× Banner
সর্বশেষ
গণভবনে জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মৃতি জাদুঘরের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী নেপালে সামাজিক সম্প্রীতি ও ভূ-রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট: কাঠমান্ডুর রাজনীতিতে নতুন সমীকরণ জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবসে ন্যায়ভিত্তিক বাংলাদেশ গঠনের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস: গণতান্ত্রিক ও বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির আজ জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস : সরকারি ছুটি, দেশজুড়ে শ্রদ্ধা, স্মরণ ও নানা কর্মসূচি আজ বুধবার (৫ আগস্ট) আপনার রাশিফলে কী রয়েছে আজ ৫ আগস্ট বুধবার পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এইদিনে শ্যামনগরে জনসম্মুখে পোড়ানো হল জব্দকৃত চায়না দুয়ারি জাল তনু হত্যা মামলায় জামিনে মুক্তি পেলেন সাবেক সেনাসদস্য হাফিজুর রহমান আইসিসিআর স্কলারশিপ দুই দেশের জনগণের মধ্যে সেতুবন্ধন গড়বে – ভারতীয় হাইকমিশনার

শ্রমিক কল্যাণ তহবিলে ৭৪ লাখ টাকা জমা দিল বাটা সু কোম্পানি

Kishori
হালনাগাদ: বৃহস্পতিবার, ১৯ মার্চ, ২০২০
শ্রমিক কল্যাণ ফাউন্ডেশন তহবিলে বাটা সু কোম্পানি

শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের অধীন বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণ ফাউন্ডেশন তহবিলে বাটা সু কোম্পানি গত এক বছরের লভ্যাংশের নির্দিষ্ট অংশ প্রায় ৭৪ লাখ টাকা প্রদান করেছে।

আজ বাংলাদেশ সচিবালয়ে শ্রম ও কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী বেগম মন্নুজান সুফিয়ান এর নিকট বাটা সু কোম্পানির ব্যবস্থাপনা পরিচালক চিটপান কানহাসিরি কোম্পানির লভ্যাংশের নির্দিষ্ট অংশ ৭৩ লাখ ৯৯ হাজার ২৬৬ টাকার চেক হস্তান্তর করেন।

বাটা সু কোম্পানি বাংলাদেশ লিমিটেড এ পর্যন্ত ৩ কোটি ৩৬ লাখ ২৭ হাজার টাকা তহবিলে প্রদান করেছে। বাটা সু কোম্পানি-সহ দেশি, বিদেশি এবং বহুজাতিক মিলে ১৬৪ টি কোম্পানি এ তহবিলে লভ্যাংশের নির্দিষ্ট অংশ নিয়মিত প্রদান করে আসছে।

আজ পর্যন্ত এ তহবিলে মোট জমার পরিমাণ দাঁড়িয়েছে চার’শ ১০ কোটি টাকারও বেশি। বাংলাদেশ শ্রম আইন অনুযায়ী গঠিত বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণ ফাউন্ডেশন তহবিলে কোনো কোম্পানি যাদের নিট মূলধন ২ কোটি টাকার বেশি সে সকল কোম্পানি বছর শেষে লাভের ৫ শতাংশের এক দশমাংশ এ তহবিলে জমা দেয়ার বিধান রয়েছে।

শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের এ তহবিল হতে প্রাতিষ্ঠানিক অপ্রাতিষ্ঠানিক খাতের শ্রমিকদের কল্যাণে ব্যয় করা হয়। এ তহবিল হতে শ্রমিকদের দুর্ঘটনাজনিত মৃত্যু, আহতদের চিকিৎসা, দুরারোগ্য ব্যাধিতে আক্রান্ত শ্রমিক এবং শ্রমিকের সন্তানদের উচ্চ শিক্ষায় সহায়তা প্রদান করা হয়।

চেক প্রদান অনুষ্ঠানে মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব এবং এ ফাউন্ডেশনের মহাপরিচালক ড. মোঃ রেজাউল হক, কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তরের মহাপরিদর্শক শিবনাথ রায়, শ্রম অধিদপ্তরের মহাপরিচালক একেএম মিজানুর রহমান, বাটা সু কোম্পানির রিটেইল ডিরেক্টর অমিতাভ নন্দি, জেনারেল ম্যানেজার এইচআর মালিক মেহেদী কবির এবং হেড অভ্ লিগ্যাল অ্যাফেয়ার্স রকিবুল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..