জাতীয় সংসদ ও রাষ্ট্রপতি নির্বাচন: সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ চ্যালেঞ্জ করে করা রিট হাইকোর্টে খারিজ

জাতীয় সংসদ ও রাষ্ট্রপতি নির্বাচন: সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ চ্যালেঞ্জ করে করা রিট হাইকোর্টে খারিজ

জাতীয় সংসদে নিজস্ব দলের বিরুদ্ধে ভোট দেওয়া সংক্রান্ত সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদের বৈধতা চ্যালেঞ্জ এবং ঘোষিত রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের তফসিল স্থগিত চেয়ে দায়ের করা একটি রিট আবেদন বাতিল করে দিয়েছেন হাইকোর্ট।

বিচারপতি খিজির আহমেদ চৌধুরী ও বিচারপতি এ এফ এম সাইফুল করিমের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ শুনানি শেষে এই খারিজের আদেশ দেন।

আদালতের বিবরণ ও শুনানির চিত্র গত ১৩ আগস্ট সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ইউনুছ আলী আকন্দ জনস্বার্থে রিট আবেদনটি দায়ের করেছিলেন। রিট আবেদনের পক্ষে তিনি নিজেই আদালতে শুনানি পরিচালনা করেন।

অন্যদিকে রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি পরিচালনা করেন অ্যাটর্নি জেনারেল মো. রুহুল কুদ্দুস কাজল। শুনানি প্রক্রিয়ায় তাঁর সহায়তা করেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল মামুন চৌধুরী এবং আখতার হোসেন মো. আব্দুল ওয়াহাব।

আবেদনের মূল দাবি ও প্রেক্ষিত দায়ের করা রিট আবেদনে আইনজীবী সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদকে সংবিধানের মূল কাঠামোর সঙ্গে সাংঘর্ষিক ঘোষণা করার আবেদন জানিয়েছিলেন। একই সঙ্গে আগামী ২০ আগস্ট অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া ২৩তম রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের তফসিলের কার্যকারিতা স্থগিতের আর্জি জানান।

সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদের বিধান অনুযায়ী, কোনো রাজনৈতিক দলের মনোনয়ন নিয়ে নির্বাচিত সংসদ সদস্য যদি দল থেকে পদত্যাগ করেন অথবা সংসদে নিজ দলের সিদ্ধান্তের বিপরীতে ভোট প্রদান করেন, তবে সংসদে তাঁর আসনটি শূন্য হয়ে যাবে। নির্বাচন কমিশন গত ৬ আগস্ট এই আইনগত ধারা বজায় রেখে দেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের সময়সূচি ঘোষণা করে।

উল্লেখ্য, এর আগে ২০১৮ সালেও আইনজীবী ইউনুছ আলী আকন্দ সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে একটি রিট আবেদন করেছিলেন, যা পরবর্তীতে হাইকোর্টের একক বেঞ্চে খারিজ হয়ে যায়।

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।