× Banner
সর্বশেষ
বোরকা পরে শিক্ষা অধিদফতরের স্টোরে আগুন, এখনো ৮৩ ল্যাপটপ উধাও রাণীশংকৈলে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ১ উত্তরন সাংস্কৃতিক সংঘের সভাপতি কাজী বোরহানুল ইসলাম এবং প্রয়াতদের স্মৃতির সন্ধানে স্মরণ সভা অনুষ্ঠিত “দ্যা ডেইলি স্টার”এর ৩৫ বছর প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী অনুষ্ঠানে ভূমি ও পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী মীর হেলাল নাবিক ভর্তি পরীক্ষায় অসুদপায় অবলম্বনের দায়ে ৯ জন পরীক্ষার্থীর বিরুদ্ধে মামলা দায়ের দীর্ঘ ১৭ বছর পর স্বাধীনতার স্বাদ পাচ্ছি – বিমানমন্ত্রী স্বাধীন গণমাধ্যম প্রতিষ্ঠা করা বর্তমান সরকারের অন্যতম প্রধান প্রতিশ্রুতি –  তথ্যমন্ত্রী নতুন কুঁড়ির মধ্যে দিয়ে আমরা নতুন বাংলাদেশ পাব – পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী স্বাস্থ্যমন্ত্রীর সাথে মনোহরদী প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত তথ্যকে মনের মাধুরি মিশিয়ে প্রকাশের প্রবণতা মোকাবিলাই বড় চ্যালেঞ্জ – তথ্যমন্ত্রী

ইকামা নবায়নে দেরি হলে জরিমানা ৫০০ রিয়াল

admin
হালনাগাদ: মঙ্গলবার, ২১ নভেম্বর, ২০১৭

বিশেষ প্রতিবেদকঃ   নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ইকামা (রেসিডেন্স পারমিট) নবায়ন না করলে প্রবাসীদেরকে পাঁচশ রিয়াল জরিমানা দিতে হবে বলে জানিয়েছে সৌদি সরকার। দেশটির পাসপোর্ট বিভাগের বরাত দিয়ে এই তথ্য জানিয়েছে সৌদি গেজেট।

রোববার পাসপোর্ট বিভাগের বরাত দিয়ে সৌদি গেজেট জানায়, সৌদি নাগরিকদের বিদেশি স্ত্রীর আকামা নবায়ন করতে দেরি হলেও এই জরিমানা দিতে হবে। তবে পুরাতন পাসপোর্ট থেকে নতুন পাসপোর্টে কোনো ধরনের তথ্য সংযোজন করতে কোনো ফি দিতে হবে না। উল্টো মেয়াদ শেষ হয়ে যাওয়ার তিন দিন পরও তারা এই সুবিধা পাবেন।

দেশটির সরকার বলছে, নবায়নের জন্য এই বাড়তি তিন দিনের কারণে সাত লাখ মানুষ আকামা নবায়ন করতে পারবে।

এদিকে গেলো তিন দিনে প্রায় ২৪ হাজার অবৈধ অভিবাসীকে আটক করা হয়েছে। এদের মধ্যে অধিকাংশকেই ইকামার বৈধ কাগজ অথবা শ্রমিক আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে আটক করা হয়। সৌদি কর্তৃপক্ষের তরফে বলা হয়েছে, আটককৃতদের মধ্যে ১৫ হাজার সাতশ দুইজন অস্থায়ী বসবাস বা ইকামার আইন লঙ্ঘন করেছেন। এছাড়া তিন হাজার আটশ ৮৩ জন সীমান্ত নিরাপত্তা আইন লঙ্ঘন করেছেন। আর বাকি চার হাজার তিনশ ৫৩ জন শ্রম আইন লঙ্ঘন করেছেন।

এদিকে যেসব বিদেশি আইন অমান্য করেছেন তাদের ছয় মাসের কারাভোগ করতে হবে। সঙ্গে জরিমানা দিতে হবে ৫০ হাজার রিয়ালও। এসময় তাদের আঙুলের ছাপও রেখে দেয়া হবে যাতে তারা পরে কখনই সৌদি আরবে প্রবেশ করতে না পারে।

উল্লেখ্য, সৌদি আরবে অবস্থান করার জন্য প্রবাসী বা অস্থায়ী বসবাসকারীদেরকে ইকামা থাকা বাধ্যতামূলক।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..