× Banner
সর্বশেষ
আওয়ামী লীগের আমলে প্রতি বছর গড়ে প্রায় ১৬ বিলিয়ন মার্কিন ডলার পাচার -প্রধানমন্ত্রী সংসদ অধিবেশনে দুটি বিষয়ে প্রতিবাদ জানিয়ে বিরোধীদলের ওয়াকআউট বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-২০ ফুটবল দলকে যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রীর অভিনন্দন দ্রুততম সময়ে কাঙ্ক্ষিত সেবা দিতে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের নির্দেশ ভূমি প্রতিমন্ত্রীর বাংলাদেশের উন্নয়নে বিশ্বব্যাংকের সহযোগিতা অব্যাহত রাখার আশাবাদ টেকসই ও কার্যকর প্রকল্প বাস্তবায়নে দৃষ্টিভঙ্গি পরিবর্তনের আহ্বান স্থানীয় সরকার মন্ত্রীর সরকারী কাজের রড চুরির ঘটনায় দুই বিএনপি কর্মীসহ তিনজন গ্রেপ্তার আগামী ৩০ এপ্রিল সিলেট জেলা স্টেডিয়ামে ‘নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস’ কর্মসূচির উদ্বোধন কোটালীপাড়ায় বেশি দামে তেল বিক্রি করায় দুই ব্যবসায়ীকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা  চট্টগ্রাম শহরে একজন ব্যক্তিও অনিরাপদে থাকবে না -চসিক মেয়র

পিআইডি

টেকসই ও কার্যকর প্রকল্প বাস্তবায়নে দৃষ্টিভঙ্গি পরিবর্তনের আহ্বান স্থানীয় সরকার মন্ত্রীর

Kishori
হালনাগাদ: বুধবার, ১ এপ্রিল, ২০২৬
দৃষ্টিভঙ্গি পরিবর্তনের আহ্বান

স্থানীয় সরকার বিভাগের আওতায় চলতি অর্থবছরের বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচি (এডিপি)-তে অন্তর্ভুক্ত প্রকল্পসমূহের ফেব্রুয়ারি ২০২৬ পর্যন্ত বাস্তবায়ন অগ্রগতি পর্যালোচনা সভা আজ ঢাকায় স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, কোনো প্রকল্পের কাজ যেন অযৌক্তিকভাবে আটকে না থাকে সে বিষয়ে সংশ্লিষ্ট সবাইকে সচেতন থাকতে হবে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে প্রকল্পসমূহ দ্রুত সম্পন্ন নিশ্চিত করতে তিনি তাগিদ দেন। তিনি টেকসই ও কার্যকর প্রকল্প বাস্তবায়নে দৃষ্টিভঙ্গি পরিবর্তনের পাশাপাশি সংশ্লিষ্ট সবাইকে আন্তরিকতা ও দায়িত্বশীলতার সঙ্গে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান। সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম।

সভায় সংস্থাভিত্তিক অর্থবরাদ্দ, সমাপ্তির অপেক্ষায় থাকা প্রকল্পসমূহের তালিকা এবং চলমান গুরুত্বপূর্ণ প্রকল্পগুলোর অগ্রগতি ও চ্যালেঞ্জসমূহ উপস্থাপন করা হয়। পরবর্তীতে আলোচনার ভিত্তিতে মন্ত্রী প্রকল্পগুলোর বাস্তবায়ন আরো গতিশীল, কার্যকর এবং সময়োপযোগী করার জন্য প্রয়োজনীয় দিকনির্দেশনা প্রদান করেন।

মির্জা ফখরুল বলেন, প্রকল্প গ্রহণের ক্ষেত্রে প্রচলিত ধ্যানধারণা থেকে বেরিয়ে এসে বাস্তবসম্মত ও টেকসই দৃষ্টিভঙ্গি গ্রহণ করতে হবে। গড্ডলিকা প্রবাহে নামমাত্র প্রকল্প গ্রহণ থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানিয়ে তিনি উন্নয়ন প্রকল্প প্রস্তাবনা (ডিপিপি)-তে এক্সিট প্ল্যান, রক্ষণাবেক্ষণ ব্যবস্থা এবং টেকসই উন্নয়নের বিষয়গুলো অন্তর্ভুক্ত করার নির্দেশনা দেন।

প্রধানমন্ত্রীর অগ্রাধিকারমূলক কর্মসংস্থান সৃষ্টির বিষয়টি উল্লেখ করে মন্ত্রী বলেন, উন্নয়ন প্রকল্পগুলোর মাধ্যমে অধিক সংখ্যক মানুষের কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করতে হবে। একই সঙ্গে ঢাকাসহ দেশের নদ-নদী রক্ষায় বৃহৎ ও সমন্বিত প্রকল্প গ্রহণের প্রয়োজনীয়তার ওপর তিনি গুরুত্বারোপ করেন।

তিনি আরো বলেন, প্রকল্প ডিজাইনের সময় সম্ভাব্য সকল ঝুঁকি ও বিষয় বিবেচনা করতে হবে এবং চলমান প্রকল্পগুলোতে প্রয়োজন অনুসারে যথাযথ পরিবর্তন আনতে হবে। তিনি জরুরি প্রয়োজন ছাড়া প্রকল্প পরিচালক পরিবর্তন না করার নির্দেশ দেন।

স্থানীয় সরকার বিভাগের সচিব মোঃ শহীদুল হাসানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এ সভায় মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ এবং বিভিন্ন চলমান প্রকল্পের পরিচালকগণ সশরীরে ও অনলাইনে অংশগ্রহণ করেন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..