× Banner
সর্বশেষ
আজ ২২ এপ্রিল বিশ্ব ধরিত্রী দিবস আজ বুধবার (২২ এপ্রিল) রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায় আজ ৮ বৈশাখ বুধবার (২২ এপ্রিল) পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এইদিনে সরকার সংবাদপত্রের স্বাধীনতায় বিশ্বাসী – প্রধানমন্ত্রী সাতক্ষীরায় তিনদিন ব্যাপি ৪৭তম বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সপ্তাহের উদ্বোধন সীমান্ত এলাকায় বিজিবি অভিযানে ভারতীয় নেশা জাতীয় সিরাপসহ আটক-১ পার্বত্য মন্ত্রী দীপেন দেওয়ান এমপি’র সাথে কানাডিয়ান হাইকমিশনারের সৌজন্য সাক্ষাৎ মাদক ও তামাকজাত দ্রব্যের বিস্তার রোধে সচেতনতা সৃষ্টির তাগিদ তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রীর শার্শা থানা পুলিশের পৃথক অভিযানে আটক ৮ ঝিনাইদহে ট্রাকের চাকায় পিষ্ট হয়ে দুই মোটরসাইকেল আরোহী নিহত

আঞ্চলিক প্রতিনিধি

মাদরাসার জমি দখল করে জোরপূর্বক ঘর নির্মাণে থানায় অভিযোগ

Kishori
হালনাগাদ: শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল, ২০২৫
মাদরাসার জমি দখল

মসজিদের পাশে নির্মিতব্য মডেল মাদরাসা ও এতিমখানার জমি দখল করে জোরপূর্বক প্রভাবশালীরা ঘর নির্মান করায় থানায় লিখিত অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে। অভিযোগ পেয়ে থানা পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে নির্মান কাজ বন্ধ করে দিয়েছেন।

এতে ক্ষিপ্ত হয়ে ওই প্রভাবশালীরা মাদরাসা ও এতিমখানা নির্মানের উদ্যোক্তা এবং তার পরিবারের সদস্যদের বিভিন্ন ধরনের ভয়ভীতিসহ হুমকি প্রদান অব্যাহত রেখেছেন বলে অভিযোগ করেন শিক্ষানুরাগী ও ব্যবসায়ী এসএম সানাউল্লাহ। ঘটনাটি জেলার গৌরনদী উপজেলার দক্ষিণ বিল্লগ্রাম এলাকার।

শুক্রবার দুপুরে ওই গ্রামের শিক্ষানুরাগী ও ব্যবসায়ী এসএম সানাউল্লাহ অভিযোগ করে বলেন, সমাজের মুসুল্লীদের জন্য নিজ উদ্যোগে এসএ এবং আরএস রেকর্ড মূলে মালিক আমার মরহুমা দাদী সাজু বিবির নামীয় ০.৯২ একর জমির ওপর দীর্ঘদিন পূর্বে বায়তুল জান্নাত নামের পাকা জামে মসজিদ নির্মান করা হয়। কিন্তু বিএস রেকর্ডের সময় অতিগোপনে প্রতারণার মাধ্যমে স্থানীয় কতিপয় ব্যক্তি ওইজমি তাদের নামে রেকর্ড করিয়ে নেয়। তিনি আরও বলেন, স্থানীয় সিদ্দিক মৃধার দাদা বশির উদ্দিন মৃধা জীবিত অবস্থায় ১০ শতক জমি মসজিদে দান করেছেন। তার অন্যান্য মেয়েদের অংশ আমি ক্রয় করে এলাকার সাধারণ এবং এতিম শিশুদের উন্নতশিক্ষার জন্য মসজিদের পাশেই মডেল মাদরাসা ও এতিমখানা নির্মাণের কাজ শুরু করি।

এসএম সানাউল্লাহ আরও বলেন, এতিমখানা নির্মাণ শুরুর সময় সিদ্দিক মৃধা বাঁধা প্রদান করে স্থানীয় ইউনিয়ন পরিষদের গ্রাম্য আদালতে অভিযোগ করেন। পরবর্তীতে সালিশী বৈঠকে স্থানীয় জণসাধারন ও ইউপি সদস্যদের উপস্থিতিতে সিদ্দিক মৃধার অভিযোগ ভিত্তিহীন হিসেবে প্রমানিত হয়। পরবর্তীতে সিদ্দিক মৃধা গংরা আদালতে মামলা দায়ের করলেও উপযুক্ত দলিলাদি উপস্থাপন করতে না পারায় আদালতের বিচারক তাদের মামলাটি খারিজ করে দিয়েছেন। বর্তমানে ওই জমির রেকর্ড হালনাগাদে প্রকৃত মালিকানা সংশোধনের জন্য দেওয়ানী মোকদ্দমা নং-২৫৩/২০২১ মোকাম বরিশাল গৌরনদী সহকারী জজ আদালতে বিচারাধীন রয়েছেন।

এসএম সানাউল্লাহর অভিযোগ, গত ২২ এপ্রিল সিদ্দিক মৃধা এলাকার কতিপয় ব্যক্তির সহায়তায় নির্মিতব্য মাদরাসা ও এতিমখানার সামনে একটি অস্থায়ী ঘর নির্মান করতে যান। এসময় তাকে বাঁধা প্রদান করায় তার (সানাউল্লাহ) বাবা মসজিদ পরিচালনা কমিটির সভাপতি অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক হাজী আব্দুল মান্নান সরদারকে বিভিন্ন ধরনের ভয়ভীতিসহ প্রাণনাশের হুমকি প্রদান করা হয়। এ ঘটনায় ছয়জনের নামোল্লেখ করে আরো ১০/১২ জনকে অজ্ঞাতনামা আসামি করে থানায় লিখিত অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে।

ভয়ভীতি ও প্রাণনাশের হুমকির অভিযোগ পুরোপুরো অস্বীকার করে সিদ্দিক মৃধা বলেন, আমাদের জমিতে আমরা ঘর নির্মান করেছি। আমরা কারো জমি দখল করিনি। গৌরনদী মডেল থানার ওসি মো. ইউনুস মিয়া বলেন, নির্মিতব্য মাদরাসা ও এতিমখানার সামনে জোরপূর্বক ঘর নির্মানের খবর পেয়ে পুলিশ পাঠিয়ে কাজ বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। এরপরেও কেউ আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি ঘটাতে চাইলে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..