× Banner
সর্বশেষ
শার্শা থানা পুলিশের অভিযানে মাদক ব্যবসায়ী আটক বাংলাদেশ ও নেপালের মধ্যে সাংস্কৃতিক সম্পর্ক অত্যন্ত নিবিড় – সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রী রাষ্ট্রপতি জেলা প্রশাসকদের বলেন – মাঠ প্রশাসনে স্বচ্ছতা, জবাবদিহিতা ও পেশাদারিত্ব প্রতিষ্ঠায় নেতৃত্ব দেবেন পরীক্ষা গ্রহণের জন্য প্রতি উপজেলায় আলাদা পরীক্ষাকেন্দ্র হবে – শিক্ষামন্ত্রী শপথ গ্রহণ করলেন সংরক্ষিত নারী আসনের ৪৯ এমপি দেশে হামের টিকা পেয়েছে ৮১ শতাংশ শিশু – স্বাস্থ্যমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে মন্ত্রিসভার বৈঠক চলছে ভোজ্যতেলের সরবরাহ পরিস্থিতি স্বাভাবিকের পথে – বাণিজ্যমন্ত্রী বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রী এবং প্রতিমন্ত্রীর সাথে বাংলাদেশে নিযুক্ত তুরস্কের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ জামায়াত নেতাদের সঙ্গে তুরস্কের হুদা পার্টির ভাইস চেয়ারম্যানের সাক্ষাৎ

রাশিয়া সিরিয়ায় যুদ্ধাপরাধ করেছে

admin
হালনাগাদ: মঙ্গলবার, ১৬ ফেব্রুয়ারী, ২০১৬

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ফ্রান্স ও তুর্কি সিরিয়ার একটি হাসপাতালে ক্ষেপনাস্ত্র হামলায় ৫০ জন নিহতের ঘটনায় রাশিয়াকে দায়ী করেছে। এ ঘটনাকে যুদ্ধাপরাধ বলে দাবি করেছে দেশ দুটি।

সোমবার তুরস্কের সীমান্তের কাছে সিরিয়ায় বিদ্রোহীদের নিয়ন্ত্রিত গ্রামের একটি হাসপাতালে এবং একটি স্কুলে ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হানে। আজাজ নামের এই জায়গাটিতে আলেপ্পো থেকে আসা সিরীয় শরণার্থীদের ভিড় বাড়ছে। এখানেই তুরস্কের বাহিনী একটি কুর্দি মিলিশিয়া গ্রুপের বিরুদ্ধে আক্রমণ চালাচ্ছে। হামলায় শিশু ও সেবিকাসহ ৫০ জন নিহত হয়েছে।

তুর্কি প্রতিরক্ষামন্ত্রণালয় এ হামলার জন্য রাশিয়াকে দায়ী করেছে। একই সঙ্গে সীমান্তবর্তী ওই শহরটি যদি কুর্দি মিলিশিয়ারা দখল করে নেয় তাহলে এর কঠোর জবাব দেওয়া হবে বলেও হুশিয়ারি দিয়েছে আঙ্কারা। ফরাসি পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ বিমান হামলাকে ‘পরিকল্পিত যুদ্ধাপরাধ’ বলে মন্তব্য করেছেন।

এদিকে, বেসামরিক স্থাপনায় হামলার কথা অস্বীকার করেছে রাশিয়া। দেশটির স্বাস্থ্যমন্ত্রী ভেরনিকা স্কভরতসোভা জানিয়েছেন, রাশিয়ার জঙ্গিবিমান ইসলামিক স্টেটের স্থাপনায় হামলা চালাচ্ছে। এসব জঙ্গিবিমান ইদলিবে বেসামরিক স্থাপনায় হামলা চালিয়েছে তা বিশ্বাস করার কোনো কারণ নেই।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..