× Banner
সর্বশেষ
হিরোশিমা দিবস: ‘ওপেনহাইমার’ সিনেমার নির্মাণের নেপথ্যের বিস্ময়কর গল্প জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে জাতিসংঘে বাংলাদেশ স্থায়ী মিশনের স্মারক সংবর্ধনা আজ বৃহস্পতিবার (৬ আগস্ট) রাশিফল ও গ্রহদোষ প্রতিকারের উপায় আজ ২০ শ্রাবণ বৃহস্পতিবার (৬ আগস্ট) পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এইদিনে শেখ হাসিনার দিল্লিতে সংবাদ সম্মেলন নিয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কড়া প্রতিক্রিয়া বুড়িগঙ্গায় তরল বর্জ্য নির্গমনস্থল থেকে নমুনা সংগ্রহ ভোলায় ৫ম শ্রেণির ছাত্রীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ-ভিডিও ধারণ, তিন কিশোর গ্রেপ্তার টানা ৫ দিন অনশনের পর বিয়ে, তিন মাস পর মিলল মোনিয়ার ঝুলন্ত লাশ শ্যামনগরে ৫ আগস্ট জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে সমাবেশ ও গণমিছিল জাল দলিলের অভিযোগ-কোটালীপাড়ায় দুই দলিল লেখক সাময়িক বহিস্কার

দিনাজপুর খানসামায় দুই পা-ওয়ালা বাছুর

Kishori
হালনাগাদ: শুক্রবার, ১৭ এপ্রিল, ২০২০
দুই পা-ওয়ালা বাছুর

দিনাজপুর জেলা প্রতিনিধি নয়ন ॥ দিনাজপুরের খানসামায় উপজেলার আংগারপাড়া ইউনিয়নের মাস্টার পাড়া এলাকায় জন্ম নিয়েছে দুই পা-ওয়ালা একটি গরুর বাছুর।

যেখানে গরুর ৪টি পা থাকে সেখানে কিন্তু জন্ম নেওয়া বাছুরটির সামনের দুটি পা নেই। শুধুমাত্র পেছনের দুটি পা নিয়েই জন্মগ্রহণ করেছে। বাছুরটিকে একনজর দেখার জন্য দূর-দূরান্ত থেকে ছুটে আসছে উৎসুক জনতা।

আজ ১৭ এপ্রিল শুক্রবার বিকাল ৩ টার দিকে আংগারপাড়া ইউনিয়ের মাস্টার পাড়া এলাকার প্রদীপ কুমারের বাড়িতে এই গরুর বাছুরটি জন্ম নেয়। জন্ম নেওয়ার পর বাছুরটি গাভীর দুধ পান করেছে বলে জানান গরুর মালিক তবে ৩ ঘণ্টা পেরিয়ে গেলেও এখনো হাটতে পারছে না বাছুরটি।

এলাকাবাসি বলেন, ‘দুই পা-ওয়ালা বাছুর আমি আগে কখনো দেখিনি। যখন শুনলাম এখানে দুই পা-ওয়ালা গরুর বাছুর হয়েছে তখন দেখার জন্য আসলাম।

এর আগে গরুটির ৪টি বাছুর হয়েছে, সেগুলো স্বাভাবিক ছিল। তবে এবারের বাছুরটি দুই পা নিয়ে জন্মেছে। বাছুরটি দেখার জন্য লকডাউনের মধ্যেও অনেক দূর-দূরান্ত থেকে লোকজন দেখতে আসছে। তবে বাছুরটি বর্তমানে সুস্থ্য আছে। মায়ের দুধ খাচ্ছে।

খানসামা উপজেলা প্রাণী সম্পদ বিভাগের ভেটেরিনারি সার্জন বিপুল কুমার চক্রবর্তী বলেন, ‘এটাকে মেডিক্যালের ভাষায় বলা হয় (কনজেনিটাল এনোমালিস)। এটা একটা জীনগত সমস্যা। শরীরের সকল কিছু জন্য কোনো না কোনো জীন দায়ী। বাছুরটির সামনের পা বৃদ্ধির জন্য যে জীন দায়ী, সেই জীনটির কোনো সমস্যা থাকায় ভ্রুণ অবস্থায় বাছুরটির পা এর স্বাভাবিক বৃদ্ধি ঘটেনি। তবে বাছুরটি বর্তমানে সুস্থ্য আছে, মায়ের দুধ খাচ্ছে।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..