যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী মোঃ আমিনুল হক বলেছেন, তরুণ প্রজন্মকে সঠিক পথে রাখার বিষয়ে জোর দিয়ে প্রতিমন্ত্রী বলেন, বর্তমান সময়ে ডিভাইস ও মাদকমুক্ত প্রজন্ম গড়তে এবং যুবসমাজের মাঝে নীতি-নৈতিকতা ছড়িয়ে দিতে খেলাধুলার কোনো বিকল্প নেই।
প্রতিমন্ত্রী আজ মুন্সীগঞ্জের শহিদ বীরশ্রেষ্ঠ ফ্লাইট লেফটেন্যান্ট মতিউর রহমান স্টেডিয়ামে আয়োজিত ‘জেলা প্রশাসক গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট ২০২৬’-এর ফাইনাল ও পুরষ্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এসব কথা বলেন।
প্রতিমন্ত্রী বলেন, দীর্ঘ ১৭ বছর স্বৈরাচার বিরোধী আন্দোলনের মাধ্যমে দেশে গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার করা হয়েছে। সেই আন্দোলনে সামনে থেকে নেতৃত্ব দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এবং তারই হাত ধরে আজ বাংলাদেশের ক্রীড়াঙ্গন এগিয়ে চলছে। তিনি বলেন, বর্তমান সরকার খেলাধুলাকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিচ্ছে।
তারই ধারাবাহিকতায় খেলাধুলাকে পেশাগত স্বীকৃতি দেওয়ার জন্য কাজ করা হচ্ছে। তৃণমূল থেকে নতুন প্রতিভা অন্বেষণে ইতোমধ্যে ‘নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস’-এর প্রথম পর্ব সফলভাবে শেষ হয়েছে। শিক্ষাব্যবস্থায় খেলাধুলার গুরুত্ব তুলে ধরে তিনি বলেন, চতুর্থ শ্রেণি থেকে খেলাধুলাকে পাঠ্যপুস্তকে অন্তর্ভুক্ত করার কাজ চলছে। ইতোমধ্যে নতুন কুঁড়ি স্পোর্টসের ৮টি ইভেন্টের ওপর বই লেখার কাজ সম্পন্ন হয়েছে, যা আগামী বছর থেকেই স্কুলে চালু করা হবে।
দেশের ক্রীড়া অবকাঠামো উন্নয়নের নানান পরিকল্পনার কথা জানিয়ে তিনি বলেন, হবিগঞ্জ জেলা স্টেডিয়ামের ডান পাশের গ্যালারি নির্মাণসহ প্রেস বক্স ও ড্রেসিং রুম সংস্কারের সিদ্ধান্ত ইতোমধ্যে গৃহীত হয়েছে। সেখানে ইনডোর সুবিধা ও জিমনেসিয়াম তৈরির উদ্যোগ নেওয়া হবে। এছাড়া আগামী ৫ বছরের মধ্যে দেশের প্রতিটি জেলার স্টেডিয়াম আধুনিকায়ন করা হবে এবং সকল জেলার সুইমিংপুলগুলোও দ্রুত সময়ের মধ্যে সংস্কার করা হবে।
মুন্সীগঞ্জের জেলা প্রশাসক সৈয়দা নুরমহল আশরাফীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সংসদ সদস্য মোঃ কামরুজ্জামান এবং মুন্সীগঞ্জ জেলা পরিষদের প্রশাসক এ, কে, এম, ইরাদত।




