× Banner
সর্বশেষ
ঝিনাইদহে বিভিন্ন ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানের মাঝে ২৬ লাখ টাকার চেক বিতরণ ঋণ ব্যবস্থাপনা ও করের আওতা বাড়ানোর ওপর জোর বাণিজ্যমন্ত্রীর বর্তমান প্রেক্ষাপটে এলডিসি গ্র্যাজুয়েশনের দিকে বাংলাদেশের যাওয়ার সুযোগ নেই  -অর্থমন্ত্রী বাণিজ্যমন্ত্রীর সাথে জাতিসংঘের আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেল রাবাব ফাতিমার বৈঠক জ্বালানি সাশ্রয়ে দোকানপাট শপিংমল নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত ‘ইস্টার সানডে’ উপলক্ষ্যে প্রধানমন্ত্রীর সাথে চার্চের শীর্ষস্থানীয় নেতারা ৩ মে থেকে সারা দেশে হামের টিকা -স্বাস্থ্যমন্ত্রী সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য প্রস্তাবিত নতুন পে-স্কেল তীব্র ঝোড়ো হাওয়া-বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস আজ রোববার (৫ এপ্রিল) থেকে নতুন সূচিতে চলবে অফিস

নিজেদের অস্তিত্ব রক্ষায় জীব বৈচিত্র রক্ষা করতে হবে

admin
হালনাগাদ: শনিবার, ২ এপ্রিল, ২০১৬

আরিফ মোল্ল্যা,ঝিনাইদহ প্রতিনিধি:ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক বলেছেন, বটগাছের সাথে আমাদের গভীর সম্পর্ক রয়েছে। অনেক ইতিহাস ঐতিহ্যের স্বাক্ষর রেখেছে বটগাছ। তিনি বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে যে বটতলাটি ছিল সেটি ঐতিহাসিক।

১৯৭১ সালে মহান মুক্তিযুদ্ধের সময় সেই বটগাছটিকে পাকিস্তানের বর্বর বাহিনী এটাকে একেবারে উপড়ে ফেলে। কারণ তারা বটগাছকে ভয় করতো। স্বাধীনতার সংগ্রামের আগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে যত আন্দোলন সংগ্রাম হয়েছে সব হয়েছে ঐতিহাসিক বটতলা প্রাঙ্গনে।

এখন সেটি অপরাজেয় বাংলা নামে পরিচিত। সেখানে ছাত্র-ছাত্রীদের নানা অনুষ্ঠান ও শিক্ষকদের নানা কার্যক্রম এখনো চলছে। কিন্তু মুক্তিযুদ্ধের সময় সেই বটগাছ টি কেটে ফেলা হলো। কারন পাকিস্তানী বাহিনী মনে করেছে এ বটতলার যে শক্তি তা পাকিস্তানী বাহিনীর বিরুদ্ধে কাজ করে।

পরবর্তীতে ১৯৭২ সালের ১৫ ফেব্রুয়ারি স্বাধীনতার পর মার্কিন সিনেটের এভিয়েট ক্যানেডি সেখানে একটি বটের চারা রোপন করেন। সেটি এখন বিরাট বটবৃক্ষে রুপান্তিত হয়েছে।
শুক্রবার দুপুরে ঝিনাইদহের কালীগঞ্জের সুইতলা মল্লিকপুরে অবস্থিত এশিয়ার বৃহত্তম ও বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম বটগাছ তলায় প্রাচীন বটবৃক্ষ সংরক্ষণের লক্ষ্যে বাংলাদেশ বোটানিক্যাল সোসাইটি আয়োজিত জনসচেতনামূলক কার্যক্রম অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি আরো বলেন, বটগাছ আজ কমে যাচ্ছে। মানুষ জায়গার জন্য বটগাছ কেটে ফেলছে। যেহেতু বটগাছের সাথে আমাদের একটা ঐতিহ্যবাহী সম্পর্ক আছে। তাই নিজেদের অস্তিত্ব রক্ষায়, জীব বৈচিত্র সংরক্ষণ করতে এবং প্রকৃতিকে ধরে রাখতে আমাদের জনসচেতনামূলক কার্যক্রম চালিয়ে যেতে হবে।
বাংলাদেশ বোটানিক্যাল সোসাইটির প্রেসিডেন্ট অধ্যাপক ড. সৈয়দ হাদিউজ্জামান এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো- উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. নাসরীন আহমাদ। প্রফেসর ড. ম ইমদাদুল হক, প্রফেসর ড. আবুল বাশার, বন সংরক্ষক অসিত রঞ্জন পাল, কালীগঞ্জ থানার অফিসার-ইন-চার্জ (ওসি) আনোয়ার হোসেন প্রমুখ।
অনুষ্ঠানের আগে ও পরে প্রধান অতিথি উপাচার্য আরেফিন সিদ্দিক পৌনে ৪ একর এলাকাজুড়ে বৃহত্তম এ বটগাছটি ঘুরে ফিরে দেখেন এবং এটাকে রক্ষানাবেক্ষনের জন্য পরামর্শ দেন।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..