নিউজ ডেস্ক: দক্ষিণ আমেরিকা মহাদেশের একটি দেশ কলম্বিয়া। সোমবার (১০ আগস্ট, ২০২৬) সেখানে ৭.৪ মাত্রার একটি শক্তিশালী ও বিধ্বংসী ভূমিকম্প আঘাত হানে। এতে ব্যাপক আতঙ্ক সৃষ্টি হয়।
এই কম্পনের ফলে বেশ কয়েকটি শহরের বড় বড় ভবন তাসের ঘরের মতো ধসে পড়েছে এবং ধ্বংসস্তূপের নিচে বহু মানুষ আটকা পড়েছেন বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে, যা ব্যাপক ক্ষোভের জন্ম দিয়েছে। এই বিধ্বংসী প্রাকৃতিক দুর্যোগে এখন পর্যন্ত আশি জনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করা হয়েছে। এরপরে সরকার দেশব্যাপী জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছে।
এই বিধ্বংসী ভূমিকম্পের কম্পন কলম্বিয়ার প্রতিবেশী দেশ ভেনেজুয়েলা এবং ইকুয়েডর পর্যন্ত অনুভূত হয়েছে। ৭.৪ মাত্রার এই ভূকম্পন মানুষের মধ্যে আতঙ্ক সৃষ্টি করেছে। এদিকে, এই বিধ্বংসী দুর্যোগের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্র কলম্বিয়াকে সহায়তার প্রস্তাব দিয়েছে।
ইউক্রেনের রাষ্ট্রপতি ভলোদিমির জেলেনস্কি ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্তদের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন এবং এই কঠিন সময়ে কলম্বিয়ার জনগণের প্রতি সমর্থন ও সংহতি প্রকাশ করেছেন।
মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স-এ একটি পোস্ট শেয়ার করে বলেছেন, “প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নেতৃত্বাধীন প্রশাসন কলম্বিয়ার শক্তিশালী ভূমিকম্প নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে এবং কলম্বিয়ার জনগণ ও প্রেসিডেন্ট অ্যাবেলার্দো দে লা এস্প্রিয়েলার প্রশাসনকে সম্ভাব্য সব ধরনের সহায়তা প্রদানে প্রস্তুত রয়েছে।”
তিনি আরও বলেন, “কলম্বিয়ায় অবস্থানরত মার্কিন নাগরিকদের STEP.State.gov-এ নিজেদের নাম নথিভুক্ত করতে এবং সর্বশেষ তথ্যের জন্য রাজধানী বোগোটায় অবস্থিত মার্কিন দূতাবাসের সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের অ্যাকাউন্টগুলো অনুসরণ করার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।”
এদিকে, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি তার এক্স পোস্টে বলেছেন, “পশ্চিম কলম্বিয়ার ভূমিকম্পের খবর, যা প্রতিবেশী ইকুয়েডরকেও প্রভাবিত করেছে, তা অত্যন্ত দুঃখজনক। এখন পর্যন্ত অন্তত ২৫ জনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করা হয়েছে এবং বিপুল সংখ্যক মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত ভবনের ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকা পড়ে আছেন।”
তিনি আরও বলেন, “এই ভয়াবহ দুর্যোগে যারা প্রাণ হারিয়েছেন তাদের পরিবারবর্গ এবং এই মর্মান্তিক ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত সকলের প্রতি আমাদের সমবেদনা রইল। যেকোনো প্রাণহানিই অত্যন্ত দুঃখজনক।”
জেলেনস্কি বলেন, “আমরা কলম্বিয়ার জনগণের এবং এই ভয়াবহ দুর্যোগে ক্ষতিগ্রস্ত সকলের পাশে দৃঢ়ভাবে আছি এবং আমাদের পূর্ণ সমর্থন ও সংহতি প্রকাশ করছি।” আমরা বিশ্বের সকল মানুষ ও দেশের কাছে আবেদন জানাচ্ছি, যারা এই সময়ে ক্ষতিগ্রস্ত মানুষ ও দেশগুলোকে সাহায্য করতে পারেন, তারা যেন এগিয়ে এসে সহায়তা প্রদান করেন।
সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মগুলোতে ভূমিকম্পের অসংখ্য ছবি ও ভিডিও প্রকাশিত হয়েছে, যা এই ভয়াবহ ভূমিকম্পের কারণে সৃষ্ট ধ্বংসযজ্ঞকে তুলে ধরেছে। কলম্বিয়ার মানিজালেস থেকে আসা একটি ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্স-এ ভাইরাল হচ্ছে, যেখানে আওয়ার লেডি অফ দ্য রোজারি ক্যাথেড্রাল ব্যাসিলিকার কাছে ভূমিকম্পের ভয়াবহ দৃশ্য স্পষ্টভাবে দেখা যাচ্ছে। এই ভিডিওতে, রাস্তার উপর অনেক মানুষকে দেখা যাচ্ছে, যারা পৃথিবীর ভয়ানক কম্পনে আতঙ্কিত এবং রাস্তার অপর পাশে নির্মিত একটি ভবন ধীরে ধীরে ধসে পড়তে দেখা যাচ্ছে।




