কাবা শরিফ ও মসজিদে নববিতে সেলফি নিষিদ্ধ করেছে কর্তৃপক্ষ

পবিত্র কাবা শরিফে সেলফি তোলা একধরণের শিরক। পবিত্র হজ পালনের সময় কেউ যদি সেলফি উঠায় তা হবে একধরনের রিয়া, আর রিয়া একধরণের শিরকের সমতুল্য বিষয়।

মুসলিম উম্মাহর সর্বোচ্চ মর্যাদা ও সম্মানের স্থান মক্কা নগরীর মসজিদে হারাম বা পবিত্র কাবা শরিফ এবং মসজিদে নববিতে সেলফি নিষিদ্ধ করেছে হারামাইন কর্তৃপক্ষ।

সম্প্রতি এই দুই পবিত্র স্থানে গিয়ে সেলফি তোলায় ব্যস্ত হয়ে পড়ছেন অনেক মানুষ। বিষয়টি অন্যান্য দর্শনার্থীর সমস্যার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।  সে কারণে সৌদি আরবের হারামাইন ওয়াশ শারিফাইন কর্তৃপক্ষ এক রাজকীয় ফরমানে তা নিষিদ্ধ করেছে।

পবিত্র নগরীতে সেলফি তোলার ক্ষেত্রে সম্প্রতি চরম বিতর্ক হচ্ছে। মুসলমানদের এই পবিত্র স্থানে অমুসলিমদের প্রবেশ নিষিদ্ধ। কিন্তু সেখানে ইসরাইলের এক ইহুদি ধর্ম ধর্মযাজক প্রবেশ করে এবং সেলফি উঠায়। বিষয়টি নিয়ে সৌদি সরকার চরম বিতর্কের মাঝে পড়ে যায়। এ বিষয়ে মসজিদুল হারামাইনের দারুল ইবতার সদস্য ও ইসলামী আইন শাস্ত্রের অধ্যাপক মোহাম্মদ আল মাসুদি ফতোয়া দিয়েছেন।

এই সংবাদটি শেয়ার করুন

FacebookXLinkedInPinterestWhatsApp
Brinda Chowdhury
লেখক / প্রতিবেদক

Brinda Chowdhury

এই প্রতিবেদকের আরও সংবাদ পড়তে নামের উপর ক্লিক করুন।

💬 মন্তব্য করুন

আপনার ইমেইল প্রকাশিত হবে না।