× Banner
সর্বশেষ
আজ ৪ মে বৈদিক জ্যোতিষে রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায় আজ ২০ বৈশাখ সোমবার (৪ মে) পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এইদিনে শার্শা থানা পুলিশের অভিযানে মাদক ব্যবসায়ী আটক বাংলাদেশ ও নেপালের মধ্যে সাংস্কৃতিক সম্পর্ক অত্যন্ত নিবিড় – সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রী রাষ্ট্রপতি জেলা প্রশাসকদের বলেন – মাঠ প্রশাসনে স্বচ্ছতা, জবাবদিহিতা ও পেশাদারিত্ব প্রতিষ্ঠায় নেতৃত্ব দেবেন পরীক্ষা গ্রহণের জন্য প্রতি উপজেলায় আলাদা পরীক্ষাকেন্দ্র হবে – শিক্ষামন্ত্রী শপথ গ্রহণ করলেন সংরক্ষিত নারী আসনের ৪৯ এমপি দেশে হামের টিকা পেয়েছে ৮১ শতাংশ শিশু – স্বাস্থ্যমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে মন্ত্রিসভার বৈঠক চলছে ভোজ্যতেলের সরবরাহ পরিস্থিতি স্বাভাবিকের পথে – বাণিজ্যমন্ত্রী

সরিষা ফুলের মৌ মৌ গন্ধে মুখরিত পঞ্চগড়ের সর্ষে ক্ষেত

Kishori
হালনাগাদ: শনিবার, ৩০ জানুয়ারী, ২০২১
সরিষা ফুলের সুবাস

এন এ রবিউল হাসান লিটন, পঞ্চগড় জেলা প্রতিনিধি: পঞ্চগড়ের সরিষা ক্ষেত গুলো এখন সরিষা ফুলের মৌ মৌ গন্ধে মুখরিত। সরিষার হলুদ ফুলে ভরে গেছে কৃষকের মাঠ। মৌ মাছিরা মধু সংগ্রহে ব্যস্ত।
কম খরচে অধিক মুনাফার আসায় পঞ্চগড়ের কৃষকরা ঝুকেছে সরিষা চাষে। পঞ্চগড়ের বোদায় সরিষা চাষ বৃদ্ধি পেয়েছে। এ উপজেলার কৃষকরা এখন সরিষা চাষের দিকে ঝুকে পড়েছে। উপজেলা ঘুড়ে সরিষা ক্ষেত দেখে মনে হয় এ বছর সরিষার চাষের বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা রয়েছে।
বোদা উপজেলার চন্দনবাড়ী হিন্দু প্রধান পাড়া এলাকার বিস্তর জমিতে সুধু হলুদ সরিষা ফুলের সমাহার। প্রকৃতি যেন হলুদ সাজে সেজেছে। এলাকার কৃষক প্রমানাদা বর্মণ জানায় তিনি চার বিঘা জমিতে সরিষা চাষ করেছে। ভাল ফল হয়েছে। ন্যাজ মূল্য পেলে অনেক মুনাফা হবে। তিনি বলে তার আসে পাশে প্রায় দশ একর জমিতে সরিষা চাষ হয়েছে। বোদা পৌর শহরের সর্দারপাড়া গ্রামের কৃষক মাজহারুল ইসলাম জানায় তিনিসহ তার গ্রামেও অনেকে সরিষার চাষ করেছে।
উপজেলা কৃষি অফিস সুত্রে জানা যায়, চলতি মৌসুমে সরিষা চাষের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ৮শত হেক্টর। লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে দ্বিগুণ জমিতে সরিষা চাষ হয়েছে বলে উপজেলা কৃষি অফিস ও কৃষকদের সাথে কথা বলে জানা যায়।
অন্যান্য ফসলের তুলনায় সরিষা চাষের খরচ কম হয়। কম খরচে অধিক লাভের আশায় এ উপজেলার কৃষকরা সরিষা করেছেন বলে জানা গেছে। তাছাড়া বাজারে সরিষার দাম বেশি থাকায় অনেক কৃষক সরিষা চাষ করেছেন বলে এ প্রতিবেদককে জানিয়েছেন।
এ ব্যাপারে উপজেলা কৃষি অফিসার আল মামুন অর রশিদ জানান, চলতি মৌসুমে অনেক কৃষককে বিনামূলে সরিষা বীজ ও সার প্রদান করা হয়েছে। আগের তুলনায় এ উপজেলার কৃষকরা সরিষা চাষের দিকে অনেক বেশি ঝুকে পড়েছে। আবহাওয়া অনুকুলে থাকায় সরিষার বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..