× Banner
সর্বশেষ
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৌদ্ধ সম্প্রদায়ের নেতারা শুভেচ্ছা বিনিময় করেছেন ডেনমার্কের রাষ্ট্রদূত কে বাংলাদেশে ডেনিশ বিনিয়োগ বৃদ্ধির আহ্বান জানিয়েছেন বাণিজ্যমন্ত্রীর মধুখালীতে সোনালী ব্যাংকের এটিএম বুথ উদ্বোধন, ডিজিটাল সেবায় নতুন দিগন্ত রাজনৈতিক কারণে দায়ের করা হয়রানিমূলক ২৩৮৬৫টি মামলা প্রত্যাহার করা হয়েছে – আইনমন্ত্রী মুক্তিযুদ্ধের সংগঠক ও সাবেক মন্ত্রী সুনীল কুমার গুপ্তের প্রয়াণ দিবস আজ আজ বৃহস্পতিবার (৩০ এপ্রিল) রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায় আজ ৩০ এপ্রিল (১৬ বৈশাখ) বৃহস্পতিবারের দিনপঞ্জি  ও ইতিহাসের এইদিনে জাতীয় সংকটে বারবার সমাধানমূলক নেতৃত্ব দিয়েছে বিএনপি: তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী জাতীয় সংসদ ভবনে সচিবালয় কমিশন বৈঠকে ২৯০ কোটি টাকার বাজেট অনুমোদন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা মাহদী আমিনের সঙ্গে চীনা রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

আজ থেকে ঢাকা-কলকাতা বাস ও খুলনা-কলকাতা রেল চলাচল বন্ধ

Ovi Pandey
হালনাগাদ: রবিবার, ১৫ মার্চ, ২০২০
ঢাকা-কলকাতা যানবাহন

স্টাফ রিপোর্টার বেনাপোল (যশোর): ভারতীয় ভিসায় এক মাসের জন্য ভ্রমন নিষেধাজ্ঞা জারির পর আজ থেকে দুই দেশের মধ্যে বন্ধন রেল ও বাস সার্ভিস বন্ধ করে দিয়েছে ভারতীয় কর্তৃপক্ষ।
 বাংলাদেশ রেলও বাস কর্তৃপক্ষ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। শ্যামলী এনআর পরিবহনের সহকারী ম্যানেজার আব্দুল মজিদ জানান, শনিবার দুপুরে ভারত থেকে যাত্রী নিয়ে ফেরার সময় করোনা ভাইরাস সংক্রমনে কথা বলে ভারতীয় ইমিগ্রেশন ১৫ মার্চ রোববার থেকে দুই দেশের মধ্যে বাস  আগামী ১৫ এপ্রিল পর্যন্ত  চলাচল বন্ধ করেছে। নিষেধ অমান্য করে কোনভাবে ভারতে প্রবেশ করলে পাসপোর্ট বাজেয়াপ্ত করা হবেও জানিয়েছেন।
বেনাপোল রেল ষ্টেশন মাস্টার সাইদুর রহমান জানান, বন্ধন এক্সপ্রেস রোববার থেকে খুলনা-কলকাতা রুটে এক মাসের জন্য বন্ধ থাকবে বলে জানিয়েছেন ভারতীয় রেল কর্তৃপক্ষ। তবে এপথে রেল ওয়াগানে পণ্য পরিবহন আপাতত স্বাভাবিক থাকবে।
জানা যায়,কলকাতা-বেনাপোল- খুলনা  রেল রুটে সপ্তাহে দুই দিন বন্ধন এক্সপ্রেস এবং  সড়ক পথে কলকাতা -বেনাপোল-ঢাকা রুটে শ্যামলী এসপি, কলকাতা-বেনাপোল-খুলনা রুটে গ্রীনলাইনের সোহার্দ্য বাস এবং কলকাতা-বেনাপোল-আগরতলা রুটে  শ্যামলী এন,আর  বাস সপ্তাহে ৬ দিন যাত্রী নিয়ে চলাচল করতো।
বাংলাদেশি সাধারণ যাত্রীরা জানায়, বাংলাদেশের মানুষ এখনো ভয়ঙ্কর ভাবে করোনায় আক্রান্ত নাহলেও ভারত সরকার তার দেশে ভ্রমন নিষেধাজ্ঞা এবং দুই দেশের মধ্যে চলাচলরত ট্রেন,বাস চলাচল  বন্ধ করে দেওয়ায় বিশেষ করে চিকিৎসাসেবীরা  বিভিন্ন ভাবে সমস্যায় পড়বেন।
উল্লেখ্য, বেনাপোল বন্দর দিয়ে চিকিৎসা, ব্যবসা ও ভ্রমনে প্রতিদিন দুই দেশের মধ্যে প্রায় ৮ থেকে ১০ হাজার যাত্রী যাতায়াত করে থাকে। এসব যাত্রীদের কাছ থেকে বছরে প্রায় ৭৫ কোটি টাকা ভ্রমন কর বাবদ সরকারের আয় হয়। করোনা সংক্রমন এড়াতে গত ১৩ মার্চ বিকাল ৫ টা থেকে ভারতীয় ভিসায় ভ্রমন এক মাসের জন্য নিষেধাজ্ঞা জারী করে পেট্রাপোল ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষ্য। আর রোববার থেকে বন্ধ করেছে দুই দেশের মধ্যে  বাস ও ট্রেনে যাত্রী পরিবহন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..