× Banner
সর্বশেষ
সাংবাদিক ও রাজনৈতিক প্রতিপক্ষকে মার্কিন প্রেসিডেন্টের তীব্র আক্রমণ ইউরোপে ভয়াবহ দাবানল: ফ্রান্স-স্পেনে লাখো মানুষ ঘরছাড়া, জরুরি অবস্থা ও ব্যাপক উদ্ধার অভিযান আজ ২৬ জুলাই বৈদিক জ্যোতিষে রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায় আজ ২৬ জুলাই (৯ শ্রাবণ ) রবিবারের দিনপঞ্জি  ও ইতিহাসের এইদিনে রংপুর বিভাগের নেতাদের সঙ্গে তারেক রহমানের বৈঠক, গুলশানে কুড়িগ্রাম জেলা বিএনপির কমিটি পুনর্গঠনের দাবিতে বিক্ষোভ স্থানীয় সরকার নির্বাচন অবাধ-সুষ্ঠু করতে নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর ওভারথিংকিং ডিটক্স ব্লুপ্রিন্ট বইটির মোড়ক উন্মোচন করলেন সমাজকল্যাণ প্রতিমন্ত্রী বন্যা পরিস্থিতির উন্নতি, অধিকাংশ জেলায় স্বাভাবিক অবস্থা ফিরছে প্রস্তাবিত কর্পোরেট গভর্ন্যান্স রুলস ২০২৬ নিয়ে আইসিএসবির সিপিডি প্রোগ্রাম মাগুরায় ১০ হাজার গাছের চারা রোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন সংস্কৃতি মন্ত্রী

এশিয়ার বৃহৎ ফরমালিন মুক্ত গ্রীষ্মকালীন ভাসমান ফলের হাঁট

admin
হালনাগাদ: শনিবার, ৬ মে, ২০১৭

হাবিব সরোয়ার আজাদ: এশিয়া মহাদেশের সর্ববৃহ ও বাংলাদেশের পার্বত্য অঞ্চলের রাঙামাটির কাপ্তাই লেকে ভ্রমণে আসা পর্যটকদের প্রচন্ড তাপদাহ থেকে কিছুটা স্বস্থি এনে দিতে লেকের পানিতে এবার বসেছে ফরমালিন মুক্ত গ্রীষ্মকালীন ভাসমান ফলের হাঁট।

দেশের অন্যান্য স্থানের তুলনায় গ্রীষ্মকালে পার্বত্য অঞ্চলে গরম ও তাপদাহ কিছুটা বেশী থাকায় ভ্রমণ পিপাসু পর্যটকরাও রাঙামাটি এসে ঘুরতে ঘুরতে যখন তাপদাহে কবলে পড়ে অস্থস্থিবোধ করেন ঠিক সে সময় ইচ্ছে করলে কাপ্তাই লেকের দৃষ্টি নন্দন ঝুলন্ত ব্রিজের আশে পাশে সারি সারি বোটের মধ্যে রাখা গ্রীষ্মকালীন রসালো ফল, লেচু, আনাসর, পেঁপে, আতাফল,জামরুল, জাম, কাঁচা-পাঁকা আম, তরমুজ, ডালিম, মুসাম্বির,  কলা, বেল , কাঠাল, ডাবের পানি ও লেবুর শরবত সহ নানা গ্রীষ্মকালীন  রসালো ফল –ফলাদী ফল সুলভে ক্রয় করে আহার ও পান করতে পাারছেন। আবার অনেকেই এখান থেকে ফল-ফলাদী কিনে বাড়িও নিয়ে যাচ্ছেন।’

এসব রসালে ফল-ফলাদী কাপ্তাই লেকের আশে পাশের টিলা ও বস্থিতে থাকা পাহাড়ি- বাঙালিরা  তাদের নিজস্ব ঝুঁমেই সার- কীটনাশক মুক্ত প্রক্রিয়ায় উৎপাদন করছেন এবং সরাসরি রাঙ্গামাটির কাপ্তাই লেক সহ আশে পাশের হাটগুলোতে সরবরাহ করে আসছেন।’ ছবিটি রাঙামাটির কাপ্তাই লেক’র ঝুলন্ত ব্রিজ থেকে ০৬ মে ২০১৭ ইং শনিবার সকালে তোলা হয়েছে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..