× Banner
সর্বশেষ
ড. ইউনূসসহ ৫ জনের বিরুদ্ধে মামলার আবেদন আকস্মিক অফিস পরিদর্শনে ভূমি প্রতিমন্ত্রী, নির্ধারিত সময়ে ৮ জনের মধ্যে অনুপস্থিত ৬ মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে বাজেট সংক্রান্ত সভা অনুষ্ঠিত, ছিলেন প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশের ওষুধ রফতানি হচ্ছে ১৪০ দেশে – স্বাস্থ্যমন্ত্রী বেতন বাড়ল মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীর এপিএসদের ইসরাইলকে লক্ষ্য করে ফের হামলা ইরানের পঞ্চগড়ে পুশ ইনের চেষ্টা; চার দিন শূন্যরেখায় আটকে থাকা ১০ জনকে সরিয়ে নিল বিএসএফ আজ বিশ্ব ব্রেইন টিউমার দিবস: সচেতনতা, লক্ষণ ও চিকিৎসা নিয়ে গুরুত্বারোপ বিশ্ব মহাসাগর দিবস আজ, প্রতিপাদ্যে সমুদ্রের সঙ্গে নতুন সম্পর্কের আহ্বান আজ ৮ জুন (২৪ জ্যৈষ্ঠ) সোমবারে রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায়

স্টাফ রিপোর্টার, বরিশাল

ববি’র উপাচার্যের অপসারণ চেয়ে এবার বাসভবনে তালা

Kishori
হালনাগাদ: বুধবার, ৭ মে, ২০২৫
ববি’র উপাচার্যের অপসারণ

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের (ববি) উপাচার্য ড. শুচিতা শরমিনের অপসারণের দাবিতে এবার তার বাসভবনের গেটে তালা ঝুলিয়ে দিয়েছে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা। বুধবার দুপুর দুইটার দিকে শিক্ষার্থীরা তালা ঝুলিয়ে তাতে ফুল গুজে দিয়েছে।

এরপূর্বে বেলা সাড়ে বারোটা থেকে ববির প্রাউন্ড ফ্লোরে অবস্থান কর্মসূচি ও বিক্ষোভ করা হয়। কর্মসূচিতে বিভিন্ন প্রতিবাদী গানের পাশাপাশি উপাচার্য বিরোধী বক্তব্য ও বিক্ষোভ করেন শিক্ষার্থীরা। অপসারণ না হলে উপাচার্যের বাসভবনের বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্নসহ পুরো দক্ষিণাঞ্চলের সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন করে দেয়ার হুশিয়ারী দিয়েছেন আন্দোলনকারীরা। এর আগে উপচার্যের অপসারণের দাবিতে মঙ্গলবার (৬ মে) ববির প্রশাসনিক দপ্তরগুলোতে তালা ঝুলিয়েছে আন্দোলনরতরা। তবে ববির অ্যাকাডেমিক কার্যক্রম সচল রয়েছে।

সূত্রমতে, শিক্ষার্থীদের ২২ দফা দাবি পূরণে ব্যর্থতা, চিকিৎসার অভাবে মারা যাওয়া শিক্ষার্থীকে অর্থ সহায়তা না দেওয়া, ক্যাম্পাসে ফ্যাসিবাদের দোসরদের লালন, শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে মামলা এবং বিভিন্ন উন্নয়নখাতে দুর্নীতির অভিযোগে উপাচার্যের অপসারণ দাবি করেন আন্দোলনকারীরা শিক্ষার্থীরা। বিক্ষোভ কর্মসূচি চলাকালীন অনুষ্ঠিত সভায় অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, মৃত্তিকা বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী সুজয় শুভ, গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের আজমাইন শুভ এবং আইন বিভাগের শহিদুল ইসলাম শাহেদ।

আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা বলেন, স্বৈরাচারের দোসর অদক্ষ এই উপাচার্য অতীতে শিক্ষার্থীদের যৌক্তিক দাবি পূরণের প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। কিন্তু সেই দাবিগুলো আজও পূরণ না হওয়ায় ববির কোন পরিবর্তন হয়নি। নানান সংকটের কারণে শিক্ষার্থীরা মানসম্মত শিক্ষা পাচ্ছেনা। সেদিকে উপাচার্যের কোন নজর নেই। উল্টো তিনি স্বৈরাচারের দোসরদের পুনর্বাসন করে যাচ্ছেন। তাই তাকে অপসারণ করে শিক্ষার্থী বান্ধব উপাচার্য দেয়ার জন্য তারা দাবি করেন।
উল্লেখ্য, গত ১৫ দিনেরও বেশি সময় ধরে শিক্ষার্থীরা চারদফা দাবি আদায়ের জন্য আন্দোলন করে আসছেন। তাদের দাবি আদায় না হওয়ায় সোমবার (৫ মে) থেকে শিক্ষার্থীরা উপাচার্যের অপসারণের এক দফা দাবিতে আন্দোলন শুরু করেন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..