× Banner
সর্বশেষ
শিক্ষকদের নৈতিক ও পেশাগত দায়িত্ব যথাযথভাবে পালন করতে হবে -শিক্ষামন্ত্রী সম্মিলিত চেষ্টায় ন্যায় ও ইনসাফভিত্তিক সমাজ তথা রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার আশা ডেপুটি স্পিকারের মাদারীপুরে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে হামলাকারী ছাত্রলীগ নেতা ফয়সাল ফের গ্রেফতার সরকার দলীয় সংসদীয় সভা অনুষ্ঠিত গৌরনদীতে বাস উল্টে খাদে, নিহত-১ ঐতিহ্যবাহী গ্রাম বাংলার খেলাধুলায় প্রতিযোগিতা কারীদের মধ্যে পুরস্কার বিতরণ  বক্ষব্যাধি হাসপাতালে ৪০টি আইসিইউ বেড দ্রুত সম্পন্নের নির্দেশ স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রীর মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের জনগণের প্রত্যাশা পূরণে কাজ করতে হবে -ভূমি মন্ত্রী বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রীর সাথে নেপালের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ শ্যামনগরে ২৪ হাজার শিক্ষার্থীর পুষ্টিকর খাবার সরবরাহ শুরু করেছে সুশীলন

নোয়াখালী প্রতিনিধি

নোবিপ্রবিতে আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স এআই নিয়ে সেমিনার

Kishori
হালনাগাদ: শুক্রবার, ২২ আগস্ট, ২০২৫
আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স

নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স ক্যারিয়ার ও উচ্চশিক্ষা বিষয়ে সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

আজ দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ে অডিটোরিয়ামের সেমিনার হলে শতাধিক ছাত্র-শিক্ষকের অংশগ্রহণে এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।

সেমিনারে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. মো. ইসমাইল। সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন, আমেরিকা থেকে আগত আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স গবেষক প্রকৌশলী ইসরাফিল মাসুম। বিশেষ অতিথি ছিলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রোভাইস-চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ হানিফ।

আইকিউএসি পরিচালক অধ্যাপক ড. আসাদুন নবীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন, অতিরিক্ত পরিচালক প্রফেসর ড. মুহাম্মদ আব্দুল কাইয়ুম মাসুদ।

এই সেমিনারের মাধ্যমে আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স নিয়ে গবেষণা ও উদ্ভাবন এর নতুন দিগন্ত, স্মার্ট শিক্ষা পরিবেশ গড়ে উঠবে বলে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন আশা প্রকাশ করেন। বিশ্ববিদ্যালয়ে আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স এর উপরে একটি ল্যাব স্থাপন করা হবে বলেও সেমিনারে  শিক্ষার্থীদের আশ্বস্ত করেছেন প্রশাসন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপাচার্য বলেন, এআই এর প্রভাবে বর্তমান বিশ্বে অনেক যুগান্তকারী পরিবর্তন ঘটবে। আমাদের রপ্তানি আয়ের অন্যতম উৎস গার্মেন্টস সেক্টরে এর বড় একটি প্রভাব পড়বে। বিশেষত, অদক্ষ জনগোষ্ঠী তাদের কর্মসংস্থান হারাবে। এ জন্য আমাদের আরও স্কিলড হতে হবে। সে লক্ষ্যেই আমাদের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলো কাজ করছে। দক্ষতাসম্পন্ন গ্র্যাজুয়েট তৈরী করছে। চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলার ক্ষেত্রে আমাদের গ্র্যাজুয়েটরা যাতে বিশ্বমানের হয়ে গড়ে উঠতে পারে সেদিকে আমাদের দৃষ্টিপাত করতে হবে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..