্র উপায় হলো দেশের প্রতিটি নাগরিকের অধিকার নিশ্চিত করা। গণতন্ত্রের জন্য যারা নিজের জীবন উৎসর্গ করেছেন, তাদের স্বপ্ন বাস্তবায়নের গুরুদায়িত্ব আমাদের সবার।”

### জুলাই গণঅভ্যুত্থান ও গণতান্ত্রিক সংস্কার

স্থানীয় সরকার মন্ত্রী তার বক্তব্যে উল্লেখ করেন যে, জুলাই আন্দোলন পুরো জাতির আবেগ ও অনুভূতির সাথে গভীরভাবে সম্পর্কিত। তিনি বলেন:

* **পরিবর্তনের মহাস সুযোগ:** আন্দোলনের বীর শহীদ ও আহতদের অসীম সাহসিকতা ও ত্যাগের বিনিময়েই আজ দেশের সামনে এক নতুন সম্ভাবনার দুয়ার উন্মোচিত হয়েছে।

* **জাতীয় ঐক্য ও আলোচনা:** দীর্ঘদিনের স্বৈরাচার-বিরোধী সংগ্রামের মধ্য দিয়ে জনগণের মনে গণতন্ত্রের যে আকাঙ্ক্ষা জেগেছিল, গণঅভ্যুত্থান তাকে আরও মজবুত করেছে। এখন হিংসা বা বিভাজন নয়, বরং রাজনৈতিক আলোচনার মাধ্যমে দেশকে সামনের দিকে এগিয়ে নিতে হবে।

* **জুলাই সনদের বাস্তবায়ন:** সরকার ‘জুলাই সনদ’ বাস্তবায়নে সম্পূর্ণ প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। ইতোমধ্যে এ সংক্রান্ত কার্যক্রম ত্বরান্বিত করতে জাতীয় সংসদে বিশেষ কমিটি গঠিত হয়েছে এবং প্রয়োজনীয় রাষ্ট্রীয় সংস্কারের কাজ এগোচ্ছে।

### স্বাধীন গণমাধ্যম ও সাংবাদিকদের কল্যাণ

গণমাধ্যমকে গণতন্ত্রের অন্যতম মূল স্তম্ভ হিসেবে উল্লেখ করে মন্ত্রী জানান, সংবাদকর্মীদের কর্মসংস্থান, পেশাগত নিরাপত্তা এবং বিভিন্ন সমস্যা সমাধানে সরকার সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিচ্ছে। পাশাপাশি জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ ও আহত সাংবাদিকদের পরিবারগুলোর দায়িত্ব রাষ্ট্র যথাযথভাবে পালন করবে বলে তিনি আশ্বাস দেন।

তিনি আরও জানান, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের দূরদর্শী নেতৃত্বে বর্তমান সরকার একটি বৈষম্যহীন ও কল্যাণমুখী ‘নতুন বাংলাদেশ’ গঠনে কাজ করে যাচ্ছে। রাষ্ট্রের প্রতিটি ক্ষেত্রে ইতিবাচক পরিবর্তন আনতে দল-মত নির্বিশেষে সকলকে ঐক্যবদ্ধভাবে সহযোগিতা করার আহ্বান জানান তিনি।

### কার্যকর সংসদ গঠনে জোর

আলোচনা সভায় বিশেষ অতিথির বক্তব্যে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন বলেন, “জুলাইয়ের বীর শহীদসহ ইতিহাসজুড়ে দেশের সকল গণতান্ত্রিক সংগ্রামের বীরদের অবদান জাতি চিরকাল শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করবে। একটি কার্যকর সংসদ এবং জনগণের নিশ্চিত অধিকারের মাধ্যমেই শহীদদের এই আত্মত্যাগ পূর্ণতা পাবে।”

উক্ত আলোচনা সভায় দেশের শীর্ষস্থানীয় সাংবাদিক নেতা, বিশিষ্ট বুদ্ধিজীবী এবং বিভিন্ন গণমাধ্যমের সাংবাদিক প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp
admin
লেখক / প্রতিবেদক

admin

এই প্রতিবেদকের আরও সংবাদ পড়তে নামের উপর ক্লিক করুন।

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।