শিশুদের সম্ভাবনা বিকশিত করতে মুক্ত পরিবেশ নিশ্চিতের আহ্বান জুবাইদা রহমানের

শিশুদের সম্ভাবনা বিকশিত করতে মুক্ত পরিবেশ নিশ্চিতের আহ্বান জুবাইদা রহমানের
শিশুদের সম্ভাবনা বিকশিত করতে মুক্ত পরিবেশ নিশ্চিতের আহ্বান জুবাইদা রহমানের

কোমলমতি শিশুদের সুপ্ত প্রতিভা, উচ্চাকাঙ্ক্ষা ও সম্ভাবনা বিকাশে উপযুক্ত শিক্ষা, চিকিৎসা, খেলাধুলা ও উন্মুক্ত পরিবেশ নিশ্চিত করার তাগিদ দিয়েছেন জিয়াউর রহমান ফাউন্ডেশনের ভাইস প্রেসিডেন্ট ডা. জুবাইদা রহমান।

মঙ্গলবার (১৫ সেপ্টেম্বর) দুপুরে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বাংলাদেশ বিমান বাহিনী পরিচালিত বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের স্কুল ‘ব্লু স্কাই’ পরিদর্শন ও মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান শেষে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ আহ্বান জানান।

ডা. জুবাইদা রহমান বলেন, “শিশুরাই আগামী দিনের সমৃদ্ধ দেশ গড়ার মূল কারিগর। উপযুক্ত শিক্ষাব্যবস্থা, শারীরিক ও মানসিক স্বাস্থ্যের পরিচর্যা এবং খোলামাঠে প্রাকৃতিক পরিবেশের মেলবন্ধন ঘটানো গেলে প্রতিটি শিশু নিজের সর্বোচ্চ সম্ভাবনার বিকাশ ঘটাতে পারবে। দেশের ৬৪টি জেলা ও প্রত্যন্ত গ্রামের কোনো শিশু যেন অবহেলা ও সুযোগের অভাবে ঝরে না পড়ে, সে দায়িত্ব আমাদের নিশ্চিত করতে হবে।”

শিশুদের সার্বিক সুরক্ষায় অতীতে গৃহীত পদক্ষেপের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, “শিশুদের সাহিত্য, সংস্কৃতি ও সৃজনশীলতার বিকাশেই একদা বাংলাদেশ শিশু একাডেমি প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল। পরবর্তীতে কন্যা শিশুদের শিক্ষায় অগ্রগতির জন্য উচ্চতর স্তর পর্যন্ত পড়াশোনা অবৈতনিক করা হয়। আজও সেই ভিতের ওপর দাঁড়িয়ে আমাদের নতুন কুঁড়িদের মতো সুযোগ তৈরি করে দিতে হবে।”

স্কুল প্রাঙ্গণে ‘ব্লু স্কাই’ ও ‘বাফওয়া গোল্ডেন ঈগল নার্সারি’র শিশুদের উপস্থাপনায় গান, নৃত্য ও ফ্যাশন শো উপভোগ করেন ডা. জুবাইদা রহমান। সুনির্দিষ্ট দিকনির্দেশনা ও পরিচর্যা পেলে বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুরা যে যেকোনো ক্ষেত্রে সফল হতে পারে, তা তাদের পারফরম্যান্সে প্রমাণিত হয়েছে বলে মত প্রকাশ করেন তিনি।

অনুষ্ঠানে বিমান বাহিনী মহিলা কল্যাণ সমিতির (বাফওয়া) মানবিক ও আত্মকর্মসংস্থানমূলক উদ্যোগের প্রশংসা করে তিনি বলেন, দেশের ৫১ শতাংশ নারী জনগোষ্ঠীর দক্ষতা উন্নয়ন ও বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের নিয়ে বাফওয়ার এই কার্যক্রম অত্যন্ত দৃষ্টান্তমূলক।

বাংলাদেশ বিমান বাহিনী মহিলা কল্যাণ সমিতি এবং আদার্স উইমেন অ্যান্ড চিলড্রেন ক্লাবের সভানেত্রী সালেহা খানের স্বাগত বক্তব্যে শুরু হওয়া এই অনুষ্ঠানে ব্লু স্কাই স্কুলের অধ্যক্ষ গ্রুপ ক্যাপ্টেন মোহাম্মদ নূর উল্লাহ (পিএসসি), সহকারী বিমান বাহিনী প্রধান (প্রশাসন) এবং অন্যান্য ঊর্ধ্বতন সামরিক ও বেসামরিক কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। পরে প্রধান অতিথির হাতে বিশেষ শুভেচ্ছা স্মারক তুলে দেন আয়োজকরা।

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp
সংবাদ প্রতিনিধি

নিজস্ব প্রতিবেদক

এই সংবাদটি The News-এর সংবাদ প্রতিনিধি পাঠিয়েছেন।

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।