× Banner
সর্বশেষ
ক্ষমতার চাকচিক্য ছাপিয়ে অসাধারণ হয়েও সাধারণ জীবন যাপন করছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান আজ সোমবার (৩০ মার্চ) রাশিফল ও রাশি অনুসারে আপনার জন্য পরামর্শ আজ ৩০ মার্চ সোমবার পঞ্জিকা ও ইতিহাসের এইদিনে ইশতেহার বাস্তবায়নে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের কর্মপরিকল্পনা প্রণয়ন সংক্রান্ত সভা অনুষ্ঠিত জাপানি শিক্ষকদের মাধ্যমে ভাষা শিখবে বাংলাদেশিরা শিক্ষকদের নৈতিক ও পেশাগত দায়িত্ব যথাযথভাবে পালন করতে হবে -শিক্ষামন্ত্রী সম্মিলিত চেষ্টায় ন্যায় ও ইনসাফভিত্তিক সমাজ তথা রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার আশা ডেপুটি স্পিকারের মাদারীপুরে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে হামলাকারী ছাত্রলীগ নেতা ফয়সাল ফের গ্রেফতার সরকার দলীয় সংসদীয় সভা অনুষ্ঠিত গৌরনদীতে বাস উল্টে খাদে, নিহত-১

ডেস্ক

আজই ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী হতে পারেন ঋষি সুনক

Brinda Chowdhury
হালনাগাদ: সোমবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২২
ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী

ব্রিটেনে গত সপ্তাহেই প্রধানমন্ত্রী পদ থেকে ইস্তফা দেন লিজ ট্রাস। মাত্র ৪৫ দিনের মাথায় ইস্তফা দেন তিনি। এরপর থেকেই খোঁজ চলছিল পরবর্তী প্রধানমন্ত্রীর। চলতি সপ্তাহেই রয়েছে ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী নির্বাচন। এই গদির জন্যই লড়াই করছিলেন প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন। ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার দৌড় থেকে সরে দাঁড়ালেন প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন। তাঁর অন্যতম প্রতিপক্ষ হলেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত ব্রিটেনের প্রাক্তন অর্থমন্ত্রী ঋষি সুনক। শেষ মুহূর্তে বরিস জনসন প্রধানমন্ত্রী নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ানোয় ব্রিটেনের পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পথ অনেকটাই সহজ হয়ে গেল ঋষি সুনকের কাছে।

সংবাদসংস্থা বিবিসির রিপোর্ট অনুযায়ী, রবিবারই বরিস জনসন ঘোষণা করেন যে তিনি টোরি নেতৃত্বের লড়াইয়ে অংশ নেবেন না। নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ানোর বিষয়ে তিনি বলেন, “আগামী ২০২৪ সালের সাধারণ নির্বাচনে জয় আনার জন্য আমি প্রস্তুত। কিন্তু বিগত কয়েকদিনে আমি বুঝতে পেরেছি যে এটা (প্রধানমন্ত্রী নির্বাচনে অংশ নেওয়া) সঠিক হবে না। যতক্ষণ না সংসদে আপনার সংঘবদ্ধ দল থাকছে, ততক্ষণ আপনি দক্ষভাবে সরকার চালাতে পারবেন না। সেই কারণেই আমি নিজের মনোনয়ন প্রত্যাহার করছি। নির্বাচনে যেই জিতুক না কেন, তার প্রতি আমার সমর্থন রইল।”

সূত্রের খবর, দলের সাংসদদের সমর্থন জোগাড় করতে না পেরেই নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। অন্যদিকে, সুনকের কাছে কমপক্ষে ১৫০জন সাংসদের সমর্থন রয়েছে। রবিবারই সুনক তাঁর নির্বাচনী প্রচার শুরু করেছেন। তাঁর প্রতিপক্ষ পেনি মরড্যান্টও শুরু করেছেন প্রচার, তবে তাঁর কাছে মাত্র ২৭জন সাংসদের সমর্থন রয়েছে বলেই জানা গিয়েছে।

প্রধানমন্ত্রীর নির্বাচন থেকে বরিস জনসন সরে দাঁড়াতেই পথ সাফ হয়ে গেল তাঁর প্রতিদ্বন্দ্বী ঋষি সুনকের। আজ, সোমবারই ব্রিটেনের পরবর্তী প্রধানমন্ত্রী হিসাবে তাঁর নাম ঘোষণা করা হতে পারে। যদি সুনক ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী হন, তবে তিনিই প্রথম ভারতীয় বংশোদ্ভূত হবেন, যিনি ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রীর গদিতে বসবেন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..