× Banner
সর্বশেষ
সরকার শুধু স্বাস্থ্য ব্যবস্থা নয়, সার্বিক উন্নয়নে বদ্ধপরিকর – সমাজকল্যাণ মন্ত্রী চট্টগ্রাম চিড়িয়াখানাকে আন্তর্জাতিক মানে উন্নীত করা হবে – মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী রপ্তানি বাণিজ্য বৃদ্ধির লক্ষ্যে ক্ষুদ্র উদ্যোক্তাদের আন্তর্জাতিক মেলায় অংশগ্রহণে বুথ ভাড়া মওকুফ করা হবে – বাণিজ্যমন্ত্রী বাংলাদেশকে আঞ্চলিক এভিয়েশন হাব হিসেবে গড়ে তোলার লক্ষ্যে কাজ করছে সরকার – বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রী শ্যামনগরে দুই ক্লিনিককে মোবাইল কোর্টে জরিমানা আগস্টে শুরু হচ্ছে ৪ দিনব্যাপী ‘আবাসন মেলা’ বিমান চলাচল ও পর্যটন প্রকল্পে স্থানীয় জনগণের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে হবে – আফরোজা নতুন কুঁড়ি ফুটবলে চ্যাম্পিয়ন সিলেট-রংপুর নারী ও কন্যাশিশুর বিরুদ্ধে সহিংসতা জাতীয় সংকটে পরিণত হয়েছে – মহিলা পরিষদ কালীগঞ্জের পত্রিকা বিতরণকারী জাহাঙ্গীরের মৃত্যু

স্টাফ রিপোর্টার

জাহাঙ্গীর নগর ইউনিভার্সিটিতে আনন্দমার্গের রাওয়ার যাত্রা শুরু

Brinda Chowdhury
হালনাগাদ: মঙ্গলবার, ৯ মে, ২০২৩

জাহাঙ্গীর নগর ইউনিভার্সিটিতে মনোরম সেমিনার ও তান্ডব নৃত্যের মাধ্যমে আনন্দমার্গের গুরুত্বপূর্ণ শাখা সংগঠন আর ইউ রাওয়া আনুষ্ঠানিক ভাবে যাত্রা শুরু হলো।

আজ ৯মে(মঙ্গলবার) ঢাকার সাভারে অবস্থিত জাহাঙ্গীর নগর ইউনিভার্সিটির নাটক ও নাট্যতত্ত্ব বিভাগে এমন অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে।

অনুষ্ঠানে উক্ত বিভাগের চেয়ারম্যান, প্রফেসর রিবন খন্দকার, প্রফেসর ইসরাফিল আহমেদ,প্রফেসর রউফ সহ অনেক সিনিয়র শিক্ষক এবং নাটক ও নাট্যতত্ত্ব বিভাগের সকল ছাত্রী উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানের বিশেষ আকর্ষণ ছিলো- সুদুর আমেরিকা থেকে আগত, আনন্দমার্গ গ্লোবাল সম্মেলনের প্রেসিডেন্ট এবং সিনিয়র গৃহী আচার্য্য ড: পশুপতি ( স্টিভেন লান্দাও) এর একক নৃত্যানুষ্ঠান। তিনি সদা শিব প্রবর্তিত সাড়ে পাঁচ হাজার বছরের প্রাচীন

” তান্ডব নৃত্য” এবং পার্বতী প্রবর্তিত ” কৌশিক নৃত্য- ললিতমার্মিক নৃত্য ”

সম্পর্কে বিস্তারিত বক্তব্য রাখেন এবং নিজে শিব- পার্বতী সেজে প্রাকটিকাল ডেমোনেষ্ট্রেশন দেখান।

অনুষ্ঠানে আচার্য্য পশুপতি দাদা আনন্দমার্গের সাধনা, বাবানাম কির্ত্তন, ” সংগচ্ছদং সংবোধদন ” বেদমন্ত্র ৩ বার উচ্চারণ করিয়ে ধ্যানাবস্থায় বসিয়ে তাদের সাধনা করার ডেমোনেষ্ট্রেশন দেন। তারপুর্বে বাবানাম কেবলম কির্ত্তন শিখিয়ে দিয়ে পারফর্ম করিয়ে দারুণ এক আধ্যাত্মিক পরিবেশ সৃষ্টি করেন। সাধনার সময় পিন পতন নিস্তব্ধতায় জাহাঙ্গীর নগর ইউনিভার্সিটির অঙ্গন তখন আরও শান্ত স্নিগ্ধ হয়ে ওঠে।

উপস্থিত বিভাগের চেয়ারম্যান এবং অধ্যাপকগন আশা প্রকাশ করেন যে, এই অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে আনন্দমার্গের সাথে জাহাঙ্গীর নগর ইউনিভার্সিটির এক সেতুবন্ধন রচিত হলো।

ছাত্র ছাত্রী, শিক্ষক নির্বিশেষে আনন্দমার্গের দর্শন, সাধনা, যোগাসন বিষয়ে তাদের গভীর আগ্রহ প্রকাশ করেন।

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন গৌতম কুমার সরকার- মহাপরিচালক জাতীয় আর্কাইভস (অতিরিক্ত সচিব),

আর ইউ রাওয়া বাংলাদেশের সেক্রেটারি জেনারেল ড: শংকর তালুকদার, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক চিন্ময়, প্রফেসর রিবন খন্দকার সহ সিনিয়র ছাত্রছাত্রীগন।

শীগ্রই জাহাঙ্গীর নগর ইউনিভার্সিটিতে আর ইউ রাওয়া র একটি শক্তিশালী কমিটি গঠন করবেন মর্মে সকলে একমত পোষণ করেন।

উল্লেখ্য, আচার্য্য ড: পশুপতি ( স্টিভেন লান্দাও) আনন্দমার্গ প্রচারক সংঘ, বাংলাদেশ সমন্বয় কমিটির আমন্ত্রনে গত ৩ মে’২০২৩ বাংলাদেশে আগমন করেন।তিনি গত ৫ মে’২০২৩ আনন্দ উত্তরায় আনন্দপূর্ণিমার অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন এবং তান্ডব, কৌশিক নৃত্য সহ একই অঙ্গে শিব-পার্বতী র অভিনয় করে সকলের মন জয় করেন। বাংলাদেশে এ ধরনের অনুষ্ঠান এবারই প্রথম।

আচার্য্য পশুপতি জি আগামীকাল ১০মে’২০২৩ তারিখ বিকেলের ফ্লাইটে কোলকাতা রওনা হবেন। আগামী সপ্তাহে ইউরোপের দেশ আলবেনিয়াতে তার সেমিনার ও পারফর্মেন্স করার কথা রয়েছে।

জাহাঙ্গীর নগর ইউনিভার্সিটির নাটক ও নাট্যতত্ত্ব বিভাগের জনপ্রিয় অধ্যাপক রিবন খন্দকারের আন্তরিক প্রচেষ্টা ও তাঁর স্নেহধন্য ছাত্রছাত্রীদের উৎসাহ উদ্দিপনার কারনে আনন্দমার্গ প্রচারক সংঘের দেশী বিদেশী সমর্থকেরা তাদের ভূয়সী প্রশংসা করছেন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..