দেশের সকল নাগরিকের সুস্বাস্থ্য নিশ্চিত করাই সরকারের লক্ষ্য – স্বাস্থ্যমন্ত্রী

দেশের সকল নাগরিকের সুস্বাস্থ্য নিশ্চিত করাই সরকারের লক্ষ্য – স্বাস্থ্যমন্ত্রী

স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রী সরদার মোঃ সাখাওয়াত হোসেন বলেছেন, দেশের সকল নাগরিকের সুস্বাস্থ্য নিশ্চিত করা সরকারের লক্ষ্য। সেই লক্ষ্যকে সামনে রেখেই দেশের বিভিন্ন হাসপাতাল পরিদর্শন করা হচ্ছে এবং স্বাস্থ্যসেবা মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে এ পরিদর্শন অব্যাহত থাকবে।

আজ আকস্মিকভাবে বরিশাল জেনারেল হাসপাতাল পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সাথে ব্রিফিংয়ে মন্ত্রী এসব কথা বলেন। 

সরেজমিন পরিদর্শন শেষে হাসপাতালের ব্যবস্থাপনা বিষয়ে মন্ত্রী বলেন, হাসপাতালটির পরিবেশ খুব বেশি খারাপ নয়। রোগীদের সরবরাহকৃত খাবারের মান তুলনামূলক ভালো। তবে রোগীদের অভিযোগ রয়েছে, সকালে আউটডোরে অনেক সময় চিকিৎসক অনুপস্থিত থাকেন, ফলে তাদের চিকিৎসাসেবা ব্যাহত হয়।

এছাড়া স্থানীয় কিছু দালাল হাসপাতালে আগত রোগীদের ভুল পরামর্শ দিয়ে বিভিন্ন প্রাইভেট ক্লিনিকে নিয়ে যায়। দালালদের দৌরাত্ম্য কমাতে হাসপাতালে গোয়েন্দা নজরদারি এবং আউটডোরের চিকিৎসাসেবা আরো উন্নত করতে চিকিৎসকের সংখ্যা বাড়াতে হবে বলে তিনি জানান।

হাসপাতালের পরিবেশ প্রসঙ্গে স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, হাসপাতালের বিভিন্ন স্থানে ময়লা-আবর্জনা ও অস্বাস্থ্যকর পরিবেশ দেখা গেছে। বাইরে পড়ে থাকা অব্যবহৃত মালামাল দ্রুত টেন্ডারের মাধ্যমে অকশনে বিক্রি করে পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা নিশ্চিত করতে হবে। এছাড়া রোগীদের কষ্ট লাঘবে ব্যবহার অনুপযোগী বাথরুমগুলো দ্রুত সংস্কার করতে হবে।

বরিশালের চিকিৎসাসেবাকে আরো উন্নত করার প্রতিশ্রুতি দিয়ে মন্ত্রী বলেন, শিশুদের চিকিৎসাসেবা নিশ্চিত করতে সরকার আগামী তিন থেকে চার মাসের মধ্যে বরিশাল বিভাগের একমাত্র বিশেষায়িত শিশু হাসপাতালটি পুরোদমে চালু করার পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে। এ লক্ষ্যে সরকার দ্রুত সময়ের মধ্যে প্রয়োজনীয় জনবল নিয়োগেরও সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

ডেঙ্গু পরিস্থিতি প্রসঙ্গে স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, সরকার ইতোমধ্যে প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি গ্রহণ করেছে। পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার পাশাপাশি সিটি কর্পোরেশনের মাধ্যমে নিয়মিত ওষুধ ছিটানো হচ্ছে। ঢাকা মেডিকেলের সামনে ডেঙ্গু প্রতিরোধে মোবাইল হাসপাতালও চালু করা হয়েছে। তবে ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণে জনসচেতনতা ও পরিচ্ছন্নতার কোনো বিকল্প নেই বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

পরিদর্শনকালে মন্ত্রী হাসপাতালের বিভিন্ন ওয়ার্ড, আউটডোর, বাথরুমসহ চারপাশের সার্বিক পরিবেশ ঘুরে দেখেন। চিকিৎসার জন্য লাইনে দাঁড়িয়ে থাকা রোগী এবং হাসপাতালের বেডে শুয়ে থাকা রোগীদের সাথে কথা বলেন। রোগীদের বিভিন্ন অভিযোগ আমলে নিয়ে হাসপাতাল কর্তৃকপক্ষকে দ্রুত সময়ের মধ্যে বিরাজমান সকল সমস্যা সমাধানের নির্দেশনা প্রদানের পাশাপাশি রোগীদের সেবাদানে চিকিৎসকদের যথাসময়ে হাসপাতালে উপস্থিত থাকার আহ্বান জানান।

পরিদর্শনকালে বরিশাল জেলা প্রশাসক মোঃ খায়রুল আলম সুমন, সিভিল সার্জন ডা. এস.এম. মনজুর-এ-এলাহী এবং সরকারি বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা ও গণমাধ্যমকর্মী উপস্থিত ছিলেন।

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp
ACP
সংবাদ প্রতিনিধি

ACP

এই প্রতিবেদকের আরও সংবাদ পড়তে নামের উপর ক্লিক করুন।

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।