ভবিষ্যতে মঙ্গল গ্রহ অন্বেষণে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা আরও জোরদার হতে পারে বলে জানিয়েছেন রাশিয়ার অভিজ্ঞ কসমোনট Anton Shkaplerov। তিনি বলেছেন, রাশিয়া শুধু যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গেই নয়, বরং চীন ও ভারতের মতো বড় মহাকাশ শক্তির সঙ্গেও যৌথভাবে চাঁদ ও মঙ্গল অভিযানে অংশ নিতে আগ্রহী।
রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা RIA Novosti-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে শকাপলেরভ বলেন, ভবিষ্যতে মহাকাশ অনুসন্ধান একক দেশের পক্ষে পরিচালনা করা কঠিন হয়ে পড়ছে, তাই বড় বড় মহাকাশ সংস্থাগুলোর মধ্যে সহযোগিতা বাড়বে।
তিনি বলেন,
“আমি আত্মবিশ্বাসী যে, ভবিষ্যতে আমরা শুধু আমেরিকানদের সঙ্গে নয়, চীনের মতো বড় মহাকাশ সংস্থার সঙ্গেও চাঁদ ও মঙ্গল গ্রহ অন্বেষণ করব। হয়তো ভারতও। হয়তো আরও কেউ আমাদের সঙ্গে যোগ দেবে।”
বিশেষজ্ঞদের মতে, এই বক্তব্যে প্রথমবারের মতো রাশিয়ার পক্ষ থেকে ভারতকে সম্ভাব্য অংশীদার হিসেবে স্পষ্টভাবে উল্লেখ করা হয়েছে। বর্তমানে ভারতের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা Indian Space Research Organisation তাদের দ্বিতীয় মঙ্গল অভিযান Mangalyaan-2 নিয়ে কাজ করছে, যার লক্ষ্য মঙ্গলের কক্ষপথ পর্যবেক্ষণের পাশাপাশি ভবিষ্যতে অবতরণ প্রযুক্তি উন্নয়ন।
এর আগে যুক্তরাষ্ট্র, রাশিয়া ও চীন ইতোমধ্যে মঙ্গল অভিযানে গুরুত্বপূর্ণ অভিজ্ঞতা অর্জন করেছে। যুক্তরাষ্ট্রের একাধিক রোভার বর্তমানে মঙ্গলের পৃষ্ঠে সক্রিয় রয়েছে, আর চীনের তিয়ানওয়েন কর্মসূচিও সফলভাবে মঙ্গলে অভিযান পরিচালনা করেছে।
বিশ্লেষকদের মতে, ভবিষ্যতের মহাকাশ প্রতিযোগিতা ধীরে ধীরে বহুপাক্ষিক সহযোগিতায় রূপ নিচ্ছে। প্রযুক্তিগত জটিলতা, বিপুল ব্যয় এবং দীর্ঘমেয়াদি গবেষণার প্রয়োজনীয়তার কারণে বড় শক্তিগুলো যৌথভাবে মঙ্গল ও চাঁদ অভিযানে কাজ করার সম্ভাবনা বাড়ছে।
যদি ভারত এই সম্ভাব্য আন্তর্জাতিক জোটে যুক্ত হয়, তবে তা ISRO-র জন্য বড় সুযোগ হিসেবে বিবেচিত হবে এবং বৈশ্বিক মহাকাশ গবেষণায় নতুন সমীকরণ তৈরি হতে পারে। 🚀