14rh-year-thenewse
ঢাকা
আজকের সর্বশেষ সবখবর

চাঁদা দাবির প্রতিবাদে মহাসড়ক অবরোধ করে টরকী বন্দর ব্যবসায়ীদের বিক্ষোভ

Link Copied!

দক্ষিণাঞ্চলের ঐতিহ্যবাহী বরিশালের গৌরনদী পৌর এলাকার টরকী বন্দরের এক ব্যবসায়ীর কাছে দুই লাখ টাকা চাঁদা দাবির অভিযোগ পাওয়া গেছে। এ ঘটনার প্রতিবাদে সোমবার (১৬ জুন) দুপুরে বন্দরের সহ¯্রাধীক ব্যবসায়ীক প্রতিষ্ঠান বন্ধ রেখে ব্যবসায়ীরা ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কের টরকী বন্দর এলাকা অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন।

খবর পেয়ে থানা পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে অভিযুক্তদের গ্রেপ্তারের আশ্বাস দেওয়ার পর মহাসড়ক থেকে অবরোধ প্রত্যাহার করে নিয়েছেন বিক্ষুব্ধরা। ওই বন্দরের চাল ব্যবসায়ী কালাচাঁন মন্ডল অভিযোগ করে বলেন, টরকী বন্দরের বাসিন্দা ও সরকারি গৌরনদী কলেজ ছাত্র সংসদের সাবেক জিএস সিকদার শফিকুর রহমান রেজাউল গত কয়েকদিন থেকে আমার কাছে দুই লাখ টাকা চাঁদা দাবি করে আসছে।

তিনি আরও বলেন, সোমবার সকাল সাড়ে দশটার দিকে রেজাউল তার দুই সহযোগিকে নিয়ে আমার ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে এসে দাবিকৃত চাঁদার টাকা চায়। এসময় চাঁদা দিতে অস্বীকৃতি জানালে আমাকে (কালাচাঁন) হত্যার হুমকি প্রদর্শন করা হয়। বিষয়টি তাৎক্ষনিক বন্দরের ব্যবসায়ীদের জানানো হয়। পরবর্তীতে সকল ব্যবসায়ীরা একজোট হয়ে তাদের ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রেখে টরকী বন্দর বণিক সমিতির কার্যালয়ের সামনে জড়ো হয়। পরবর্তীতে বেলা সাড়ে বারোটার দিকে চাঁদাবাজকে গ্রেপ্তারের দাবিতে ব্যবসায়ীরা বিক্ষোভ মিছিল বের করেন। বিক্ষোভ মিছিলটি টরকী বাসষ্ট্যান্ডে এসে মহাসড়ক অবরোধ করা হয়েছে।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, প্রায় আধাঘন্টাব্যাপী মহাসড়ক অবরোধের ফলে উভয়পাশে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়। মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ সমাবেশে টরকী বন্দর বণিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক বদিউজ্জামান চঞ্চলের সভাপতিত্বে অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন-কোষাধ্যক্ষ অলিউল ইসলাম, ব্যবসায়ী আবুল কাসেম, লিটন খান, বিশ^জিত রায় প্রমুখ।
খবর পেয়ে গৌরনদী মডেল থানার ওসি মো. ইউনুস মিয়া ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে অভিযুক্ত রেজাউল সিকদারকে গ্রেপ্তারের আশ্বাস দেওয়ার পর অবরোধ তুলে নেওয়া হয়।

টরকী বন্দরের একাধিক ব্যবসায়ীরা অভিযোগ করেন, টরকী বন্দরে দীর্ঘদিন থেকে একটি চক্র ব্যবসায়ীদের নানাভাবে হুমকি দিয়ে চাঁদা দাবি করে আসছে। ব্যবসায়ীরা অবিলম্বে এ ধরনের কর্মকান্ড বন্ধে প্রশাসনের উর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন। অভিযুক্ত সিকদার শফিকুর রহমান রেজাউলের বাসার সামনে গিয়ে দেখা গেছে, নতুন বাংলাদেশ পার্টি (এনবিপি)’র গৌরনদী উপজেলা শাখার প্রধান কার্যালয়ের একটি ব্যানার ঝুলানো রয়েছে।

চাঁদা দাবির অভিযোগের ব্যাপারে অভিযুক্ত রেজাউল সিকদার মোবাইল ফোনে সাংবাদিকদের জানিয়েছেন, জমিজমা সংক্রান্ত একটি বিষয় নিয়ে আমার ওপর মিথ্যে অপবাদ দেওয়া হয়েছে। চাঁদা দাবির কোন ঘটনা ঘটেনি। গৌরনদী মডেল থানার ওসি মো. ইউনুস মিয়া বলেন, চাঁদা দাবি ও প্রাণনাশের হুমকির ঘটনায় ব্যবসায়ী কালাচাঁন মন্ডলকে থানায় লিখিত অভিযোগ দায়ের করতে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। অভিযোগ পেলে পুরো ঘটনার তদন্ত করে পরবর্তী আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

উল্লেখ্য, সিকদার সফিকুর রহমান রেজাউলের বিরুদ্ধে তার জন্মদাতা বাবাকে টরকী বন্দরের একটি দোকানে বসে কুপিয়ে হত্যার অভিযোগ রয়েছে। এছাড়াও রেজাউল তার দ্বিতীয় স্ত্রীকে রাজধানী ঢাকার বাসায় বসে হত্যা করে লাশ গুমের সময় শাহবাগ থানা পুলিশের কাছে হাতেনাতে গ্রেপ্তার হয়েছিলেন। রহস্যজনক কারণে প্রতিটি ঘটনায় তিনি (রেজাউল) আইনের ফাঁক ফোকর কাটিয়ে রেহাই পেয়ে যায়।

http://www.anandalokfoundation.com/