× Banner
সর্বশেষ
চাকরি না খুঁজে কর্মসংস্থান সৃষ্টিকারী হোন – মির্জা ফখরুল দক্ষিণ কোরিয়া ও আরব আমিরাতের সঙ্গে এফটিএ আলোচনা শেষ পর্যায়ে – বাণিজ্যমন্ত্রী আগামী বিশ্বকাপে বিজ্ঞাপন থেকে বড় মুনাফার লক্ষ্য সরকারের: তথ্যমন্ত্রী কৃষিভিত্তিক শিল্প ও অ্যাগ্রো বিজনেসে তরুণদের উদ্যোক্তা হওয়ার আহ্বান সরকারি দেবেন্দ্র কলেজের গৌরবময় ঐতিহ্যের কথা তুলে ধরলেন পর্যটনমন্ত্রী বাংলাদেশকে উদ্ভাবননির্ভর অর্থনীতিতে রূপান্তরের লক্ষ্য সরকারের: প্রযুক্তিমন্ত্রী আবহাওয়ার সতর্কবার্তাবঙ্গোপসাগরে সুস্পষ্ট লঘুচাপ, চার সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত ২৭ জুলাই থেকে শুরু ২০২৭ সালের হজের প্রাথমিক নিবন্ধন, ২৪ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত আবেদন জাতীয় স্মৃতিসৌধে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা বান্দরবানে সাঙ্গু নদীতে নৌকাডুবির দুই দিন পর নিখোঁজ পর্যটকের লাশ উদ্ধার

৩৫০০ কিমি পাল্লার পরমাণু মিসাইলের সফল উৎক্ষেপণ করল ভারত

Ovi Pandey
হালনাগাদ: রবিবার, ১৯ জানুয়ারী, ২০২০

দি নিউজ ডেক্সঃ বিশ্বের সাথে পাল্লা দিয়ে এবার ৩ হাজার ৫০০ কিমি দূরে থাকা লক্ষ্যকে ভেদ করা পরমাণু হাতিয়ার নিয়ে যেতে সক্ষম ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র K-4 এর সফল পরীক্ষণ করলো ভারত।

এই পরীক্ষণ অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূলের পাশে একটি ডুবোজাহাজ থেকে করা হয়। প্রতিরক্ষা গবেষক এবং উন্নয়ন সংগঠন ( DRDO ) দ্বারা বিকশিত এই মিসাইলকে খুব শ্রীঘ্রই নৌসেনার স্বদেশী আইএনএস আরিহান্ট শ্রেণীর পরমাণু সঞ্চালিত ডুবোজাহাজে যুক্ত করা হবে। কে -4 মিসাইল ক্ষেপণাস্ত্রটি ১২  মিটার দীর্ঘ এবং ওজন ১৭ টন। ক্ষেপণাস্ত্রটি  ৩৫০০ কিলোমিটার দূরের কল্পিত শত্রুকে আঘাত করেছে। এই ক্ষেপণাস্ত্রটির বিশেষত্ব হ’ল এটি রাডার এর মধ্যে সহজেই আসে না। কে -4 মিসাইলটির নাম রাখা হয়েছে ‘অগ্নি মিসাইল’।

এই মিসাইল ভারতীয় নৌসেনায় যুক্ত হলে ভারত মহাসাগরে নিজেদের আধিপত্য বিস্তারের চেষ্টা করা চীন সমস্যায় পড়বে। চীন আগামী ২০ বছরের মধ্যে নিজেকে বিশ্বের সবথেকে শক্তিশালী দেশ হিসেবে প্রস্তুত করার চেষ্টা করছে। যার জন্য এশিয়া মহাদেশে নিজের দাপট বজায় রাখার উপর জোর দিচ্ছে চীন। ভারতকে চাপে রাখার জন্য চীন সরকার পাকিস্তানকে ব্যাবহার করছে। তবে এই মিসাইল আসার পর মহাসাগরে চীনকে বড় ঝটকা দেবে ভারত।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..