× Banner
সর্বশেষ
ইলিশ রক্ষায় সবাইকে সচেতন হতে হবে -এ্যানি  তরুণীর সাথে যুবকের ছবি ভাইরাল, সমালোচনার ঝড়! বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়ার স্বপ্ন বাস্তবায়নে সংসদের ভেতরে এবং বাইরেও জামায়াতে ইসলামীর সংগ্রাম চলবে মুক্তিযুদ্ধ আমাদের জাতীয় পরিচয়, গর্ব, ঐতিহ্য ও অস্তিত্বের অবিচ্ছেদ্য অংশ -স্থানীয় সরকার মন্ত্রী আগামীকাল ৩০টি নির্বাচিত উপজেলায় বিশেষ হাম টিকা কার্যক্রম -স্বাস্থ্যমন্ত্রী সাপাহারে সরকারি খাল দখল করে অবৈধ স্থাপনা নির্মাণ দেশের সর্বোচ্চ ১৩০ ফুট ফ্ল্যাগস্ট্যান্ড বা সুউচ্চ মাস্তুল, বেনাপোল সীমান্তে উড়বে গৌরবের পতাকা সিক্সথ ইয়াং সায়েন্টিস্ট কংগ্রেস দেশের বৈজ্ঞানিক অগ্রযাত্রাকে আরো ত্বরান্বিত করবে -আইসিটি মন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির অর্থনৈতিক নীতি প্রচলিত আধা-সমাজতান্ত্রিক নীতির মিশ্রণ বিনিয়োগ পরিবেশ নিয়ে শীর্ষ ব্যবসায়ী নেতাদের সঙ্গে বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী

রথযাত্রা উৎসবের নির্দেশনা ও রাজধানী ঢাকার রোড ম্যাপ

admin
হালনাগাদ: শনিবার, ২৪ জুন, ২০১৭

রবিন বসুঃ বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পরিষদের উদ্যোগে পবিত্র রথযাত্রা উৎসব উপলক্ষে শ্রীজগন্নাথ, বলদেব ও সুভদ্রার রথের রোড ম্যাপ ও নির্দেশনামুলক সভা  অনুষ্ঠিত হয়।

আজ ২৪ জুন শনিবার বেলা ১২ টায় রাজধানীর ঢাকেশ্বরী মন্দিরে সাংবাদিকদের সাথে এক মতবিনিময় সভায় এ নির্দেশনা দেওয়া হয়।

বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পরিষদের সভাপতি জয়ন্ত সেন দীপুর সভাপতিত্বে মতবিনিময় সভায় লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক অ্যাড. তাপস কুমার পাল।

সুষ্ঠুভাবে রথযাত্রা উদযাপনের লক্ষে গৃহীত সিদ্ধান্তসমূহের মধ্যে রয়েছেঃ

(১) রথের শোভাযাত্রায় পি.এ. সেট ব্যবহার করা থেকে বিরত থাকার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে (মন্দির প্রাঙ্গণে ও দেবালয়ে ব্যবহার করা যেতে পারে)। তবে মাইক ব্যবহারে কোন বাঁধা নিষেধ নাই । শোভাযাত্রায় এবং রথ থেকে কোন প্রকার ফলমুল ছুড়ে দেয়া থেকে বিরত থাকার অনুরোধ করা হয়েছে।

(২) ব্যাগ ও পোটলাপাটি নিয়ে মাঝপথে শোভাযাত্রায় যোগদান করা যাবে না। বিক্ষিপ্তভাবে অলিগলি থেকে রথের শোভাযাত্রায় কেউ যোগ দিতে পারবেন না।

(৩) রথযাত্রার প্রবেশস্থল ও আশেপাশে তল্লাশি চৌকি স্থাপন করা হবে এবং মোটরসাইকেলসহ সন্দেহভাজন যানবাহন তল্লাশি করা হবে।

(৪) সঠিক সময়ে রথযাত্রা শুরু করার জন্যে আয়োজকদের সঙ্গে সমন্বয় সাধন করা হবে। হকার ও সন্দেহভাজন ব্যক্তিদের মিছিলে প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না।

লিখিত বক্তব্যে বলা হয়, ১৯ জুন এর সভায় যেসব সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে তা সুষ্ঠুভাবে রথযাত্রা উদযাপনে সহায়ক হবে। ইতোমধ্যে জেলা ও উপজেলা পর্যায়েও পূজা পরিষদের শাখা সংগঠনগুলো এ ব্যাপারে অবহিত করা হয়েছে, নেতৃবৃন্দ আশা করেন সংবাদ মাধ্যমও সুষ্ঠুভাবে রথযাত্রা উৎসব উদযাপনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

ঢাকার প্রধান রথযাত্রার পথ-পরিক্রমা: ইসকন মন্দির,স্বামীবাগ→ইত্তেফাক মোড়→ শাপলা চত্ত্বর→ দৈনিক বাংলা মোড়→পল্টন মোড়→প্রেসক্লাব→ হাইকোর্ট→ দোয়েল- চত্ত্বর→ শহীদ মিনার→ পলাশী মোড়→ শ্রী শ্রী ঢাকেশ্বরী জাতীয় মন্দির।

এছাড়া, উপস্থিত ছিলেন নিমচন্দ্র ভৌমিক, স্বপন কুমার সাহা, কাজল দেবনাথ, মিলন কান্তি দত্ত, মনীন্দ্র কুমার নাথ, নির্মল কুমার চ্যাটার্জী, বাবুল দেবনাথ, মহানগর সার্বজনীন পূজা কমিটির সাধারণ সম্পাদক অ্যাড. শ্যামল কুমার রায়, চন্দ্রনাথ পোদ্দার, বিপ্লব কুমার দে, ইসকন বাংলাদেশ এর সাধারণ সম্পাদক চারু চন্দ্র দাশ ব্রহ্মচারী ও সাবেক সভাপতি কৃষ্ণ কীর্তন দাস, শ্রীশ্রী জগন্নাথ জিউ ঠাকুর মন্দির রথযাত্রা পরিচালনা কমিটির সভাপতি শ্রী বাবুল দাশসহ প্রমুখ।

আগামী ৩ জুলাই ২০১৭ সোমবার উল্টোরথযাত্রা শ্রীশ্রী ঢাকেশ্বরী জাতীয় মন্দির থেকে শোভাযাত্রা শুরু করে স্বামীবাগ ইসকন মন্দির গিয়ে শেষ হবে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..