× Banner
সর্বশেষ
একমাত্র বাংলাদেশই জ্বালানি তেলের দাম অপরিবর্তিত -মন্ত্রী ইকবাল হাসান নড়াইলে সড়ক দুর্ঘটনায় মহিলা নিহত  সাবেক স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরী আটক আজ ৭ এপ্রিল বৈদিক জ্যোতিষে রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায় আজ মঙ্গলবার (৭ এপ্রিল) পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এইদিনে খাতা মূল্যায়ন অনিয়মে কঠোর ব্যবস্থা, নকলমুক্ত এসএসসি পরীক্ষা নিশ্চিতের নির্দেশনা দিলেন শিক্ষামন্ত্রী সমতল ও পাহাড়ে কোনো বৈষম্য থাকবে না -পার্বত্য মন্ত্রী সালথায় শিক্ষকের বিরুদ্ধে প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন টেকনাফ স্থলবন্দরের কার্যক্রম পুনরায় চালুর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে -নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী নাসা মেইনল্যান্ড গার্মেন্টস খুলছে ৮ এপ্রিল -শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রী

জাপান “ড্রোন” নিয়ে সতর্ক

admin
হালনাগাদ: রবিবার, ১৩ ডিসেম্বর, ২০১৫

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক: জাপানের পুলিশ বাহিনী উদ্যোগ নিল যাতে ড্রোন ব্যবহার করে সন্ত্রাসবাদীরা যাতে কোনও ধরনের হামলা করতে না পারে। সন্দেহজনক কোনও ড্রোনকে যদি আকাশে উড়তে দেখা যায় তবে প্রথমে লাউডস্পিকার দিয়ে তাকে সতর্ক করা হবে।

অপারেটরের কাছ থেকে কোনও ধরনের সাড়া পাওয়া না গেলে ওই সন্দেহজনক ড্রোনটিকে ধরতে পুলিশ তাদের নিজস্ব ড্রোন পাঠাবে। জাল দিয়ে ধরে সেটিকে নিচে নামিয়ে আনা হবে।

প্রধানমন্ত্রীর ভবন এবং অনান্য গুরুত্বপূর্ণ জায়গাগুলোর নিরাপত্তা জন্যেই এই উদ্যোগ নিয়েছে টোকিও পুলিশ। উল্লেখ্য, এই বছরের এপ্রিলে কিছু তেজস্ক্রিয় দ্রব্য নিয়ে একটি ড্রোন প্রধানমন্ত্রীর ছাদে নামে যদিও এতে কোনও ধরনের কোনও ক্ষতি হয়নি। এই ঘটনার পর থেকে নড়েচড়ে বসে টোকিওর পুলিশ প্রশাসন।

ড্রোন স্কোয়াড সম্পর্কে দেশটির একজন উর্ধ্বতন কর্মকর্তা জানিয়েছেন, “ড্রোনের মাধ্যমে বিস্ফোরণ ঘটাতে পারে সন্ত্রাসবাদীরা তার জন্যেই ড্রোন স্কোয়াড তৈরি করা হয়েছে। দেশকে এই ধরনের হামলা থেকে রক্ষা করার জন্যে।”

জাপানে ১৫০ মিটার উপরে ড্রোন ওড়ানো যাবে না। এছাড়াও, জাপান এয়ারপোর্ট, পাওয়ার প্ল্যান্ট এবং রাস্তার উপর দিয়ে ড্রোন ওড়ানোর ব্যপারে নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। শুধুমাত্র জাপানে নয় বিশ্বের অনেক জায়গায় ড্রোন ওড়ানোর ব্যপারে বিধি নিষেধ রয়েছে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..