আজ ২৩ আগস্ট (৫ ভাদ্র ) রবিবারের দিনপঞ্জি  ও ইতিহাসের এইদিনে

আজ ২৩ আগস্ট (৫ ভাদ্র ) রবিবারের দিনপঞ্জি  ও ইতিহাসের এইদিনে
পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এইদিনে

আজ ২৩ আগস্ট (৫ ভাদ্র ) রবিবারের দিনপঞ্জি  ও ইতিহাসের এইদিনে।  দিনপঞ্জির এই পাঁচটি অঙ্গ হল – তিথি, বার, নক্ষত্র, যোগ এবং করণ। এক নজরে দেখে নিন আজকের পঞ্চাঙ্গ ও ইতিহাসের এইদিনে। ৫ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, রবিবার, ইংরেজী: ২৩ আগষ্ট ২০২৬, ২৫ শ্রীধর ৫৪০ চৈতনাব্দ, কলি: ৫১২৭, সৌর: ৭ ভাদ্র, চান্দ্র: ১১ ঋষিকেশ মাস, ১৯৪৮ শকাব্দ /২০৮৩ বিক্রম সাম্বৎ, ২৫৭০ বুদ্ধাব্দাঃবাংলাদেশ: ৮ ভাদ্র ১৪৩৩, ভারতীয় সিভিল: ১ ভাদ্র ১৯৪৮, মৈতৈ: ১১ হাৱান, আসাম: ৬ ভাদ্, মুসলিম: ৯-রবিউল-আউয়াল-১৪৪৮ হিজরী।

শ্রীপবিত্রারোপনী/পুত্রদা একাদশী/শ্রীশ্রীরাধা-কৃষ্ণের ঝুলন যাত্রা শুরু
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কালো দিবস(২০০৭) 

ইসলামের প্রথম খলিফা হজরত আবু বকর সিদ্দিক [রা.] মৃত্যুদিন(৬৩৪)

সূর্য উদয়: সকাল ০৫:৪৯:৫৮ এবং অস্ত: বিকাল ০৬:৩২:৩৬।
চন্দ্র উদয়: বিকাল ০৩:১২:১৮(২৩) এবং অস্ত: শেষ রাত্রি ০১:৪৯:০৩(২৩)।

শুক্ল পক্ষ তিথি: একাদশী (নন্দা) শেষ রাত্রি ঘ ০৪:৩১:০৫ দং ৫৫/৪৪/২৫ পর্যন্ত
নক্ষত্র: মূলা সন্ধ্যা ঘ ০৬:৪৬:১১ দং ৩২/৪৫/৩২.৫ পর্যন্ত পরে পূর্বাষাঢ়া
করণ: বণিজ বিকাল ঘ ০২:৫৬:৫২ দং ২৩/১২/১৫ পর্যন্ত পরে বিষ্টি সকাল ঘ ০৩:৫৮:০৫ দং ৫৫/৪৪/২৫ পর্যন্ত পরে বব
যোগ: প্রীতি

আরও পড়ুনঃ আজ ২৩ আগস্ট বৈদিক জ্যোতিষে রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায়

অমৃতযোগ: দিন ০৬:৩০:৪৪ থেকে – ০৯:৫৩:৫০ পর্যন্ত এবং রাতি ০৭:৫২:০০ থেকে – ০৯:২২:২৪ পর্যন্ত।
মহেন্দ্রযোগ: দিন ০৫:৩৯:৫৮ থেকে – ০৬:৩০:৪৪ পর্যন্ত, তারপর ০১:১৬:৫৭ থেকে – ০২:০৭:৪৩ পর্যন্ত এবং রাতি ০৭:০৬:৪৮ থেকে – ০৭:৫২:০০ পর্যন্ত, তারপর ১২:২৩:১২ থেকে – ০৩:২৪:০০ পর্যন্ত।
কুলিকবেলা: দিন ০৪:৪০:০৩ থেকে – ০৫:৩০:৪৯ পর্যন্ত।
কুলিকরাতি: ০৩:২৪:০০ থেকে – ০৪:০৯:১২ পর্যন্ত।
বারবেলা: দিন ১০:২৫:৩৪ থেকে – ১২:০০:৪৭ পর্যন্ত।
কালবেলা: দিন ১২:০০:৪৭ থেকে – ০১:৩৫:৫৯ পর্যন্ত।
কালরাতি: ০১:২৫:২১ থেকে – ০২:৫০:০৬ পর্যন্ত।

গ্রহস্ফুট (সূর্য উদয় কালীন):
রবি: ৪/৫/৫৭/২ (১০) ২ পদ
চন্দ্র: ৮/১৮/৪/২২ (২০) ২ পদ
মঙ্গল: ২/১২/১৩/১৭ (৬) ২ পদ
বুধ: ৪/৩/২৬/৪৫ (১০) ২ পদ
বৃহস্পতি: ৩/১৮/৩২/১০ (৯) ১ পদ
শুক্র: ৫/২০/৩৩/৪৯ (১৩) ৪ পদ
শনি: ১১/১৭/৩৫/৩২ (২৭) ১ পদ
রাহু: ১০/৭/৪৭/৩৬ (২৪) ১ পদ
কেতু: ৪/৭/৪৭/৩৬ (১০) ৩ পদ
শনি বক্রি

সময় সকাল ঘ ০৪:৩৩:৫৭ দং ৫৭/১৪/৫৭.৫-টার পরে সকাল ঘ ০৮:২৭:৫৮ দং ৭/০/-টার পরে বিকাল ঘ ০২:৫৬:৪৬ দং ২৩/১১/৬০-টার পরে সন্ধ্যা ঘ ০৬:৪৬:২৫ দং ৩২/৪৬/৭.৫-টার পরে সকাল ঘ ০৩:৫৮:১৯ দং ৫৫/৪৫/-টার পরে সকাল ঘ ০৯:০৭:১২ দং ৮/৩৭/১২.৫-টার পরে
চন্দ্র শুদ্ধি মিথুন, কর্কট, তুলা, ধনু, কুম্ভ, মীন, মেষ, সিং এবং বৃশ্চিক রাশির (ঘাতচন্দ্র তুলা এবং কুম্ভ রাশির)
তারা শুদ্ধি ২|৩|৫|৭|৯|১১|১২|১৪|১৬|১৮|২০|২১|২৩|২৫|২৭ নক্ষত্র ১|৩|৪|৬|৭|১০|১২|১৩|১৫|১৭|১৯|২১|২২|২৪|২৬ নক্ষত্র
জন্মের সময়ে ধনু রাশি, ক্ষত্রিয় বর্ন, রাক্ষস গন, অষ্টোত্তরী শনির দশা এবং বিংশোত্তরী কেতুর দশা, নাড়ী: আদি, যোনি: হাস, তারা: জন্ম| ধনু রাশি, ক্ষত্রিয় বর্ন, নর গন, অষ্টোত্তরী বৃহস্পতির দশা এবং বিংশোত্তরী শুক্রর দশা, নাড়ী: মধ্য, যোনি: বাদর, তারা: সম্পাত|
শুভ কর্ম্ম শুভ দিন: হলপ্রবাহ ও বীজ বপন, ধান্যচ্ছেদন, নবান্ন, কারবার: ক্রয় শুভ, বিক্রি অশুভ, মৃতে: পাদদোষ শুভ দিন: বিদ্যারম্ভ, হলপ্রবাহ ও বীজ বপন, ধান্যরোপন, নবান্ন, কারবার: ক্রয় শুভ, বিক্রি অশুভ, মৃতে: পাদদোষ শুভ দিন: বিদ্যারম্ভ, হলপ্রবাহ ও বীজ বপন, ধান্যরোপন, কারবার: ক্রয় শুভ, বিক্রি অশুভ, মৃতে: দ্বিপাদদোষ
নিষেধ সীম ভক্ষণ পূতিকা ভক্ষণ
যাত্রা যোগিনী: অগ্নি কোনে| নক্ষত্রামৃতযোগ যাত্রা শুভ, শুভ ত্র্যমৃতযোগ, পাপযোগ দোষ, নাস্তি নক্ষত্রদোষ, পশ্চিমে যাত্রা অশুভ, আজ পশ্চিমে দিকশুল। যোগিনী: অগ্নি কোনে| পাপযোগ দোষ, নাস্তি নক্ষত্রদোষ, পশ্চিমে যাত্রা অশুভ, আজ পশ্চিমে দিকশুল। যোগিনী: নৈঋত কোনে| দিন দগ্ধা দোষ, নাস্তি নক্ষত্রদোষ, পশ্চিমে যাত্রা অশুভ, আজ পশ্চিমে দিকশুল।

লগ্ন: সিংহ রাশি সকাল ০৭:২৩:৫৪ পর্যন্ত। কন্যা রাশি সকাল ০৯:৩৫:০৯ পর্যন্ত। তুলা রাশি সকাল ১১:৫০:১৫ পর্যন্ত। বৃশ্চিক রাশি দুপুর ০২:০৬:২৯ পর্যন্ত। ধনু রাশি বিকাল ০৪:১১:৩২ পর্যন্ত। মকর রাশি বিকাল ০৫:৫৭:৩৬ পর্যন্ত। কুম্ভ রাশি বিকাল ০৭:২৯:৫৭ পর্যন্ত। মীন রাশি সন্ধ্যা ০৮:৫৯:৫৭ পর্যন্ত। মেষ রাশি রাত্র ১০:৩৯:৩৬ পর্যন্ত। বৃষ রাশি রাত্রি ১২:৩৭:৩০ পর্যন্ত। মিথুন রাশি শেষ রাত্রি ০২:৫১:০৫ পর্যন্ত। কর্কট রাশি শেষ রাত্রি ০৫:০৭:৩৪ পর্যন্ত।

ভাদ্র মাসের শুভ দিনের নির্ঘন্ট:

শুভ বিবাহ
অতিরিক্ত বিবাহ ৪, ৬, ৭, ১২, ১৬, ১৭, ১৮
সাধ ভক্ষণ ১, ৮, ১০, ২৬, ৩১
নামকরণ ১, ২, ৮, ১০, ১৭, ২০, ২৭
অন্নপ্রাশন
উপনয়ন
দীক্ষা ৫, ৬, ৯, ১০, ১৫, ১৭, ২২, ২৬, ২৭, ২৮, ২৯, ৩০, ৩১
গৃহারম্ভ
গৃহ প্রবেশ
ক্রয় বানিজ্য ১, ২, ৮, ১০, ২০, ২৪, ২৭
বিক্রয় বানিজ্য ১, ২, ৬, ১৬, ২২, ২৪, ৩১
কারখানা আরম্ভ ১, ২, ৮, ১০, ১৭, ২০, ২৪, ২৭
ভূমি ক্রয়-বিক্রয় ২৪
বাহন ক্রয়-বিক্রয় ও কম্পিউটার নির্মান ১, ২, ৮, ১০, ১৭, ২০, ২৭, ৩১

ঢাকা/বাংলাদেশের সময়ানুসারে।

ট্যাগ অন্নপ্রাশনআজকের ইফতারআজকের করণআজকের গ্রহআজকের তিথিআজকের দিনপঞ্জিআজকের নক্ষত্রআজকের পঞ্জিকাআজকের বারআজকের ভবিষ্যদ্বাণীআজকের যোগআজকের রাশিআজকের সেহরিইতিহাসের এই দিনেইন্ডিয়ান ন্যাশনাল আর্মির সংগঠকইফতারে সময়ইসলামের প্রথম খলিফাইসলামের প্রথম খলিফা হজরত আবু বকর সিদ্দিক [রা.] মৃত্যুদিনউপনয়নএক নজরে দেখে নিনএক নজরে দেখে নিন আজকের পঞ্জিকাএবছরের রাজা মঙ্গলকম্পিউটার নির্মাণকরণকল্যব্দকল্যব্দ ৫১২২-৫১২৩কারখানা আরম্ভক্রয় বানিজ্যগৃহপ্রবেশের শুভ দিনগৃহারম্ভচাঁদের অবস্থানের উপর ভিত্তিজলাধিপতি চন্দ্রজলাশয় আরম্ভজলাশয় প্রতিষ্ঠাঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কালো দিবসদিনপঞ্জিদিনপঞ্জি ও ইতিহাসের এইদিনেদীক্ষা গ্রহনদেব ও দেবী গৃহপ্রবেশনবান্ন শুভ দিননামকরনের শুভ দিনপঞ্চ অঙ্গের সমাহারপঞ্চাঙ্গপঞ্জিকাপুত্রদা একাদশীবঙ্গাব্দবঙ্গাব্দ ১৪২৮-১৪২৯বছরের রাজা মঙ্গলবিক্রয় বানিজ্যবিবাহের অতিরিক্ত দিনবিবাহের দিনবিবাহের সময়বুধবারের পঞ্জিকাবৃহস্পতিবারের পঞ্জিকাভারতীয় দিনপঞ্জিভুমি ক্রয়-বিক্রয়মঙ্গলবারের পঞ্জিকামন্ত্রী শুক্রমুসলিম পঞ্জিকাযোগরবিবারের পঞ্জিকালগ্নশকাব্দশকাব্দ ১৯৪৩-১৯৪৪শনিবারের পঞ্জিকাশষ্যাধিপতি বৃহস্পতিশুক্রবারের পঞ্জিকাশুভ দিনশ্রীপবিত্রারোপনীশ্রীভক্তিবিনোদাব্দশ্রীভক্তিবিনোদাব্দ ১৮৩-১৮৪শ্রীশ্রীরাধা-কৃষ্ণের ঝুলন যাত্রাশ্রীসারস্বতাব্দশ্রীসারস্বতাব্দ ১৪৯-১৫০সংবৎসংবৎ ২০৭৮-২০৭৯সাধ ভক্ষণসেহরির সময়সোমবারের পঞ্জিকাহজরত আবু বকর সিদ্দিক [রা.] মৃত্যুদিনহিন্দু পঞ্জিকা

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp
Brinda Chowdhury
সংবাদ প্রতিনিধি

Brinda Chowdhury

এই প্রতিবেদকের আরও সংবাদ পড়তে নামের উপর ক্লিক করুন।

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।