× Banner
সর্বশেষ
বিধবা মাকে বের করে দিয়ে বসত ঘরে আগুন দিলো মাদকাসক্ত ছেলে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের কন্টেন্ট ক্রিয়েটর রাকিব হত্যার ঘটনায় গ্রেফতার ৪ সার্বিকভাবে ঈদযাত্রা স্বস্তিদায়ক, বাড়তি ভাড়া নেওয়া হচ্ছে না – সড়কমন্ত্রী ইরানের বিশ্বকাপ খেলা মেক্সিকোতে সরিয়ে নেওয়ার প্রস্তাব ঈদের পর বিসিবির তদন্ত কমিটি আজ ( ১৮ মার্চ ২০২৬) টিভিতে যেসব খেলা দেখবেন প্রধানমন্ত্রীর অনুপস্থিতিতে মির্জা ফখরুল যে দায়িত্ব পালন করবেন  প্রধানমন্ত্রীর অনুপস্থিতিতে যে বিভাগের দায়িত্ব পালন করবেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নবীগঞ্জে শাশুড়িকে শ্বাসরোধে হত্যার ১২ ঘণ্টার মধ্যে অভিযুক্ত পুত্রবধূ গ্রেপ্তার নারীর ক্ষমতায়ন ও  সমঅধিকার নিশ্চিত করতে বাংলাদেশ অঙ্গীকারবদ্ধ – পররাষ্ট্রমন্ত্রী

ডেস্ক

ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল জাপান; নিহত ১

Ovi Pandey
হালনাগাদ: শনিবার, ৬ মে, ২০২৩
japan earth quack

জাপানে শক্তিশালী ভূমিকম্পে একজনের মৃত্যুর একদিন পর মৃদু কম্পনে আবার ও কেঁপে ওঠে জাপান। শনিবারের আঘাতে বেশ কয়েকটি ভবন ধ্বংস হয়েছে। কর্মকর্তারা দুর্যোগের ক্ষয়ক্ষতি নির্ণয় করছেন।

৬ দশমিক ৫ মাত্রার ভূমিকম্পটি শুক্রবার বিকেলের মাঝামাঝি সময়ে মধ্য ইশিকাওয়া অঞ্চলে ভূপৃষ্ঠ থেকে ১২ কিলোমিটার গভীরে আঘাত হানে। জাপান আবহাওয়া সংস্থা একথা জানায়।

সংস্থাটি বলেছে, ভারী বৃষ্টির কারণে ভয়াবহ ভূমিধসের আশঙ্কা রয়েছে। ভূমিকম্পের  পর প্রায় ৫৫টি মৃদু কম্পনের কয়েকটি ছিল বেশ শক্তিশালী। সংস্থাটি শনিবার আরো জানায়, এই ভূমিকম্পে অন্তত ২৩ জন আহত হয়েছে।

সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত নগরী ইশিকাওয়া সুজু এলাকা থেকে এক কর্মকর্তা বলেন, ‘আমাদের কর্মীরা ভূমিকম্পে ক্ষয়ক্ষতি পরীক্ষা করছে।’ তিনি বলেন, ধ্বংসপ্রাপ্ত ভবনের আটকে পড়া দুই ব্যক্তিকে উদ্ধার করা হয়েছে, এবং প্রায় ৫০ জন লোক স্কুল এবং সিটি হলে স্থাপিত শরনার্থী কেন্দ্রে আশ্রয় নিয়েছে।

২০০৭ সালে একটি ৬ দশমিক ৯ মাত্রার ভূমিকম্প একই অঞ্চলে একটি মাছ ধরার গ্রামে আঘাত হানলে কয়েকশ’ লোক আহত হয় এবং জাপান সাগরের উপকূলবর্তী একটি মনোরম এলাকা নোটো উপদ্বীপের ২শ’টিরও বেশি ভবন ক্ষতিগ্রস্থ হয়।

চারটি আফ্রিকান দেশ ও সিঙ্গাপুর সফর থেকে ফিরে আসা প্রধানমন্ত্রী ফুমিও কিশিদা শুক্রবার ভূমিকম্পে মৃত ব্যক্তির পরিবারের সদস্যদের প্রতি আন্তরিক সমবেদনা জানান এবং এই দুর্যোগে ক্ষতিগ্রস্তদের প্রতি তাঁর সহানুভূতি ব্যক্ত করেন।

২০১১ সালের মার্চ মাসে জাপানে উত্তর-পূর্বে সমুদ্রের নীচের রিখটার স্কেলে ৯ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হানে। ভূমিকম্পের একটি সুনামি হয়। ওই ভয়াবহ ভূমিকম্পে প্রায় সাড়ে ১৮ হাজার লোক মারা যায় বা নিখোঁজ হয়।


এ ক্যটাগরির আরো খবর..