পাকিস্তানের পারভেজ মোশাররফের মৃত্যুদণ্ডের রায় বাতিল

পাকিস্তানের সাবেক স্বৈরশাসক জেনারেল পারভেজ মোশাররফের মৃত্যুদণ্ডের রায় বাতিল ঘোষণা করেছেন দেশটির হাইকোর্ট। যে বিশেষ আদালত গঠন করা হয়েছিল সেটিকেও অসাংবিধানিক বলে জানিয়েছেন আদালত।

আজ সোমবার (১৩ জানুয়ারি) পাকিস্তানের হাইকোর্ট এ রায় ঘোষণা দেন। রায়ের পর আইনজীবীরা জানান, হাইকোর্টে দেয়া আজকের রায়ের পর জেনারেল মোশাররফ ‘মুক্ত’ বলে গণ্য হবেন। গত ১৭ ডিসেম্বর দেশটির বিশেষ আদালত তার মৃত্যুদণ্ড ঘোষণা করেন। এরপর পারভেজ মোশাররফ তার বিচারে ওই বিশেষ আদালত গঠনের প্রক্রিয়া চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে আবেদন করেছিলেন। সে আবেদনের শুনানি নিয়ে আদালত এ রায় দিয়েছেন।

সরকারপক্ষের আইনজীবী ইশতিয়াক এ খান এএফপিকে বলেন, রায়ে পারভেজ মোশাররফের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের, বিশেষ আদালত গঠন ও প্রসিকিউশন টিম গঠনের পুরো প্রক্রিয়াকেই অসাংবিধানিক ঘোষণা করা হয়েছে। ফলে ওই আদালতের ঘোষণা করা রায়ের কোনও মূল্য থাকে না। এতে করে মোশাররফের বিরুদ্ধে আর কোনও রায় নেই। পারভেজ মোশাররফের আইনজীবী আজহার সিদ্দিকি জানিয়েছেন,  যে রায় ঘোষণা করা হয়েছিল হাইকোর্ট সে রায়কে বাতিল করে দিয়েছেন।

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp
Brinda Chowdhury
সংবাদ প্রতিনিধি

Brinda Chowdhury

এই প্রতিবেদকের আরও সংবাদ পড়তে নামের উপর ক্লিক করুন।

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।