× Banner
সর্বশেষ
মোরেলগঞ্জ লতিফিয়া কামিল মাদ্রাসায় ২৫ মার্চ গণহত্যা দিবস পালন স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষে স্মারক ডাকটিকিট উন্মোচন আজ ২৫ মার্চ বুধবার বৈদিক জ্যোতিষে রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায় আজ ২৫ মার্চ বুধবার পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এইদিনে ২৫ মার্চ কলঙ্কিত ও নৃশংসতম গণহত্যার দিন -প্রধানমন্ত্রী ইতিহাস থেকে শিক্ষা নিয়ে সুষ্ঠু নির্বাচন ও সুশাসনের সঠিক পথ নির্ধারণ সম্ভব -তথ্যমন্ত্রী ব্রাজিল আর্জেন্টিনার খেলার সিডিউল প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আইএমএফ কর্মকর্তার সাক্ষাৎ বর্ণবাদ নির্মূলে বৈশ্বিক ঐক্যের আহ্বান জানালো বাংলাদেশ এবার সিলেটের আরেক হাসপাতালে স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রীর ঝটিকা সফর! ভিডিও কলেই হাজিরা খাতা তলব

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ে জাপানে প্রবাসী কর্মী প্রেরণ সংক্রান্ত সভা অনুষ্ঠিত

ACP
হালনাগাদ: রবিবার, ২২ ফেব্রুয়ারী, ২০২৬
প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ে জাপানে প্রবাসী কর্মী প্রেরণ সংক্রান্ত সভা অনুষ্ঠিত

জাপানে প্রবাসী কর্মী প্রেরণ সংক্রান্ত সভা আজ ঢাকায় প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত হয়।

প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. নেয়ামত উল্যাহ ভূঁইয়া এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রী আরিফুল হক চৌধুরী প্রধান অতিথি এবং প্রতিমন্ত্রী মোঃ নুরুল হক বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন।

সভায় জানানো হয়জাপানে ২০৪০ সালের মধ্যে প্রায় ১ কোটি ১০ লাখ যুবশক্তির প্রয়োজন হবে।  বৈঠকে বাংলাদেশের প্রায় ২ দশমিক ৩ মিলিয়ন বেকার যুব শ্রমশক্তিকে দক্ষ জনশক্তিতে রূপান্তরিত করে জাপানসহ পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে প্রেরণ করার ওপর গুরত্বারোপ করা হয়।

এজন্য টিটিসিগুলোতে জাপানি ভাষা শিক্ষা এবং দক্ষতা প্রশিক্ষণের ক্ষেত্রে যেসব অপ্রতুলতা রয়েছেতা দূরীভূত করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। এছাড়াসভায় জাপানি ভাষা শিক্ষা ও অন্যান্য প্রশিক্ষণ দেওয়ার জন্য যে ২০০ বেসরকারি ট্রেনিং সেন্টার/প্রশিক্ষণ কেন্দ্র ও বিদেশে শ্রমিক প্রেরণকারী এজেন্সি সংস্থা রয়েছেতাদের কাছ থেকেও সহযোগিতা নেওয়ার বিষয়ে সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। এজন্য দ্রুত কর্মপরিকল্পনা প্রণয়ন করা হবে।

উল্লেখ্যসভায় নবগঠিত জাতীয়তাবাদী সরকারের নির্বাচনি ইশতেহারে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক মন্ত্রণালয়ের সাথে সম্পৃক্ত ২০টি কার্যক্রম বাস্তবায়নের বিষয়ে সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..