× Banner
সর্বশেষ
জনগণের চিকিৎসাসেবা নিশ্চিত করতে ‘ই-হেলথ’ কার্ডের নির্দেশনা প্রধানমন্ত্রী পহেলা বৈশাখের মধ্যেই ‘কৃষক কার্ড’ চালু করার সিদ্ধান্ত প্রধানমন্ত্রীর বিদ্যুৎ ও জ্বালানির সম্ভাব্য সাময়িক সংকট মোকাবিলায় সরকারের প্রস্তুতি গ্রহণ গভীর নলকূপে গোসলকে কেন্দ্র করে শিশুকে আহত : থানায় অভিযোগ ঝিনাইদহ বিসিক সম্প্রসারণের লক্ষ্যে অংশীজনের সাথে মতবিনিময় ববি হাজ্জাজসহ ৮ প্রতিমন্ত্রী পেয়েছেন আরো মন্ত্রনালয়ের দায়িত্ব পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রীর সাথে ডিআইজি সালমা বেগমের সৌজন্য সাক্ষাৎ চাঁদাবাজ-দাগি আসামিদের বিরুদ্ধে সারাদেশে সাঁড়াশি অভিযান হবে -স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আনসার ও ভিডিপির মহাপরিচালকের সাক্ষাৎ শান্তি ও নিরাপত্তায় আমি আমৃত্যু আপনাদের পাশে থাকবো -এম জিলানী

শ্যামনগর(সাতক্ষীরা)প্রতিনিধি

শ্যামনগরে ৭০টি মন্ডপে মহাষষ্ঠী পূজার মধ্য দিয়ে দুর্গোৎসব শুরু

Kishori
হালনাগাদ: শনিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
দুর্গোৎসব শুরু

সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলায় রবিবার (২৮ সেপ্টেম্বর) মহাষষ্ঠী পূজার মধ্য দিয়ে ৭০টি মন্ডপে শারদীয়া দুর্গোৎসব শুরু হয়েছে। দুর্গাপূজা নির্বিঘ্নে সম্পন্ন করতে উপজেলা প্রশাসন সর্বোচ্চ নিরাপত্তার ব্যবস্থা গ্রহণ করেছেন। গতবছরের তুলনায় এবার দুর্গা পুজার মন্ডপ সংখ্যা বেড়েছে।

বাংলাদেশ পুজা উদ্যাপন পরিষদ শ্যামনগর উপজেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক এ্যাড.কৃষ্ণ পদ মন্ডল জানান গত বছরের চেয়ে এবার দুর্গা পুজার মন্ডপ সংখ্যা বেড়েছে। গতবছর মন্ডপ ছিল ৬৫টি এবার পুজা হচ্ছে ৭০টি মন্ডপে। পুরাতন মন্ডপ গুলির মধ্যে একটি কমেছে। সে হিসাবে নতুন ৬টি মন্ডপে দুর্গা পুজা অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

শনিবার বিকালে শ্যামনগর উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোছা ঃ রণী খাতুন শেষ মুহুর্তের প্রস্ততি দেখার জন্য উপজেলার বেশ কয়েকটি পূজা মন্ডপ সরজমিনে পরিদর্শন করেছেন। তিনি উপজেলার রমজাননগর, ভেটখালী, হরিনগর, আড়পাঙ্গাশিয়া সহ অন্যান্য স্থানের পূজা মন্ডপ পরিদর্শন করেছেন এবং পূজা কমিটির সভাপতি ও সম্পাদক সহ অন্যান্যদের সাথে মতবিনিময় করেছেন। পরিদর্শনকালে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা সহকারী কমিশনার ভূমি রাশেদ হোসাইন, শ্যামনগর থানার অফিসার ইনচার্জ মোঃ হুমায়ুন কবীর মোল্যা সহ অন্যান্য কর্মকর্তাবৃন্দ। পূজা মন্ডপ পরিদর্শন সময়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসার বলেন দুর্গাপূজা নির্বিঘ্নে সম্পন্ন করতে উপজেলা প্রশাসন সর্বোচ্চ নিরাপত্তার ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে।

ইউনিয়ন অনুযায়ী মন্ডপের সংখ্যা হল শ্যামনগর-১২টি, কাশিমাড়ী-২টি, রমজাননগর-৭টি, মুন্সিগঞ্জ-১০টি, কৈখালী-৫টি, আটুলিয়া-১১ টি,  বুড়িগোয়ালিনী-৯টি,  ঈশ্বরীপুর-৪টি,  ভূরুলিয়া-৩টি,  নুরনগর-৩টি,  গাবুরা-২টি ও  পদ্মপুকুর-২টি সহ মোট ৭০টি।

উপজেলার ৭০টি মন্ডপ গুলোর মধ্যে অনেক মন্ডপ ভক্তদের আকর্ষণ সৃষ্টিতে লাইটিং, সুসজ্জিত প্যান্ডেল, দৃষ্টি নন্দন প্রতিমা তৈরী ও অন্যান্য আয়োজনের ব্যবস্থা করছেন। দক্ষিণ বড় কুপট দুর্গা মন্ডপের সভাপতি শিবু প্রসাদ বৈদ্য বলেন এবার ২১ ফুট উচ্চতায় বিশ্বরুপ দুর্গা প্রতিমা তৈরী করছেন।

নকিপুর স্বর্গীয় শিবপদ চক্রবর্তী স্মৃতি সার্বজনীন দুর্গা পুজা মন্ডপের সভাপতি কৃষ্ণানন্দ মুখার্জী বলেন ১৪৩২ সালের দুর্গা পুজার সময় নির্ঘন্ট অনুযায়ী ২৮ সেপ্টেম্বর রবিবার মহাষষ্ঠী, ২৯ সেপ্টেম্বর মহাসপ্তমী, ৩০ সেপ্টেম্বর মহাষ্টমী, ১লা অক্টোবর মহানবমী ও ২রা অক্টোবর বৃহস্পতিবার বিজয়া দশমীর মধ্যে দিয়ে পুজার সমাপ্তি। তিনি বলেন এবার দেবীর দোলায় গমন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..