পদত্যাগ করলেন ইতালির প্রধানমন্ত্রী

পদত্যাগ করলেন ইতালির প্রধানমন্ত্রী

পদত্যাগ করলেন ইতালির প্রধানমন্ত্রী মারিও দ্রাঘি। জোট সরকারের তিন মিত্র সমর্থন তুলে নেওয়ায় তিনি পদত্যাগ করেন।

বৃহস্পতিবার (২১ জুলাই) ইতালির প্রেসিডেন্ট কার্যালয় থেকে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।

প্রেসিডেন্টের কার্যালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়, প্রেসিডেন্ট সার্জিও মাত্তেরেল্লার কাছে মারিও দ্রাঘি যে পদত্যাপত্র জমা দিয়েছেন তা গ্রহণ করা হয়েছে। তবে নির্বাচন না হওয়া পর্যন্ত তাকে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের প্রধান হিসেবে থাকতে আহ্বান জানানো হয়েছে।

এর আগে গত ১৪ জুলাই জোট সরকারের অংশীদার ফাইভ স্টার মুভমেন্ট আস্থা ভোটে সমর্থন প্রত্যাহারের কয়েক ঘণ্টা পরই পদত্যাগ করার ঘোষণা দেন মারিও দ্রাঘি।

উল্লেখ্য, ২০২১ সালে ইতালির প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হন মারিও দ্রাঘি। তবে সরকার গঠনে তাকে একাধিক দলের সঙ্গে জোট গঠন করতে হয়। তার জোট সঙ্গীদের মধ্যে রয়েছে ডান, বাম, মধ্যপন্থি মতাদর্শী দল ছাড়াও পপুলিস্ট ফাইভ স্টার মুভমেন্ট।

ইতালিতে মূল্যস্ফীতি মোকাবিলাসহ একাধিক ইস্যুতে জোটের সবচেয়ে বড় দল ফাইভ স্টার মুভমেন্টের প্রধান জিউসেপ কন্টে প্রধানমন্ত্রীর সমালোচনায় মুখর ছিলেন।

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp
Brinda Chowdhury
সংবাদ প্রতিনিধি

Brinda Chowdhury

এই প্রতিবেদকের আরও সংবাদ পড়তে নামের উপর ক্লিক করুন।

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।