× Banner
সর্বশেষ
আজ ২১ এপ্রিল (মঙ্গলবার) পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এইদিনে নবীগঞ্জে গোবিন্দ জিউড় আখড়ায় গীতাস্কুলে বাংলা নববর্ষ পালন ঠাকুরগাঁওয়ে পোল্ট্রি ফার্মে বিষ প্রয়োগ, তিন হাজার মুরগীর মৃত্যু বর্তমানে দেশের কোথাও জননিরাপত্তার নিশ্চয়তা নেই, দেশজুড়ে চলছে ‘মবের সংস্কৃতি’- সংসদে রুমিন ফারহানা সংসদে যাচ্ছেন এনসিপির মনিরা শারমিন ও মাহমুদা আলম মালদ্বীপে গুরুতর অসুস্থ প্রবাসীর হাতে দেশে ফেরার টিকিট তুলে দিলেন হাইকমিশনার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ইউরোপিয়ান কমিশনারের সাক্ষাৎ শার্শায় প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের আগমনকে ঘিরে স্বেচ্ছাসেবক দলের প্রস্তুতি সভা বিতর্কে বিএনপির মনোনীত নারী প্রার্থী মতুয়া সুবর্ণা ঠাকুর মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘর পরিদর্শন করলেন মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী

ডেস্ক

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে তলব

Kishori
হালনাগাদ: বৃহস্পতিবার, ১৮ ডিসেম্বর, ২০২৫
প্রকাশ করে নয়াদিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের

বাংলাদেশে ক্রমাবনতিশীল নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে নয়াদিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার এম রিয়াজ হামিদুল্লাহকে তলব করেছে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

বুধবার (১৭ ডিসেম্বর) স্থানীয় সময় দুপুর ১২টার দিকে ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব (বিএম) বি শ্যাম তাকে তলব করেন।

ঢাকায় ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মাকে তলব করার তিন দিনের মাথায় এই পদক্ষেপ নিলো  নয়াদিল্লি।বৈঠক শেষে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় তাদের উদ্বেগের জায়গাগুলো বিস্তারিতভাবে তুলে ধরেছে।

নয়াদিল্লির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে, বাংলাদেশে বর্তমানে যে নিরাপত্তা পরিস্থিতি বিরাজ করছে তা নিয়ে ভারত গভীরভাবে উদ্বিগ্ন। বিশেষ করে ঢাকায় অবস্থিত ভারতীয় হাইকমিশনকে কেন্দ্র করে ‘কিছু চরমপন্থী গোষ্ঠী’ যে ধরনের নিরাপত্তা সংকট তৈরির পরিকল্পনা ঘোষণা করেছে, সেই দিকে বাংলাদেশের হাইকমিশনারের বিশেষ মনোযোগ আকর্ষণ করা হয়েছে।

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় স্পষ্ট জানিয়েছে যে, বাংলাদেশে সাম্প্রতিক কিছু ঘটনাকে কেন্দ্র করে যে ‘ভুয়া বয়ান’ বা অপপ্রচার চালানোর চেষ্টা চলছে, ভারত তা সম্পূর্ণভাবে প্রত্যাখ্যান করছে।

ভারত আরও অভিযোগ করেছে যে, এসব স্পর্শকাতর ঘটনার বিষয়ে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার এখনো কোনো পূর্ণাঙ্গ তদন্ত করেনি এবং ভারতের সঙ্গে এই সংক্রান্ত কোনো অর্থবহ তথ্যপ্রমাণও বিনিময় করা হয়নি। কূটনৈতিক বাধ্যবাধকতার আলোকে বাংলাদেশে অবস্থিত ভারতীয় মিশন ও কূটনীতিকদের নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি জোরালো দাবি জানিয়েছে নয়াদিল্লি।

ভারত জানিয়েছে, বাংলাদেশের জনগণের সঙ্গে তাদের সম্পর্ক ঐতিহাসিক এবং মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় সমৃদ্ধ। তারা বাংলাদেশে শান্তি ও স্থিতিশীলতার পক্ষে এবং একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও অন্তর্ভুক্তিমূলক নির্বাচন আয়োজনের আহ্বান পুনর্ব্যক্ত করেছে।

উল্লেখ্য, এই উত্তপ্ত পরিস্থিতির মাঝেই বুধবার দুপুর থেকে ঢাকার যমুনা ফিউচার পার্কে অবস্থিত ভারতীয় ভিসা আবেদন কেন্দ্রটি নিরাপত্তার কারণ দেখিয়ে অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। এর আগে গত রোববার বাংলাদেশ সরকার ভারতে অবস্থানরত শেখ হাসিনার উসকানিমূলক বক্তব্যের প্রতিবাদে ঢাকায় ভারতীয় হাইকমিশনারকে তলব করেছিল। আজকের এই তলবের মধ্য দিয়ে দুদেশের কূটনৈতিক সম্পর্কে নতুন করে অস্থিরতা দেখা দিয়েছে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..