× Banner
সর্বশেষ
আগস্টে বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ, হতে পারে তাপপ্রবাহ ও বন্যা পদ্মশ্রীপ্রাপ্ত যোগগুরু স্বামী শিবানন্দের আবির্ভাব দিবস আজ আজ শনিবার (৮ আগস্ট) সকালেই রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায় আজ ৮ আগস্ট (শনিবার) পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এইদিনে পেটে ঢুকিয়ে ইয়াবা পাচারের চেষ্টা,আটক গাজীপুরের তরুণী টেপ বল ক্রিকেটকে রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দেওয়ার উদ্যোগ নেওয়া হবে – যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী সাত মন্ত্রণালয়ের তিন মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী বগুড়ায় আসছেন শনিবার চট্টগ্রাম আসছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান একটি দুর্ঘটনায় পেহেলির অকাল মৃত্যুতে মা-বাবার ভবিষ্যৎ স্বপ্নের সমাধি জুলাই আন্দোলনের ত্যাগকে চূড়ান্ত পর্যায়ে নিয়ে যেতে হবে – তথ্যমন্ত্রী

ডেস্ক

ভূমিকম্পে বিধ্বস্ত ভেনেজুয়েলা: পুনর্গঠনে ব্যয় হতে পারে ৩৭ বিলিয়ন ডলার

Kishori
হালনাগাদ: শুক্রবার, ১৭ জুলাই, ২০২৬
ভূমিকম্পে বিধ্বস্ত ভেনেজুয়েলা
ভূমিকম্পে বিধ্বস্ত ভেনেজুয়েলা

ভয়াবহ ভূমিকম্পের পর ভেনেজুয়েলায় উদ্ধার ও ত্রাণ কার্যক্রম অব্যাহত থাকলেও পুনর্গঠন প্রক্রিয়া নিয়ে নানা চ্যালেঞ্জের মুখে পড়েছে দেশটি। স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ, দুর্যোগের পর সরকারের ত্রাণ ও উদ্ধার কার্যক্রম প্রত্যাশার তুলনায় ধীরগতিতে এগিয়েছে। ভূমিকম্পে বিধ্বস্ত ভেনেজুয়েলা

প্রাথমিক উদ্ধার অভিযান শেষ করে আন্তর্জাতিক উদ্ধারকারী দলগুলোর বেশিরভাগই নিজ নিজ দেশে ফিরে গেলেও বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংস্থা ও মানবিক সংগঠন এখনো ক্ষতিগ্রস্ত মানুষের জন্য জরুরি সহায়তা কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে।

বিশ্লেষকদের মতে, দীর্ঘদিনের অর্থনৈতিক সংকটের পাশাপাশি আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞাও ভেনেজুয়েলার পুনরুদ্ধার প্রচেষ্টাকে আরও জটিল করে তুলেছে। ২০১৫ সাল থেকে যুক্তরাষ্ট্রের আরোপিত অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞার কারণে দেশটির আর্থিক সক্ষমতা সীমিত হয়েছে বলে বিভিন্ন মহলের দাবি।

আরও পড়ুনঃ বাব আল-মান্দেব প্রণালি ঘিরে নতুন উত্তেজনা, বৈশ্বিক জ্বালানি বাজারে বাড়ছে শঙ্কা

সেন্টার ফর ইকোনমিক অ্যান্ড পলিসি রিসার্চ (CEPR)-এর সহপরিচালক ও জ্যেষ্ঠ অর্থনীতিবিদ মার্ক ওয়েইসব্রটের মতে, ভেনেজুয়েলার উল্লেখযোগ্য পরিমাণ আর্থিক সম্পদ বিদেশে আটকে রয়েছে, যা দুর্যোগ-পরবর্তী পুনর্গঠনে ব্যবহার করা গেলে পরিস্থিতি মোকাবিলা সহজ হতে পারত। তিনি দাবি করেন, যুক্তরাষ্ট্র ও কয়েকটি ইউরোপীয় দেশে ভেনেজুয়েলার প্রায় ১১ বিলিয়ন ডলারের সম্পদ স্থগিত রয়েছে। তবে এ দাবির বিষয়ে সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর আনুষ্ঠানিক অবস্থান প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়নি।

এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের ১৪ জন ডেমোক্র্যাট আইনপ্রণেতা হোয়াইট হাউসের কাছে পাঠানো এক চিঠিতে ভেনেজুয়েলার মানবিক পরিস্থিতি বিবেচনায় দেশটির ওপর আরোপিত কিছু অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা শিথিল করার আহ্বান জানিয়েছেন। তাদের মতে, বর্তমান নিষেধাজ্ঞা জরুরি ত্রাণ বিতরণ এবং পুনর্গঠন কার্যক্রমকে আরও কঠিন করে তুলছে।

আরও পড়ুনঃ ইরানের দক্ষিণাঞ্চলে নতুন হামলার দাবি, হরমোজগানে নিহত ৭

জাতিসংঘের প্রাথমিক মূল্যায়ন অনুযায়ী, ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত অবকাঠামো, আবাসন ও জনসেবা পুনর্গঠনে প্রায় ৩৭ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ব্যয় হতে পারে। পুনর্গঠন কার্যক্রম সফলভাবে বাস্তবায়নে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা, অর্থায়ন এবং মানবিক সহায়তার প্রয়োজনীয়তার ওপর গুরুত্ব দিচ্ছেন বিশেষজ্ঞরা।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..