× Banner
সর্বশেষ
জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম-এর ১২৭তম জন্মজয়ন্তী উপলক্ষ্যে ‘প্রাক-প্রস্তুতিমূলক সভা’ জাজিরা প্রান্তে ‘পদ্মা সেতু জাদুঘর’ – এর ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন সেতু মন্ত্রী লবণচাষিদের জীবনমান উন্নয়নে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক বেনাপোলে বিজিবির অভিযানে চোরাচালান পণ্য আটক পশ্চিম সুন্দরবনে বাঘের আক্রমনে এক মৌয়াল গুরুতর আহত মৃত্যুর মিছিলে পরিণত হচ্ছে পাইকগাছা-কয়রা সড়ক আর্থিক সচেতনতা বাড়াতে চার জেলায় ব্র্যাক ব্যাংকের ‘উঠান বৈঠক’ আয়োজন পার্বত্য চট্টগ্রামে শান্তি ও সুষম উন্নয়নে কাজ করবে সরকার: পার্বত্য মন্ত্রী দীপেন দেওয়ান কুয়ালালামপুরে অনুষ্ঠিত হল বাংলাদেশ উৎসব ২০২৬ গণমাধ্যমের স্বাধীনতা নিশ্চিত করতে স্বাধীন গণমাধ্যম কমিশন গঠন করা হবে – তথ্যমন্ত্রী

পুরস্কার ফিরিয়ে দিবেন না বিদ্যা বালান!

admin
হালনাগাদ: রবিবার, ৮ নভেম্বর, ২০১৫

অন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভারতে অসহিষ্ণুতার বিরুদ্ধে সোচ্চার প্রতিবাদ চলছে, সেই প্রতিবাদেরই অংশ হিসেবে সবাই পুরস্কার ফিরিয়ে দিচ্ছে প্রতিবাদ জানাতে। কিন্তু বলিউডের ‘ডার্টি পিকচার’ খ্যাত অভিনেত্রী বিদ্যা বালান পুরস্কার ফিরিয়ে দিবেন না বলে জানিয়েছেন।

ট্যুইটারে বিদ্যা বালান জানিয়েছেন, পুরস্কার তাকে সরকার দেয়নি৷ দিয়েছে দেশ৷ দেশ ও সরকারকে এক করতে নারাজ তিনি৷ তাই পুরস্কার ফিরিয়ে দিয়ে এই সরকারকে কোনও বার্তা দিতে চান না তিনি।

বিদ্যা আরও জানিয়েছেন, জাতীয় পুরস্কার তিনি ফিরিয়ে দেবেন না।

 আমার মন্তব্যের ভুল ব্যাখা করা হয়েছে। আমি এমন ধরনের কোনও কথাই বলি নি। এখনও এই সুরে কথা বলছেন বিদ্যা বালান।

ইতোমধ্যে এফটিটিআইয়ের ছাত্রদের সমর্থনে এবং অধ্যাপক কলিবুর্গিকে হত্যার প্রতিবাদে ইতোমধ্যেই ১৩ জন পরিচালক তাদের জাতীয় পুরস্কার ফিরিয়ে দিয়েছেন৷ এর আগে সাহিত্য একাডেমি পুরস্কার ফিরিয়ে দিয়েছেন সাহিত্যিকরা৷ এক বিজ্ঞানীও তার পুরস্কার ফিরিয়ে দিয়েছেন৷

আসলে বেড়ে চলা অসহিষ্ণুতার প্রতিবাদের ভাষা হিসেবেই তারা এই পথ বেছে নিয়েছেন৷ তবে এই পথে দ্বিধাবিভক্ত শিল্পীমহল৷

অনুপম খের এ বিষয়ে জানান, আসলে যারা পুরস্কার ফিরিয়ে দিচ্ছেন তারা নরেন্দ্র মোদীকে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দেখতে চান না৷ পুরস্কার ফিরিয়ে দিয়ে তারা জুরিদেরই অপমান করছেন৷ অনেকটা একই সুর বিদ্যার কথাতেও৷ পুরস্কার ফিরিয়ে দেয়াকে তিনিও প্রতিবাদের পথ হিসেবে দেখছেন না৷

তবে পুরস্কার ফেরানো নিয়ে বিদ্যা জানান, এটা প্রত্যেক ব্যক্তির আলাদা সিদ্ধান্ত৷ কোনও সামগ্রিক সিদ্ধান্ত হতে পারে না তিনিও কি এবার ফিরিয়ে দেবেন তার পুরস্কার! এই প্রশ্ন সবার মনে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..