তাজিকিস্তানে ৬.৮ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পের আঘাত

তাজিকিস্তানে ৬.৮ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পের আঘাত

তাজিকিস্তানের পূর্বাঞ্চলে বৃহস্পতিবার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। রিখটার স্কেলে এর তীব্রতা ছিল ৬.৮। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা এ কথা জানিয়েছে।

খবরে বলা হয়, ভূমিকম্পটি স্থানীয় সময় ভোর ৫টা ৩৭মিনিটে ভূপৃষ্ঠের প্রায় ২০.৫ কিলোমিটার গভীরে আঘাত হানে। এতে তেমন কোন ক্ষয়ক্ষতি হবে না বলে ইউএসজিএস জানায়।

ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল আফগানিস্তান ও চীন সীমান্তবর্তী তাজিকিস্তানের পূর্বাঞ্চলীয় আধা-স্বায়ত্বশাসিত গোর্নো-বাদাখশান অঞ্চলে। এলাকাটি ছোট পাহাড়ি শহর মুরঘোব থেকে প্রায় ৬৭ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত।

প্রথম দফা ভূমিকম্পের প্রায় ২০মিনিট পর ৫.০ মাত্রার আরেকটি ভূমিকম্প আঘাত হানে। পরে সেখানে ৪.৫ মাত্রার আরো এক দফা ভূমিকম্প অনুভূত হয়।

কম জনবহুল এ অঞ্চল সুউচ্চ পামির পর্বত দ্বারা বেষ্টিত এবং সেখানে সরেজ হ্রদ রয়েছে। এটি তাজিকিস্তানের বৃহত্তম হ্রদগুলোর অন্যতম। ১৯১১ সালে শক্তিশালী ভূমিকম্পের ফলে এ হ্রদের সৃষ্টি হয়। হ্রদটির পানি নীলাভ সবুজ রংয়ের।

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp
Ovi Pandey
সংবাদ প্রতিনিধি

Ovi Pandey

এই প্রতিবেদকের আরও সংবাদ পড়তে নামের উপর ক্লিক করুন।

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।