সুমন দত্ত: ১০ লক্ষ ডলার পুরস্কারসহ সবচেয়ে কঠিন গাণিতিক সমস্যার সমাধান করেছে এআই, যা ওপেনএআই-এর দাবিকে ঘিরে বিতর্ক সৃষ্টি করেছে।
এআই এখন সেই মেধাবী মানব মস্তিষ্ককে ছাড়িয়ে গেছে যারা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা তৈরি করেছিল। ওপেনএআই মঙ্গলবার ঘোষণা করেছে যে তাদের একটি অপ্রকাশিত এআই মডেল এমন একটি গাণিতিক ধাঁধার সমাধান করেছে যা প্রজন্মের পর প্রজন্ম ধরে গণিতবিদদের কাছে অধরা ছিল। এই সমস্যাটির নাম নেভিয়ার-স্টোকস সমস্যা। তবে, এই দাবিটি ওপেনএআই এবং অন্যান্য গবেষকদের মধ্যে বিতর্ক সৃষ্টি করেছে যে কে প্রথম সমস্যাটি সমাধান করেছে।
ওপেনএআই গবেষকরা বলেছেন যে লক্ষ লক্ষ ডলার মূল্যের কম্পিউটিং শক্তি ব্যবহার করে নেভিয়ার-স্টোকস সমস্যাটি সমাধান করতে তাদের মাত্র কয়েক দিন সময় লেগেছে।
নেভিয়ার-স্টোকস সমস্যা কী?
নেভিয়ার-স্টোকস সমস্যাটি গণিতের সাতটি মিলেনিয়াম প্রাইজ সমস্যার মধ্যে একটি। এটি সবচেয়ে কঠিন গাণিতিক সমস্যাগুলির একটি তালিকা যা এখনও কেউ সমাধান করতে পারেনি। এই তালিকাটি ক্লে ম্যাথমেটিক্স ইনস্টিটিউট দ্বারা সংকলিত হয়েছিল।
পুরস্কারের পরিমাণ কত?
মিলেনিয়াম প্রাইজের প্রতিটি সমস্যা সমাধানের জন্য ১০ লক্ষ ডলার পুরস্কার নির্ধারণ করা হয়েছে। ২০০০ সালে তালিকাটি প্রকাশিত হওয়ার পর থেকে এখন পর্যন্ত মাত্র একটি সমস্যা সমাধান করা হয়েছে। তবে, ওপেনএআই জানিয়েছে যে তাদের আবিষ্কার সঠিক প্রমাণিত হলেও তারা পুরস্কারের অর্থ দাবি করবে না।
উল্লেখ্য যে, এই পুরস্কারগুলির নিয়ম অনুসারে, যদি কেউ এই তালিকার কোনো সমস্যা সমাধান করে, তবে তার ফলাফল প্রথমে একটি পিয়ার-রিভিউড গণিত জার্নালে প্রকাশ করতে হবে। এরপর ফলাফলটি গণিত জগতে দুই বছরের জন্য গৃহীত হতে হবে। শুধুমাত্র এর পরেই ইনস্টিটিউট কাজটি পরীক্ষা করার জন্য একটি কমিটি গঠনের বিষয়টি বিবেচনা করবে।
বিতর্কও শুরু হলো
ওপেনএআই-এর দাবিটি প্রকাশ্যে আসে যখন নিউইয়র্ক বিশ্ববিদ্যালয়ের গণিতবিদ ট্রিস্টান বাকমাস্টার এবং ওপেনএআই-এর প্রতিদ্বন্দ্বী সংস্থা অ্যানথ্রোপিক-এ কর্মরত লেভেন্ট আলপোজ তিনটি সম্পর্কিত সমীকরণের উপর তাদের এআই-সহায়তায় করা গবেষণা প্রকাশ করেন। তাদের গবেষণা পত্রের সাথে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে বাকমাস্টার বলেছেন যে, তাদের গবেষণাটি পরিচিত হওয়ার পরেই ওপেনএআই সমস্যাটির উপর কাজ শুরু করে। তিনি বলেন যে, ওপেনএআই সেই একই ব্যতিক্রমী পদ্ধতি গ্রহণ করেছে যা তিনি এবং আলপোজ বেশ কয়েক মাস ধরে তৈরি করছিলেন।
ওপেনএআই-এর গবেষকরা অন্য দলের কাজে তাদের কোনো প্রবেশাধিকার থাকার কথা অস্বীকার করেছেন। তিনি বলেন যে, তিনি প্রথমে উভয় দলকেই কাজের জন্য কৃতিত্ব দেওয়ার প্রস্তাব করেছিলেন, কিন্তু পরে জানতে পারেন যে বাকমাস্টার এবং আলপোজ সমস্যাটি পুরোপুরি সমাধান করেননি। ওপেনএআই-এর গবেষক বুবেক বলেন, “এটা স্পষ্ট করা গুরুত্বপূর্ণ যে, আমরা আমাদের মডেলকে নির্দেশ দিতে বা আমাদের এআই এজেন্টদের পরিচালনা করতে তাদের কোনো ইঙ্গিত বা প্রমাণ ব্যবহার করিনি।”



