ক্রীড়া প্রতিবেদক: বঙ্গবন্ধু গোল্ডকাপ আন্তর্জাতিক ফুটবল টুর্নামেন্ট ২০১৫ সালের পর চলতি বছরেও শুরু হয়েছে। ৮ জানুয়ারি থেকে ৮টি দল নিয়ে মাঠে গড়িয়েছে এই টুর্নামেন্টের দ্বিতীয় আসর। আগামী ২২ জানুয়ারি ফাইনালের মধ্য দিয়ে পর্দা নামবে গোল্ডকাপের।
গোল্ডকাপের ট্রফিতে কতটুকু স্বর্ণ আছে? এমনটা হয়তো অনেকেরই জানতে ইচ্ছে করছে। বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে বঙ্গবন্ধু গোল্ডকাপের এবারের ট্রফিটি ২১ ভরি স্বর্ণ দিয়ে তৈরি করা হয়েছে। আর রানার আপ দলের ট্রফি তৈরি করা হয়েছে ১৫ ভরি রূপা দিয়ে।
চ্যাম্পিয়ন দল ট্রফির পাশাপাশি ৫০ হাজার মার্কিন ডলার প্রাইজমানি পাবে। আর রানার আপ দল ট্রফি ও ২৫ হাজার মার্কিন ডলার প্রাইজমানি পাবে। ফাইনালের পর চ্যাম্পিয়ন দলের হাতে অবশ্য রেপ্লিকা ট্রফি দেওয়া হবে। মূল ট্রফি থাকতে বাফুফের নিকট সংরক্ষিত থাকবে।
গেল বছর ফাইনালে অন্তিম মুহূর্তের গোলে মালয়েশিয়ার কাছে শিরোপা হাতছাড়া হয় বাংলাদেশের। এবার কী পারবে বাংলাদেশ ঘরের মাঠে আয়োজিত টুর্নামেন্টের শিরোপা জিততে?