দিনাজপুরে বিএডিসির জমি দখল করে ভবন নির্মাণের অভিযোগ

দিনাজপুরে বিএডিসির জমি দখল করে ভবন নির্মাণের অভিযোগ
দিনাজপুরে বিএডিসির জমি দখল করে ভবন নির্মাণের অভিযোগ

দিনাজপুরের পুলহাটে বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন করপোরেশনের (বিএডিসি) বীজ প্রক্রিয়াজাতকরণ কেন্দ্রের জমি দখল করে সীমানাপ্রাচীর ঘেঁষে দ্বিতল ভবন নির্মাণের অভিযোগ উঠেছে হোসেন সরোয়ারের বিরুদ্ধে। পৌরসভার অনুমোদন ছাড়াই ভবনটি নির্মাণ করা হয়েছে বলে অভিযোগে উল্লেখ করা হয়েছে।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, দিনাজপুর সদর উপজেলার কসবা মৌজায় অবস্থিত বিএডিসির বীজ প্রক্রিয়াজাতকরণ কেন্দ্রের কার্যালয়ের সীমানাপ্রাচীর-সংলগ্ন জমিতে ভবনটি নির্মাণ করা হয়েছে। অভিযোগে জমির অবস্থান হিসেবে দিনাজপুর মৌজা, জে.এল. নম্বর ১০৬ এবং দাগ নম্বর ২৯৯৪ উল্লেখ করা হয়েছে।

জমি উদ্ধারে চিঠি, কার্যকর পদক্ষেপের অপেক্ষা

অভিযোগ অনুযায়ী, বিএডিসির জমি উদ্ধারের জন্য জেলা প্রশাসক বরাবর চিঠি দেওয়া হয়েছে। তবে এ বিষয়ে এখন পর্যন্ত কার্যকর কোনো পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি বলে অভিযোগকারীদের দাবি।

অভিযুক্ত হোসেন সরোয়ারের কাছে জমির মালিকানাসংক্রান্ত বৈধ দলিল ও ভবন নির্মাণের অনুমোদনপত্র দেখতে চাওয়া হলে তিনি তা দেখাতে পারেননি বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে। তবে এ বিষয়ে তাঁর বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

মন্তব্য দিতে রাজি নন বিএডিসির কর্মকর্তা

জমি দখলের অভিযোগ সম্পর্কে জানতে চাইলে বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন করপোরেশনের যুগ্ম পরিচালক কামরুজ্জামান বলেন, ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়া এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করা সম্ভব নয়।

এদিকে, সরকারি জমির মালিকানা ও ভবন নির্মাণের বৈধতা যাচাই করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন স্থানীয় বাসিন্দা ও সচেতন মহল। তাঁদের প্রত্যাশা, তদন্তের মাধ্যমে অভিযোগের সত্যতা যাচাই করে অবৈধ স্থাপনা প্রমাণিত হলে তা উচ্ছেদ এবং জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

তবে জমির সীমানা, মালিকানা এবং ভবন নির্মাণের অনুমোদনসংক্রান্ত বিষয়গুলো সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের তদন্তের মাধ্যমে নিশ্চিত হওয়া প্রয়োজন।

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp
সংবাদ প্রতিনিধি

মো. নাজমুল ইসলাম নয়ন-দিনাজপুর

এই সংবাদটি The News-এর সংবাদ প্রতিনিধি পাঠিয়েছেন।

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।