× Banner
সর্বশেষ
আজ বৃহস্পতিবার (৩০ এপ্রিল) রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায় আজ ৩০ এপ্রিল (১৬ বৈশাখ) বৃহস্পতিবারের দিনপঞ্জি  ও ইতিহাসের এইদিনে জাতীয় সংসদ ভবনে সচিবালয় কমিশন বৈঠকে ২৯০ কোটি টাকার বাজেট অনুমোদন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা মাহদী আমিনের সঙ্গে চীনা রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ সয়াবিন তেল লিটার প্রতি নতুন দাম ১৯৯ টাকা নির্ধারণ সীমানার গাছ লাগানোকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, আহত ১ চট্টগ্রামে নৌবাহিনীর মেডিকেল কলেজের আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু ঝিকরগাছায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান; প্রতিষ্ঠানসহ দু’জনকে জরিমানা চট্টগ্রাম বন্দরে আর্থিক সুবিধা বাড়াতে চট্টগ্রাম পোর্ট অথরিটি –প্রাইম ব্যাংক কো-ব্র্যান্ডেড ভিসা ক্রেডিট কার্ড চালু পররাষ্ট্র উপদেষ্টার স‌ঙ্গে পাকিস্তানের হাই কমিশনারের সাক্ষাৎ

পিআইডি

শ্রমিকদের অধিকার ও নিরাপদ কর্মপরিবেশ নিশ্চিত করা হবে -শ্রম ও কর্মসংস্থান সচিব

Kishori
হালনাগাদ: বৃহস্পতিবার, ৩১ জুলাই, ২০২৫
শ্রমিকদের অধিকার ও নিরাপদ কর্মপরিবেশ

শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব এ এইচ এম সফিকুজ্জামান বলেছেন,  শ্রমিকদের জীবনমান উন্নয়নে আন্তর্জাতিক শ্রমমান ও বিভিন্ন কনভেনশন অনুযায়ী তাদের অধিকার ও নিরাপদ কর্মপরিবেশ নিশ্চিত করা হবে।

আজ ঢাকায় বাংলাদেশ সচিবালয়ে ইউরোপীয় ইউনিয়ন চেম্বার অভ্ কমার্স ও এইচ অ্যান্ড এম  (H&M)- এর প্রতিনিধিদের সাথে বৈঠকে সচিব এ কথা বলেন।

শ্রম সচিব বলেন, বাংলাদেশ শ্রম আইন, ২০০৬ এ বিদ্যমান শ্রম অধিকার, ট্রেড ইউনিয়ন গঠনের স্বাধীনতা, শিশুশ্রম নিরসন এবং পেশাগত স্বাস্থ্য ও নিরাপত্তা নিশ্চিতে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় কাজ করছে। তিনি জানান, আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থা (ILO)-এর কনভেনশন ও শ্রম সংস্কার কমিশনের সুপারিশ অনুসারে শ্রম আইন সংশোধনসহ নানা উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

এইচ অ্যান্ড এম সহ অন্যান্য ব্রান্ড বায়ারদের কাছে প্রত্যাশা অনুযায়ী ফেয়ার প্রাইজের বিষয়টি নিশ্চিত করার জন্য শ্রম সচিব অনুরোধ জানান।

ইইউ চেম্বার ও এইচ অ্যান্ড এম-এর প্রতিনিধিরা আন্তর্জাতিক শ্রমমান, ILO-এর প্রত্যাশা, ন্যূনতম মজুরি,  লিভিং ওয়েজ বাস্তবায়নে কার্যকর পদক্ষেপের পরামর্শ দেন। এছাড়া, ত্রিপক্ষীয় পরামর্শ পরিষদ পুনর্গঠন ও শ্রম আইন সংশোধন প্রক্রিয়ায় অংশীদারদের মতামত অন্তর্ভুক্তির জন্য শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের কার্যক্রমের ভূয়সী প্রসংশা করেন।

বৈঠকে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..